— Это дочка Димы, Наташа, она ваша внучка. — Варвара чуть не выронила чашку

Варя вышла замуж за Мишу вопреки мнению родителей, родила сына, а потом все пошло наперекосяк…

Громко хлопнув дверью, сын Вари Дима ушел в неизвестность. У него есть проблемы с алкоголем, даже руки распускал. Скандалы у них стали частыми, Варвара плохо спала и вспоминала счастливые времена.

Детство у Варвары было хорошее, она жила в любви и мечтала о такой же семье. В 18 лет она встретила Мишу. Варвара – прилежная красивая девушка. Миша — не образован, жил на подработках, выпивал. Родители были против их союза, но Варя твердила про любовь.

После свадьбы они съехались, Миша стал серьезнее, работал водителем. Варя ждала ребенка, но беременность прервалась. Во вторую беременность ей был прописан строгий постельный режим. Она то в больнице месяцами была, то ее переносили домой. Мишу накрывало раздражение, периодически он срывался.

Когда Варя просила воды, Миша недовольно мог ответить:

— Царская особа такая ты?

— Потерпи еще немного, когда ребенок появится, я все сама делать, — отвечала она.

С готовкой и приборкой помогала соседка.

Все мысли Вари были только о ребенке. И вот, наконец, появился Дима. Счастью бабушки и дедушки не было предела. Они постоянно находили время побыть с внуком. Варя сияла.

В то время Миша отправился зарабатывать на север (по его словам). Сначала от него были письма и деньги, а потом тишина. Оказалось, что он уехал вместе с соседкой.

Диме стукнуло 7 лет, когда отец вернулся. Миша пытался убедить Варю, что ни один мужик не стал бы жить, как служанка, но она его не пустила.

Миша больше не приходил. Варя сомневалась, правильно ли поступила, но перед глазами была картина, где он уезжает с соседкой.

Мама и папа ее поддерживали. На вопросы сына об отце, Варя отвечала, что такой папа не нужен семье.

Когда Дима поехал подавать документы в педагогический институт, на вокзале к нему подошел незнакомец и спросил, знакома ли ему Варвара по такой-то фамилии.

Когда незнакомец узнал, что это мама Димы, то представился его отцом.

— Все из-за твоей мамки у нас так, она не пустила меня в дом. Сынок, не дашь денег, меня обокрали?

Дима одолжил ему денег, а дома рассказал о встрече маме, и что ему жалко отца.

— А он нас не пожалел! – ответила Варя, но сомневалась, что это правда был отец.

По окончанию первого курса Дима так разгулялся, что смог прийти в себя только к обеду следующего дня. Бабушку одолела тревога: “Уж не гены ли отца это показались?”

Он обещал, что больше так не будет. Однако в следующий раз он вообще не появился дома, его нашла мама вместе с другом в комнате в общаге среди кучи бутылок.

Варвара прислонилась к стене в коридоре и пыталась отдышаться. Рядом из комнаты вышла девушка, она обеспокоилась видом Варвары и пригласила ее на чай. Потом Варвара спросила у нее про сына и его жизнь.

Так она узнала, что у сына вечные гулянки, шум, много людей.

Потом она вернулась к проснувшемуся сыну. Заметив маму, он занервничал.

— Мы же стараемся для тебя, как ты мог?

— Это из-за тебя все! Давила на меня всегда, и отца рядом не было из-за тебя.

— Дался ты отцу, он только рад был, что к нему с алиментами не приставали.

Тут Дима опять уснул, а когда проснулся, мама уже уехала. Тогда он позвонил ей и попросил прощения. Вместе они согласились, чтобы Дима перешел на заочное обучение. 

Дома Дима работал и учился заочно. Незаметно для всех он потом бросил учебу и стал пропадать с друзьями вечерами с выпивкой. Увлекся. Может быть это гены.

Тут пошли скандалы, обвинения в сторону Вари, даже рукоприкладство. А она все вспоминала беззаботного, милого и любящего малыша Диму.

Потом Диму сбила машина, родителей и так давно не стало, Варя осталась одна. Она чувствовала себя виноватой. Она думала, что нужно было слушать родителей.

Спустя год после этого, в дверь Варвары постучали. Она открыла и увидела девушку с ребенком примерно 4 лет.

— Здравствуйте, я Галя, мы как-то очень давно с вами разговаривали в общежитии, помните?

Варя ее вспомнила.

— Да, помню, заходите на чай.

— Вы меня извините, я бы раньше рассказала, но контакты не знала. Варвара Петровна, это дочка Димы, Наташа, она ваша внучка.

Варвара чуть не выронила чашку. Она не понимала, почему была не в курсе таких вещей.

Галя с Димой встречались пару раз. Проблемы начались, когда Дима связался с компанией, разговоры не помогали, а потом он уехал из города. В это время Галя поняла, что беременна, но контактов Диминых не знала, а номер его телефона сменила Варвара, чтобы прежняя компания не названивала. Галя родила ребенка, работала, закончила учебу. Недавно встретила одногруппника, который и дал контакты Димы.

Глаза Вари светились счастьем, а в улыбке Наташи она узнавала улыбку сына. Теперь у нее был смысл жизни.

Варя предложила Гале жить с ней, чтобы было легче всем вместе. Варвара всем сообщала, что к ней приехала внучка с дочкой. 

Оцените статью
— Это дочка Димы, Наташа, она ваша внучка. — Варвара чуть не выронила чашку
Что ждет Льва в 2022 году