— Да, с Кириллом нужно помогать маме, она сама не справляется

Конечно, хорошо, когда старшие дети помогают родителям растить и воспитывать младших, пусть это и не очень нравится, как старшим, так и младшим. Если младшие просто обижаются на то, что сестра или брат имею право что-то от них требовать, то старшие часто оказываются связанными по рукам и ногам, совершенно не имея времени на личную жизнь.

Так случилось и в нашей семье. Понятие «семья» я трактую гораздо шире, чем папа-мама-ребенок. К этой троице я еще причисляю себя, второго мужа невестки, и их сына, родившегося, когда нашей Катюше было уже десять лет.

Когда сын с невесткой разбежались в разные стороны, мы с ней как-то сумели сохранить нормальные отношения, и невестка никогда не препятствовала моему общению с внучкой. Сын подался на заработки в дальние края, перечислял дочке солидные суммы, часто общался с ней, а когда приезжал, стремился проводить с Катей побольше времени.

Пока сын трудился, я тоже помогала невестке с Катей, особенно, когда девочка пошла в школу, а невестка и ее муж были сильно загружены работой. Катя часто после школы приходила ко мне, обедала, отдыхала, делала уроки, а домой невестка ее забирала только вечером. Выходные внучка часто проводила у меня, мы с ней часто ходили в кино, театр, посещали выставки, в общем, не скучали.

Наши культурные мероприятия прекратились после того, как невестка родила сына от второго мужа. Как только малыш стал на ноги, в возрасте, примерно, года, Катя стала все реже появляться у меня после школы. Я поинтересовалась, причиной, а внучка как-то обреченно махнула рукой:

— Да, с Кириллом нужно помогать маме, она сама не справляется…

Потом внучка и вовсе перестала у меня обедать и ночевать на выходные, ее мама просто не отпускала, заставляя следить за братом и помогать по дому. Наши встречи стали очень редкими, я вижу, что Катя сильно изменилась, у нее исчез блеск в глазах, исчезла детскость, несмотря на свои годы, она выглядит, как уставшая женщина, послушно выполняя все мамины указания относительно хозяйства и присмотра за братом.

Рассказала о ситуации своей близкой подруге, но она меня почему-то не поддержала:

— А что тут такого, я не с одним братом нянчилась, а сразу с тремя, и ничего, справлялась!

Возможно, раньше это и было в порядке вещей, но мне очень жаль внучку, ей некогда даже погулять и порезвиться самой, с подругами и одноклассниками, сразу после школы она бежит домой и погружается в рутинный быт.

Очень жду сына из очередной заграницы, может он как-то сможет изменить ситуацию, это ненормально, что внучка из ребенка превратилась в служанку.

Оцените статью