Брат сам забыл о родственных отношениях и всё начал мерить деньгами. А теперь ещё и обижается: почему это мы не хотим ему помогать…

Мой брат Игорь после того, как женился, очень сильно изменился. Раньше он всегда помогал всем родственникам и, конечно же, все сразу помогали  и ему. А потом он вдруг стал вести себя совсем иначе. Для него на первом месте стали не родственные отношения, а деньги. Это очень сильно обидело всех наших родственников, но особенно обиделись  наши родители.

А теперь мой брат очень обижается на всех. Он удивляется: почему это все отказываются ему помогать, когда он просит о помощи?

 Мы сразу увидели, что Наташа, жена брата —  девушка себе на уме. Пока она ещё была только  невестой брата, она ещё держала себя в руках. А когда они  поженились, то она начала переделывать Игоря под себя. Но не стоит во всём обвинять Наташу. Ведь брат уже не маленький ребенок и у него есть своя голова на плечах.

 А мы всегда были все очень дружны и всегда помогали друг другу. Наши родители всегда общаются со всеми родственниками. А мы всегда помогаем друг другу и на праздники обязательно все собираемся вместе.

 Папа со своим братом ещё в молодости сложились и купили землю для того, чтобы там построить дачу. Там они построили дом и баню. Строили вместе и никогда из-за этого не ссорились. Там много земли и посажен большой сад. Мы все приезжали  туда и вместе сажали там всё и убирали урожай.

 А если кому-то из нас нужна была финансовая помощь, то мы всегда выручали друг друга. Мы с братом привыкли к этому.

 У брата была машина и мы часто обращались к нему, когда нужно было куда-то съездить по делам. Брат всегда помогал и всегда делал это бесплатно. А когда нужно было ему ремонтировать машину, то  мы все сбрасывались и давали ему деньги  на это.

Он, деньги, конечно же, никогда не возвращал.

 Но после женитьбе на Наташе все очень сильно изменилось. Мы Наташу приняли в нашу семью, а она так с нами поступила.

Однажды мы приехали все на дачу работать, а Игорь не приехал. Приехала только его жена.

— Да он заболел!

— Понятно!

— А урожай на него ведь тоже рассчитан? — спросила Наташа.

— Конечно! Ведь работает у нас каждый по мере своих сил и возможностей.

 На следующий год на огородные работы Игорь с Наташей снова не приезжали вообще. У них  всегда были на это веские причины. Но когда нужно было делить урожай, то они сразу же приехали, не постеснялись.

 А потом начались с братом ещё большие странности. Однажды наш дядя попросил Игоря отвезти его на вокзал. А Игорь сказал ему, сколько  он должен будет заплатить ему за это. Дядя не стал отказываться. Заплатил. Хотя раньше Игорь всегда это делал бесплатно.

 А недавно  Игорь даже родного отца повёз на дачу за деньги. И так стало во всём. Чтобы мы не попросили сделать Игоря, он за всё просил деньги.

Все мы продолжаем общаться с Игорем, но теперь просто никто к нему за помощью не обращается. Ведь можно заплатить и чужому человеку, чтобы не было  потом никаких обид.

А потом брат купил себе квартиру. Он начал обзванивать родственников, чтобы мы помогли ему сделать ремонт. А мы ему сказали цену за помощь, но сделали скидку как родственнику.

— Но ведь мы же родня! Неужели вы за ремонт с меня деньги возьмёте?! —  удивился брат.

— Ну, а что делать? Кризис! Крутиться надо как-то! – ответили мы брату.

 Брат понял, что мы помогать ему не будем. Он начал делать ремонт своими силами.

И вот недавно ему нужно было переобуть колёса. А у нас есть родственник, у которого есть свой гараж. Он согласился перекинуть колёса, но он потребовал за это деньги.

— Да мы же родственники! Как это ты с меня за это деньги возьмешь?! – снова удивился Игорь.

— Но что делать? У меня жена в декрете! Деньги очень нужны! —  ответил брат.

 А потом у нашей тёти был юбилей. Брат выпил и начал выяснять: почему же мы вдруг стали себя так вести.

— Почему-то никто не хочет помогать без денег! Ведь мы же родственники!

 Мы ему даже ничего отвечать не стали.

 Игорю 42 года.  Неужели он не понимает, что всё это он начал сам?

 Между собой сейчас наши все родственники общаются, как и раньше. Мы помогаем друг другу совершенно безвозмездно. А брат поставил деньги выше родственных связей. Неужели он не понимал,  что если он все будет мерить деньгами, то также будут вести себя и другие люди  по отношению к нему?

 Наши родители верят, что Игорь всё поймет и станет прежним. А я в это уже не верю. В таком возрасте он вряд ли поумнеет…

Оцените статью
Брат сам забыл о родственных отношениях и всё начал мерить деньгами. А теперь ещё и обижается: почему это мы не хотим ему помогать…
Игорь и Лена договорились о встрече в любимом кафе через два часа