Зять как попало сделал ремонт теще с тестем, но при этом взял с них деньги: “Я же трудился!”

Мои родители решили затеять дома ремонт. — жалуется 35-летняя Вера. — Недолго думали, как-то сразу решились. Позвонила маме среди недели, а она объявила, что они уже накупили всего и вещи выносят в коридор. Хотят с зала начать. Обои ободрали.

Так они сами будут его делать? Или рабочих наймут?

Вот в том-то и дело! Я у нее спросила, умеют ли они что-то по ремонту, предложила нанять рабочих, только мать и слышать ничего не желает. Сказала, что им будет зять помогать. Муж младшей сестры. 

Вся семья живет в Подмосковье. Вера — парикмахер, работает в одном из столичных салонов. Там же рядом живет на съеме. Чаще всего созванивается с матерью и с сестрой. Мама с папой живут в двушке, а сестра Лена с мужем в однушке. Она принадлежит свекрухе Лены. За всю свою жизнь Лена с Вовой ремонтами не занимались. Живут в таких условиях, как им предоставили. Даже ребенка успели родить. Лена дома сидит, Вова работает кладовщиком. У них много свободного времени. Но это же не значит, что они что-то умеют делать руками!

Я предупредила мать, что не стоило им сильно полагаться на Вову. Ведь он не из рукастых мужиков. Даже инструментов дома не хранит. Если нужно было где-то что-то починить, Лена отца приглашала. И вот на тебе — ремонт затеяли. Можно же пригласить опытных рабочих, которые все быстро сделают.

Только родители руками машут, отнекиваются. Сказали, что незачем это. Ведь они не собираются менять что-то кардинально. Покрасят потолок, постелят линолеум, переклеят обои. Это любому под силу. Помимо всего прочего можно в интернете научиться всему по видеороликам. И их не смущает тот факт, что у Вовы нет никаких навыков. Как раз и подучится.

Вера не смогла переубедить мать.

Я подумала, что Вовка вообще откажется, так как ремонт — это то еще удовольствие. Тем более у тещи. Бросит все и уйдет — умоет руки.

Только зять оказался настойчивым. Каждые выходные шел к тестю с тещей и сознательно там трудился.

И вот мать зовет меня к себе в гости праздновать новоселье, — говорит Вера. — Ремонт закончен. Я поехала, поглядела. Все чисто, но сразу заметно, что это не дело рук специалистов. Все вкривь и вкось. Тяп-ляп сделано. И это при том, что я не специалист — косяки сразу в глаза бросаются. А у родителей улыбка до ушей — зять помог с ремонтом.

Я бы промолчала и не высказывала недовольства, только выяснились некоторые детали.

Как оказалось, мама с папой платили деньги Вове! За это непонятно что. И сумма там немаленькая. Хоть и не содрал он с них три шкуры, но все же взял деньги. Почему в таком случае не нанять кого-то нормального? Из специалистов со стажем?

Мать с отцом Веры уже на пенсии. Отец иногда подрабатывает, но в целом они живут скромно. Даже Вера частенько им деньжат дает. То на зубы, то на технику, то просто на продукты. От денег они зачастую отказываются. А вот Лена ничем не помогает родителям, так как она в декрете, а у мужа доходы небольшие. Как выяснилось, они решили на них еще и заработать.

Я просто в шоке с этой ситуации! — возмущается Вера. — Я Лене высказала все. Как они могли брать деньги с собственных родителей? А она удивляется — что такого? Вова в свои выходные дни ходил и работал. Да, у родни. Привела меня в пример, что я никого бесплатно не стригу, ни родных, ни друзей. Ну кроме родителей. Разве это можно сравнивать? Я таким образом зарабатываю и я — хороший специалист. Ко мне записываются люди наперед. Сестра ответила, что родители сами напросились. И заплатили ему немного. Так как он не мастер.

Как думаете, правильно ли это — взять деньги с тещи и тестя или это уже за гранью? Может быть, за любой труд все же надо платить? Мужчина тратил свои выходные, старался, работал, поэтому в праве рассчитывать на оплату. 

Качество имеет значение, однозначно. То, что Вера берет деньги за стрижки — это нормально. Ведь она специалист высшего уровня. А вот мастер-недоделкин сперва бы потренировался, а потом уже за деньги говорил.

Оцените статью
Зять как попало сделал ремонт теще с тестем, но при этом взял с них деньги: “Я же трудился!”
Я то думала он порядочный! Приютила мужчину, уж очень понравился