«Дети просто обязаны помогать своим родителям!» — утверждает моя мама. Я с этим согласна, но не тогда, когда у детей нет такой возможности

Меня зовут Катерина. Моя мама твёрдо уверена в том, что дети обязательно должны помогать своим родителям. Я ничего не имею против. Я с этим согласна.

 Но всё дело в том, что у меня просто не возможности помогать своей маме так, как она этого хочет. Уж очень большие у нее запросы и желания. Чтобы помогать своей маме, я вынуждена обделять себя, своих детей и своего мужа.

 Моя мама вырастила меня одна. С моим отцом они  даже не были женаты, но папа всегда платил алименты. Хотя я никогда и не видела  его  в своей жизни.

Росла я в девяностые годы. Это было трудное время. Мама работала. Мы получали алименты, но всё равно жили очень скромно. Подарки я получала очень редко и вещи мне новые покупали тоже очень редко. Хотя, мне кажется, что в те времена все так жили.

 Сейчас я замужем. У меня двое  детей. С моим мужем Вадимом мы поженились шесть лет назад. Сейчас нашей старшей дочери уже 4 года, а младшему сыночку исполнился недавно год.

 Мы с мужем выплачиваем ипотеку за квартиру. Я сижу в декрете, и работает у нас только один муж. Конечно же, у нас не очень хорошо с деньгами.

 Мы не собирались заводить так рано второго ребёнка. Но так получилось, что я забеременела. А когда мы об этом узнали, делать аборт было уже поздно. Вот мы и решили с мужем, что это так должно быть, значит,  это судьба.

 Муж всё делать для того, чтобы мы ни в чём не нуждались. Он нашёл себе ещё одну подработку. Я тоже подрабатываю  немного в Интернете. Зарплата маленькая, но я стараюсь не расстраиваться. Ведь я  набираюсь опыта, а  пусть даже и небольшие деньги  — это все-таки лучше, чем совсем ничего.

 Мы жили бы нормально, если бы не моя мама. Нам было бы даже намного легче выплачивать ипотеку. Нам бы на всё хватало.

 Но мама уверена в том, что взрослые дети обязательно должны помогать своим родителям. Вот она требует, чтобы я помогала ей.

— Я тебя вообще одна вырастила! Сил не жалела! А теперь ты должна мне помогать! –  твердит мне моя мама.

 Я бы рада помочь своей маме. Но где мне взять на это деньги? Для того, чтобы выкроить для мамы хотя бы небольшую сумму, мне приходится очень сильно урезать свой семейный бюджет.

— У меня проблем с зубом! Пломба выпала! В бесплатную стоматологию я не пойду! Там врачи плохие и очередь большая! Дай мне деньги на платного врача! —  заявляет мне мама.

 Я вынуждена что-то не покупать для себя и своих детей, и давать маме деньги на лечение зуба. А еще она хочет, чтобы я давала ей  деньги на новую стрижку, но новое нарядное платье, на маникюр…

 Мне приходится очень трудно. Я экономлю на своей семье, чтобы помогать маме. Мой муж  всё это видит. Ему это очень не нравится, но пока он молчит и всё это терпит. Но в любой момент может разразиться скандал.

 Месяц назад моя свекровь пошла на пенсию и сказала, что готова помочь с детьми.

— Внучка ведь в садик уже ходит! А с внуком одним я уж как-то справлюсь! Выходи на работу! Вам деньги нужны, чтобы полегче было!

Я искренне поблагодарила свою свекровь  за предложенную помощь.

 Когда я сказала об этом своей маме, то она тоже обрадовалась. Только обрадовалась она совсем по-другому поводу.

— Вот как хорошо! Денег заработаешь и дашь мне, чтобы я съездила в отпуск и хорошо отдохнула! Я уже так давно в отпуск не ездила! – заявила мне моя мама.

— Как это давно? — удивилась я. —  Мама, ведь ты же два года назад ездила отдыхать в Турцию! А я последний раз была на море, еще когда в школе училась и маленькая была! А дети мои, вообще ни разу на море не ездили!

 Вот и  получается, что  я должна маме дать деньги на отдых, а сама с детьми отдыхать не поеду.

— Да дети твои еще маленькие и вообще ничего не запомнят! Им всё равно, где купаться: в ванной или в речке. А вы с мужем ещё молодые! Успеете еще съездить на море.

И туда, куда еще  захотите! А я уже в возрасте! Неизвестно, сколько лет мне жить осталось! Так что мне отдых намного нужнее!  — сказала мне моя мама.

Мама в очередной раз напомнила мне, что растила меня сама и ничего для меня не жалела.

 Моей маме всего лишь 52 года. Она ещё работает и сама в состоянии себя обеспечивать.

 Я не хочу, чтобы мои дети росли в нищете, пока я пытаюсь угодить своей маме. Я ещё молодая и хочу пожить для себя. Я не хочу своим детям повторять мамины слова.

 Я не против того, что помогать маме, но только тогда, когда у меня будет для этого возможность.

 Моя мама не голодает, но  почему же она постоянно требует от меня деньги? Она как-будто бы не понимает, что у меня двое маленьких детей, работает только один муж, и мы выплачиваем ипотеку.

 У меня такое чувство, что моя мама просто занимается вымогательством. Я готовлюсь к серьёзному разговору с мамой. Я не знаю, поймет ли она меня. Но дальше так продолжаться не может.

 Так дальше жить я не хочу, не могу и не буду! 

Оцените статью
«Дети просто обязаны помогать своим родителям!» — утверждает моя мама. Я с этим согласна, но не тогда, когда у детей нет такой возможности
Удочеренная девочка стала для меня чужой, когда я забеременела