Бабушка лелеяла сына, а дохаживать ее придется дочери

Моя бабушка всю свою жизнь посвятила моему дяде, маминому брату. Она делала все ради его благополучия. Но настала старость, и дядя всеми способами решил спихнуть уход за пожилой бабушкой на мою мать. Характер у моей мамы очень слабый, чем и пользуется активно все семейство на протяжении всей жизни. Жизнь так сложилась, что ей и самой нужна была помощь. И я максимально не согласна, чтоб на нее взвалили еще и заботу об этой престарелой.

У бабушки всю жизнь был несносный характер. По крайней мере я запомнила ее такой. Она никогда не говорила в наш адрес доброго слова, родителей вечно упрекала. Зато дядину дочь, мою двоюродную сестру она всегда расхваливала, и семью их прям боготворила.

Моя мама старше моего дяди на 5 лет. Мама, как и положено старшей сестре по статусу, вечно была виновата во всех проступках младшего брата.

Бабушка в свое время помогла любимому сыночку купить квартиру. Для этого она даже продала дачу и отдала ему все свои сбережения. Маме же в свою очередь она вычитывала кучу моралей. Постоянно твердила о том, что любой мужчина обязан обеспечить свою семью достойным жильем.  В ее логике не было никакого смысла, так как она сама обеспечила жильем своего сына и всю его семью. Он в этом не принимал никакого участия. 

С дочкой моего дяди мы учились в одном классе. Поэтому бабушка всегда знала о наших школьных успехах. Если я получала двойку в мой адрес неслось кучу оскорблений и потаканий о том, что я всю жизнь буду бесполезной и ничего не добьюсь. Но когда двойку приносила сестра ее тут же успокаивали и подбадривали говоря, что она должна быть отличной домохозяйкой, а не зубрилой.

Больше всего в этой ситуации было обидно за маму. Она молча терпела все бабушкины причуды, продолжая помогать ей. Как мы с папой не пытались ее образумить она продолжала делать по-своему.

3 года назад у мамы были проблемы со здоровьем и требовалась очень дорогая операция. Нам было очень трудно найти необходимую сумму. Папа продал машину, ему даже приходилось работать круглосуточно.

Как принято в таких случаях, мы обратились за помощью к родне — дяде и бабушке. Но они нам отказали, по причине отсутствия денег. Хотя как мы узнали позднее, они сыграли невероятно дорогую свадьбу моей двоюродной сестре, оплатили ее полностью и подарили очень ценный подарок. 

О том что моя кузина вышла замуж, да еще и с таким размахом, мы узнали даже не от них, а увидев случайные фотографии в сети. На мероприятие нас не пригласили, посчитав что в данный момент нам не до развлечений. Жизнь своей дочери бабушка поставила на весы в перевес подарку на свадьбу любимой внучки. Для меня это было страшно и не понятно. 

Так как помощи от родственников ждать не приходилось, мы были вынуждены справиться своими силами. Нам было непросто, но мы справились. 

Совсем недавно умер мой отец и на фоне этого несчастья мама перенесла инсульт. Безусловно это сказалось на ее здоровье самым неблагоприятным способом. Я в то время была замужем и беременна. Но маме нужна была помощь и мы на время переехали к ней. После рождения внучки мама немного пришла в себя.

Муж мой с мамой прекрасно уживались вместе, никогда не скандалили. Я была рада этому, потому что маме не следовало теперь жить одной. Все было замечательно, пока не появился наш любимый дядя.

Он сообщил нам не очень приятную новость. Оказывается, бабушка после перенесенного инсульта слегла и требует круглосуточного ухода. И ухаживать за ней, по его мнению, должна моя мама. Он аргументировал это тем, что ей, как дочери, положено ухаживать за пожилыми родителями. А еще так как она не работает то может постоянно находиться рядом. Я была шокирована от его наглости, но быстро пришла в себя. Я высказала ему все, что думала. Вспомнила все их пренебрежительное отношение к нашей семье.

Но дядя не успокаивался, он названивал маме, пытался надавить на жалость, просил помощи. Я посоветовала маме не отвечать на звонки. Если ему надо, он придет поговорить лично, а тут за маму я постоять сумею.

Так и произошло. Он прибежал к нам и сообщил, что бабушку через два дня выпишут. Сказал, что ее привезут к нам и мы должны место подготовить.

Не успел он договорить, я тут же его прервала:

— Никто в нашу квартиру никого не привезет. У нас нет места, а бабушка может жить в своей квартире, благо она у нее есть. 

Он был возмущен от такого протеста, он просто не ожидал, что женщины смогут ему дать отпор. Он кричал, что мы нелюди и что старушка не может жить одна, без помощи. 

— Конечно одна она никак не проживет. Но у тебя ведь есть перед ней должок, вот теперь и заботься о ней. А если уж невмоготу, наймите сиделку.

Он возмутился на мое предложение и сказал, что денег на сиделку нет. 

Я предложила продать бабушкину квартиру и оплатить ей проживание в специальном интернате. Его аж перекосило от услышанного. Продавать квартиру в его планы никак не вписывалось.

Я была очень категорично настроена, и сделаю все чтобы на мою мать не повесили еще и сложную лежачую бабушку.  Он обругал меня, но ушел ни с чем. 

После нашего разговора мама до вечера проходила без настроения. Видно, что ее терзало сомнение по поводу моих действий. Но я ее успокоила. Мы ведь не оставляем старушку на произвол судьбы. А когда ее сын поймет, что свалить все на нас не получится, он сможет решить эту проблему самостоятельно.

До сегодняшнего дня никаких вестей от дяди не было. Кто знает, может он замышляет очередную подставу для нас, или же смирился с обстоятельствами.

Оцените статью
Бабушка лелеяла сына, а дохаживать ее придется дочери
«А я тебе ничего дарить не обязан!» — сказал муж и ушёл из дома