Истории людей, которые отдавали вещи даром, и чем это закончилось

Многие предпочитают избавляться от старых вещей, нежели перепродавать их. Но некоторые раздают вещи бесплатно, надеясь, что они кому-то пригодятся. Но как выяснилось, бескорыстная помощь – не такое и простое дело, каким кажется: порой за людьми приходится побегать, а кто-то ещё и просит, чтобы ему доплатили из своего кармана.

Мы собрали несколько историй реальных людей, которые на своём опыте убедились, что заниматься благодетельностью – это занятие для тех людей, у кого достаточно крепкие нервы. Если вы вдруг соберётесь отдать что-то из своих вещей даром, или решите помочь кому-то безвозмездно, то будьте готовы к тому, что вас могут настичь определённые трудности.

Недавно мой муж принял решение отдать свой старый велосипед. Велосипед был абсолютно целый, просто старый. Ему требовалась замена тормозов. Мы обратились в одну из благотворительных организаций. На наше предложение отдать свой велосипед, мы получили ответ, что они возьмут велосипед только в том случае, если он был полностью переоборудован в профессиональном веломагазине. В общем, намёк был на то, что примут они только новые велосипеды, а не б/у. Поэтому мы приняли решение оставить наш велосипед на вокзале, повесив на него табличку «Берите, кому нужен». На следующий день велосипеда уже не было.

Я отдавала даром посуду. Один парень написал, что кружка ему необходима. Я сказала, что он может прийти и забрать её. Парень проживал в соседнем доме. На что он мне ответил, что мол я сама обязана принести ему кружку, так как он сейчас не может прийти, потому что смотрит футбол. Затем от него последовали «подкаты» в мою сторону. Я сказала ему, что не нуждаюсь в знакомствах,  а потом и вовсе стала игнорировать его сообщения.

Месяц назад мы приняли решение избавиться от своего старого, советского пианино. В объявлении я указала, что отдаю инструмент абсолютно бесплатно и только самовывозом. Мне пришло около тысячи сообщений. Люди просили фото (хоть они и были в объявлении), а некоторые даже просили сыграть, чтобы услышать и оценить звучание. Прошло около месяца, люди приехали и без вопросов забрали его, но было понятно, что забирают они не для себя, а на продажу.

Мы решили отдать свой диван даром. Обратились люди, которых очень заинтересовало наше предложение. Только они просили, чтобы мы сами им его привезли. После этого мы решили его просто выкинуть.

Я пыталась отдать бесплатно стенку. Лишь бы уже побыстрее забрали и вывезли сами. Указала, что она б/у, фото могу приложить и прочее. На объявление откликнулась какая-то бабушка, попросила никому не отдавать. Приехала смотреть. Начала тщательно её рассматривать, трогать все дверки, нашла где-то небольшую царапину и сказала «Не, поцарапанную я не возьму».

У меня была соседка, которая выглядела одинокой. Она даже редко выходила из квартиры. Каждый раз при встрече я здоровался и старался поддержать разговор. Бывало, что я заказывал для неё ресторанную еду. Она сухо отвечала «Спасибо» и захлопывала передо мной дверь, как будто берёт заказную еду у курьера.

Отдавала бесплатно своё новое платье. Откликнулась одна девушка и потребовала, чтобы я отправила платье доставкой за свой счёт. Она это аргументировала тем, что раз платье бесплатное, то и доставка тоже должна быть бесплатной.

Я пытался отдать свой старый холодильник. Откликнулась дама и стала требовать, чтобы я привёз ей его на другой конец города. Далее поступил звонок с расспросами о том, является ли холодильник рабочим и неворованным. Угрожали родственниками, работающими в ФСБ. Потом выставил холодильник на «Авито», поставил цену 500 рублей. Через день его забрали какие-то мужчины. Сказали, что работают строителями и определят его в бытовку.

Неделю назад ко мне подошёл бездомный мужчине и похвалил пальто, которое было на мне. Я ответил ему благодарностью, собирался уходить, и он пошёл за мной, пытаясь завязать разговор. Я решил узнать, не нуждается ли он в работе. Он сказал, что очень хочет её найти. Я достал свою визитку и дал ему, сказав, что буду ждать его завтра в своём офисе. Он взял её и попросил меня одолжить ему 2 доллара. Я ответил, что наличных денег с собой не ношу, но с работой помогу точно. С тех пор парень так и не объявился.

Работаю в фирме, которая занимается ремонтом электроники. Решил отдать даром старый ноутбук. Желающий нашёлся сразу же. Приехал и забрал. Сказал, что отдаст детям. Спустя месяц приходит он ко мне с жалобами на шнур от зарядки и на то, что ноут тормозит, когда заходишь в интернет. Объяснил ему, что зарядку могу отремонтировать за 300 рублей, а с тем, что он тормозит, уже ничего не поделаю. Отказался платить 300 рублей, сказав, что сам ноутбук столько не стоит. Я ответил: «Именно поэтому я его бесплатно и отдал». На что мне ответили: «А где гарантия? Вы мне даже не предоставили никаких бумаг, мошенники!».

Пару лет назад одна девушка, гуляя на детской площадке с детьми, обратилась с просьбой отдать ей какие-нибудь вещи на дочку, так как у неё четверо мальчиков, а денег на покупку одежды для младшей дочери нет. Люди притащили для нее по пять пакетов с вещами, а она стала их перебить. Выбирала она не по размеру, а отсортировала по брендам. То, что она отказалась брать, так и осталось валяться на площадке.

Наши соседи поставили кресло в подъезд, а я решила добавить его на «Авито». И тут начался цирк. Одна девушка названивала с двух номеров. Говорила, что обязательно заберет, просила выслать фото с разных ракурсов. Затем позвонила с 3-го номера телефона и сказала, что скоро приедет. В итоге она его действительно увезла. Через день поступил звонок с 1-го номера телефона. Попросили написать адрес и сказали, что скоро приедут забирать. Я сказала, что, мол, вчера же еще забрали. На что получила в ответ кучу мата и обвинений. Решила сделать доброе дело…

А вы отдавали что-нибудь даром? Расскажите свою историю о том, как всё прошло.

Оцените статью