Чтобы быть хозяином кота или собаки, нужно много о них знать и понимать

В наше время у большинства людей имеются питомцы в доме. Чаще всего это кошки, ведь собак содержать не так просто, да и не все любят, чтобы собака был в доме. Почему-то многие считают это не гигиеничным, хотя по сути и кот, и собака такие же животные. Дело в том, что для многих людей содержание кота заканчивается на том, что ему дали покушать, убрали лоток, иногда погладили, да и все.

Люди считают, что больше ничего котам не надо — у некоторых вообще коты, как предмет быта, мебель, как бы это грубо не звучало. Ведут себя люди  в силу того, что мало что знают о природе кошек и думают, что тем совершенно не нужно внимание хозяина. А что, есть кот в доме — пусть себе и занимается своими делами. Ведь кот считается не социальным животным, в отличии от собаки, которая постоянно требует внимание. И это является неправильным мнением. Кот точно так же нуждается в любви и внимании хозяина.

1.Изолирование кота

Наказание в виде закрытого кота в комнате — нет ничего хуже для животного. Кот хищник сам по себе и когда он оказывается в закрытом месте, из которого никуда не удрать, у него наступает настоящий страх. Ведь в случае чего — куда ему убежать? Просто некуда. Подобный стресс очень плохо влияет на животное. Да и внимание, наличие людей, ему все-равно требуется.

2.Пролонгированное наказание животного

Бывает такое, что кот что-то начудил, но хозяин заметил не сразу. Прошел уже некоторый период времени и вот хозяин врывается в комнату и начинает наказывать кота. Да только кот не понимает, что случилось и за что его наказывают. Он просто не помнит. Наказывать стоит только сразу, чтобы кот понимал взаимосвязь. К тому же, для некоторых котов голос кричащего хозяина уже наказание. 

3.Правильное питание

Многие люди считают, что кормить животное можно чем попало — теми же объедками со столам хозяина, но они забывают, что у животного совершенно иной организм и ему нужно сбалансированное питание. Правильно подобранный кошачий корм — залог здоровья и хорошей жизни вашего питомца. Не стоит экономить, ведь кот — это тот же член семьи. Да и если он чем заболеет — уж тогда денег уйдет еще больше.

4.Подрезание когтей

Хозяева котов часто обрезают котам когти, чтобы те не портили мебель, да и не царапались. Но дело в том, что для дикого животного когти — незаменимый атрибут, это его природа. Когда вы ему отрезаете когти — лишаете животных важной части тела. Правильно будет установить животному когтеточку.

5.Не лечите животное сами

Понятно, что большинств хозяев стараются сами вылечить кота, ведь нет средств или же попросту жалко их тратить. Но если уж завели кота — это такой же член семьи. Стоит понимать, что для того, чтобы вылечить животное, надо знать особенности его организма. И если вы не ветеринар и любите своего кота — отдайте его в больницу, где ему помогут. 

Когда человек заводит животное, стоит четко понимать, что это такая же ответственность, как завести ребенка. Кот — точно такая же живая жизнь, и раз вы его принесли вы в дом — отнеситесь к его жизни со всей серьезностью.

Оцените статью