— Девушка, усадите своего ребенка к себе на колени

«Девушка, усадите своего ребенка к себе на колени» — выговорила мне крупная женщина примерно лет пятидесяти. А я, к слову сказать, купила своему сыну отдельное место в маршрутном автобусе и отдала за это 85 рублей.

В тот день я везла Егора к бабуле. Он у меня крупный мальчик, хотя исполнилось всего 5 лет, но все его воспринимают как школьника начального звена. К тому же, все члены нашей семьи общаются с ним, как со взрослым. Поэтому в маршрутных автобусах покупаем для него отдельное место, он ведет себя самостоятельно, да и к тому же, у него высокий рост и большой вес, на руках держать его сложно. Неудобство будет чувствовать и сын, и я, к тому же он может замарать своей обувью других пассажиров, сидя у меня на коленках. В общем, сын должен сидеть отдельно на своем месте, так будет всем комфортнее.

Как раз в этот день Егорка сидел рядом с окном, а я на соседнем сиденье. Мы взяли места впереди для того, чтобы проще потом выйти из автобуса, нам выходить раньше остальных пассажиров. Водителю я уточнила, что на ребенка билет тоже купила, чтобы он не посадил на это место другого человека.

Выехали мы за город. Прямо на дороге автобус останавливает тучная дама. Свободные места еще оставались где-то за нами, поэтому водитель и остановился. Когда эта женщина ввалилась в автобус (по-другому я сказать  не могу), автомобиль даже покачнулся, а попутчики замолкли в удивлении, наблюдая за тем, как она залазит в салон. Когда она, в конце концов, зашла и захлопнула за собой дверь, все услышали, что водитель грустно вздохнул. Водитель начал движение, а женщина продолжала продвигаться поближе к пассажирским местам.

«Девушка, усадите своего ребенка к себе на колени» — выговорила мне эта крупная женщина. Я пояснила ей, что заплатила за место сына и не буду садить его к себе на колени. За меня заступился водитель, сказав, что нужно пройти по салону вперед, там имеются еще места. Эта дама грубо буркнула, что ее должны обеспечить местом, ведь нам проще переместиться на другие места. К тому же она регулярно ездит на данном маршрутном автобусе и всегда усаживается рядом с окном.

Я не стала уступать место, но автобус постепенно ускорялся и женщину начало мотать по салону, так как она по-прежнему стояла рядом с нашими местами и не собиралась проходить вглубь. Внутри у меня уже все закипало, однако заводить скандал при сыне я не хотела. Мы стали болтать с сыном, чтобы отвлечься от этой дамы. Женщину взбесило мое спокойное состояние, и она заорала: «Ну-ка быстро пересадите ребенка и дайте мне сесть, не понятно, что ли?». Я спокойным тоном сказала, что не буду уступать место. Сын уже взрослый и я купила ему свое место. А так как мы зашли раньше в автобус, то сели туда, куда захотели. Здесь билетов нет.

Водитель не отвлекался от вождения, но чувствовалось, что это баба садится на его маршрут не впервые. Попутчики первое время тоже не обращали внимания на происходящее. Некоторые сидели в наушниках, другие спали. Однако постепенно ей начали сыпаться советы: «Женщина, пройдите на свободное сиденье». «Не кричите, Вы не у себя дома». На происходящее вокруг тетка утверждала, что она не пройдет вперед, так как ей сложно из-за своей комплекции. Хотя всем было очевидно, что она принципиально себя так вела, она хотела занять именно наше уютное место. 

В автобусе распространялся гам. А дальше случилось самое интересное. Водитель прекратил движение. Он вышел из-за руля, зашел в салон и выставил сумки женщины на улицу, а затем выпроводил из автобуса и саму дамочку. Ошарашенная истеричка не успела и глазом моргнуть, как мужчина сел за руль и уехал восвояси. Все в салоне замолчали. Мы скинулись всем салоном, чтобы возместить водителю упущенные деньги за эту женщину. По приезду мы протянули деньги, а тот от радости пообещал, что больше никогда не пустит ее в маршрутку, потому что она всегда со всеми ругается.

Оцените статью
— Девушка, усадите своего ребенка к себе на колени
Помогла бабушке, которую встретила на улице