Если такая мать, то даже враги не нужны

Возвращаясь от родителей Маринка с супругом проезжали погост. Рядом с воротами они увидели серый автомобиль, который пыталась отремонтировать какая-то женщина. Марина попросила супруга:

— Остановись, пожалуйста, вдруг у нее что-то серьезное, скоро стемнеет. Да и жутко здесь как-то!

Алексей о чем-то поговорил с женщиной и начал осматривать двигатель. Маринка заметила, что женщина танцует на месте от холода и позвала ее погреться.

Женщина села на заднее сиденье автомобиля:

— Я вам так благодарна. Вы единственные остановились.

Маринка налила незнакомке из термоса горячий чай и девушки одновременно вскрикнули:

— Марина!

— Света! Это же столько лет мы с тобой не виделись!

— Конечно неподходящее место для встречи мы с тобой выбрали.

— Почему ты так поздно здесь одна? — спросила подругу Марина.

— Это очень длинная история. Может мы как-то встретимся с тобой, и я тебе все расскажу. Мне, наверное, это очень нужно!

В этот момент подошел Алексей и сообщил, что автомобиль нужно везти в ремонт. Супруг Марины дотащил автомобиль Светланы до первой станции, где подруги обнялись и обменялись телефонами.

Уже через неделю подруги встретились в одной уютной кафешке. Светлана сказала:

— Марин, ты помнишь мою мать? Варвару Васильевну? Она всегда была авторитарной дамой, она же одна меня растила. Она всегда считала, что если у нее жизнь не сложилась, то у меня должно все получиться, а поэтому мой день был расписан по минутам: танцы, плаванье, репетиторы. Но, наверное, я была не настолько способной, так как это не дало никаких результатов.

Потом она махнула на меня рукой и отправила на бухгалтерские курсы. Она тогда сказала, что сделала для меня все, что могла, но я оказалась бездарью. Теперь ты сама должна зарабатывать деньги и разделила все расходы поровну. Перед этим она, спасибо ей, устроила меня на хорошую работу, где я и познакомилась с Ильей.  

Я ему понравилась, и он начал за мной ухаживать: то игрушки смешные оставлял мне на рабочем столе, то букеты цветов. Меня также начало к нему тянуть. Главным препятствием было то, что он был женат и у него была дочка-подросток.

У нас с ним не было серьезных отношений, какие бывают между мужчиной и женщиной. Мы просто с ним ходили в кино, иногда сидели в кафешке. Кто-то сообщил о наших встречах его супруге. Она заявилась ко мне домой и устроила нешуточный скандал. Моя мать стала на ее сторону, и они вместе обзывали меня последними словами. Я выбежала и позвонила Илье. Он сразу же приехал и увез меня на квартиру, где мы стали с ним близки.

Он ушел из семьи, а я ушла от матери, и мы начали жить с ним вместе. Это были самые счастливые дни в моей жизни. Меня никто и никогда не любил так, как он. Потом к нам пришла его дочка, Ирина. Она сказала, что ее мать положили в больницу и она тяжело больна. Дочка сказала, что она живет у бабушки, но мама все время зовет отца.

Когда он от меня уходил, то плакал. Он мне тогда сказал, что он не может оставить сейчас свою жену. Я умоляла его остаться. Когда он ушел, то я поняла, что он больше никогда не вернется.

Я даже сама не понимаю, как я тогда выжила. Я поменяла работу и сняла другую квартиру. Меня повысили в должности, но это не сделало меня счастливой. Я старалась узнавать хотя бы что-то о том, как живет Илья. Как-то мне сказали, что его жене стало намного лучше и у меня появилась надежда. Однако через два месяца я узнала, что Илья ушел из этой жизни от той же болезни, которая была у его супруги.

Парадокс был в том, что его супруга жила, а его уже не было. Я и сейчас жалею о том, что не родила от него малыша. Сейчас я живу только мечтой, как можно скорее с ним встретится. Нет я не думаю о самоубийстве, просто чувствую, что скоро буду с ним рядом. Я безумно скучаю за ним и именно поэтому я часто навещаю его. — закончила Светлана свой рассказ.

После этого Марина больше не видела Светлану. Через год девушка случайно встретила Варвару Васильевну и спросила, как дела у Светланы. Мать поджала губы и назвала номер участка, где похоронена ее дочь, а потом начала рассыпаться в проклятиях в адрес усопшей. Потом женщина зашагала прочь. Маринка расплакалась, так как ей очень стало жаль свою подругу, ведь с такой матерью не нужны даже враги. Девушка пообещала себе, что обязательно съездит на могилу подруги, чтобы хоть как-то заглушить муки совести за то, что никак ей тогда не помогла. 

Оцените статью
Если такая мать, то даже враги не нужны
Вот за что же так можно было ненавидеть ребенка?!