«Или корми племянника, или ты мне больше не сын!»

Я нахожусь в сложной жизненной ситуации: вынужден заботиться о семье брата. Мне это уже надоело, но… впрочем, обо всём по порядку.

У меня есть младший брат Артём. Мама всегда волновалась за него больше, чем за меня. Не раз мне приходилось присматривать за братом: я на пять лет старше, по мнению мамы, справлюсь. Сам я никаких проблем родителям не доставлял. С учёбой всё было в порядке, ничего плохого со мной не случалось. А вот брат, наоборот, постоянно попадал в передряги. К тому же он часто болел.

Моя дальнейшая жизнь складывалась хорошо. Я окончил школу, пять лет отучился в институте, получил красный диплом и устроился на работу. Но и от подработки отказываться не стал. У меня хватало денег на аренду собственного жилья, и я уже собрался съехать, но всё сорвалось. Мой брат на первом курсе сошёлся с девушкой, и та уже ждала от него ребёнка! Артём, как порядочный человек, решил жениться – но при этом ему требуется красивая свадьба и своя жилплощадь!

Что ж, раз такое дело, надо помочь. Мы с родителями собрали необходимую сумму. Но даже после свадьбы и переезда брат не оставил нас в покое. Теперь ему требовалась машина. Он уже давно об этом мечтал, но теперь его аргументы были следующими: «Я должен возить жену к врачу. Да и вдруг ночью что-то случится? А скорую пока дождёшься…» Со свадебного подарка осталась часть денег. И хотя мама хотела, чтобы они были потрачены на малыша, папа взял кредит на недостающую сумму и помог Артёму приобрести автомобиль.

Вроде бы всё должно наладиться, ан нет! У Татьяны, жены Артёма, в последние месяцы беременности было плохое самочувствие, она злилась по любому поводу. Брат был вынужден помогать ей по дому, из-за чего у него возникли проблемы с учёбой. Но после рождения их сына стало только хуже.

Брат с женой ежедневно ругались. А мне, успешному инженеру, приходилось их финансировать: родители еле-еле сводили концы с концами из-за необходимости выплачивать кредит на машину. У отца начались проблемы со здоровьем, да и с работой не ладилось. Как-то брат явился к нам домой – отдышаться после очередной ссоры с женой. Татьяна звонила нашим родителям и угрожала причинить вред себе и малышу. В ответ на моё предложение оплатить жене брата курс психотерапии Артём попросил давать деньги им на еду.

Через некоторое время он заявил, что отправляется за границу на заработки – мол, это поможет покрыть долги. Мы все были потрясены. А отца эта новость вообще добила, и вскоре он умер. После этого выбора у нас не оставалось. Я предложил Артёму устроиться в ту же организацию, где работал сам, но он просто поднял меня на смех: «Ты что, брат? Я не хочу получать сущие копейки! Это ничего не изменит!»

Брат не передумал и уехал. Но сюрпризы только начинались. Вернувшись из недельной командировки, я застал у нас в квартире невестку и племянника! Выяснилось, что они уже не могут снимать жильё, и мама пригласила их пожить у нас – у нас две комнаты, места хватит всем. Поселились Таня с сыном в маминой комнате. Я подумал и решил: ладно, пусть живут. И маме будет легче – нет времени плакать, вспоминая папу.

Жизнь шла своим чередом, но ничего не менялось. Мы продолжали жить вчетвером. У Артёма же дела шли из рук вон плохо: с работой не получалось, а трудиться он просто не привык. К тому же его ещё и оштрафовали, поэтому помочь семье деньгами брат не мог. Все финансовые вопросы лежали на мне: и кредит выплачивай, и семью обеспечивай!

Это-то ладно, но я познакомился с Леной. Она тоже живёт у родителей и имеет дочь от первого брака. Уже пять месяцев мы вместе, с девочкой у меня сложились очень хорошие отношения – родной отец с ней не общается. Но я хочу жениться, а где жить, не знаю. И эта мысль меня постоянно беспокоит. Стеснять родителей Лены я не хочу, а снять жильё – тоже нельзя: семья брата нуждается в помощи. И если я решу переехать, то не смогу их финансировать. Решил посоветоваться с матерью и братом.

Надеялся на понимание, да куда там! Артём вообще отстранился от решения проблемы. Говорит: «Продай автомобиль. Или вообще банку отдай – и всё, долг выплачивать не надо». И это после того, как на машину была потрачена куча денег! Но реакция мамы потрясла меня до глубины души. Она заявила: «Мне не нужна чужая девочка, мне нужен свой внук. Или корми племянника, или ты мне больше не сын!» Как вам, а? Значит, на меня всем наплевать! А у меня тоже своя жизнь! Я свою семью хочу, своих детей! Хотел уже уйти, хлопнув дверью, и начал собирать вещи. Но тут мама прибежала ко мне в комнату, начала плакать, просить прощения: «Не оставляй нас, Таня с малышом с голоду помрут без тебя!»

И как мне быть, скажите на милость? Бросить Таню и племянника я не могу. Они же не виноваты, что Артём – лодырь и балбес, который свою семью прокормить не может! Понимаю, что они не справятся без меня, но и расстаться с Леной не могу. А ждать нашей свадьбы годами она, боюсь, не станет – я уж точно не стал бы на её месте.

В общем, в ближайшее время неприятных разговоров не избежать. Забота о невестке с племянником наносит ущерб моей личной жизни. Послать их, куда подальше, я не могу, но и отказываться от своей любви – тоже не вариант…

Оцените статью
«Или корми племянника, или ты мне больше не сын!»
«Мама у нас есть, правда…» — грустно сказал мужчина