— Зинка, ты меня раскормила так, что я теперь наклониться не могу! Вот тебе твои оладьи!

У бригадира Ивана Васильевича (или Иваси, как его называли приятели) в очередной раз порвались штаны. Четвёртые за неделю! Что самое обидное, во время работы и прямо на заднем месте, так что все его подчинённые чуть со смеху не лопнули!

Добравшись кое-как до дома, Иван увидел, что его жена ставит на стол оладьи! Вообще-то он стряпню своей Зинаиды очень любил, но сейчас он был очень зол и заорал:

— Зинка, ты меня раскормила так, что я теперь наклониться не могу! Вот тебе твои оладьи!

И он продемонстрировал жене порванные штаны.

— Да, плохое нынче качество, — вздохнула Зинаида. –  Что ткань, что нитки – дрянь, мягко говоря. Снимай, сейчас зашью.

— Зашивай, не зашивай, они всё равно опять порвутся! Мы с тобой скоро в дверь пролезать не будем! Едим так, как будто у нас каждый день праздник!

— Ох, Ваня, на тебя не угодишь. То пожрать подавай, то я тебя как свинью на убой кормлю. Оладьи не будешь? Так давай я их хоть мужикам заверну, они точно будут.

Мужики действительно остались довольны.

— Повезло тебе, Иваси, — сказал бригадиру лучший друг Егор. – Если бы ты у меня тогда Зинку не увёл, сейчас бы я её пироги да оладьи трескал. А теперь вместе со своей Таськой на диете сижу, одной травой питаюсь. Хорошо ещё, что она сына на диету не посадила, а то он у нас окочурился бы.

— А я скоро на штанах разорюсь, — отвечал ему Иван. – Постоянно новые покупаю. Так что ещё неизвестно, кто из нас в более выигрышном положении.

Зинаида тем временем допивала чай со вчерашним пирогом и думала о разговоре с мужем. А ведь и правда. С таким питанием они не то что в дверь пролезть, но и с кровати встать не смогут! Свадебное платье на плечи и то не налезает. В общем, надо было срочно что-то делать.

И пошла Зинаида к Таисии, Егоровой жене. Та, увидев её, воскликнула:

— Да, Зинка, ты скоро трёх толстяков перегонишь!

— А я к тебе как раз по этому поводу и пришла, — ответила Зинаида. – Ты же у нас вроде как эксперт по похудению. Сможешь помочь?

— Ну, тебе наверняка больше года худеть придётся. Учти, работа предстоит серьёзная. Нельзя есть ничего жирного, жареного, копчёного, солёного и сладкого.

— Даже тортик нельзя?

— Тем более! Ни тортиков, ни печенья, ни конфет! Вот моему сыну за фигурой следить не надо, ему можно. А тебе, если ты хочешь похудеть, ни в коем случае нельзя. Давай-ка я тебе парочку рецептиков напишу. Сама ими пользуюсь. И, как видишь, успешно. Так что вари и ни о чём не волнуйся.

— Спасибо, — поблагодарила Зинаида.

С этого дня у Ивана Васильевича началась тяжёлая жизнь. Ни оладий, ни пирогов он больше на столе не видел. Питался постными супами, огурцами да помидорами.

— Пирожков бы сейчас, а, Иваси? – подкалывали его приятели. – С мясом? Или блинов с творогом?

— Зато на штаны тратиться не надо! – злился он.

А Егору несчастный Иваси не раз говорил:

— Чую я, без твоей Таськи здесь не обошлось! Наверняка Зинка у неё советы по похудению брала!

Мучения Ивана Васильевича продлились целую неделю. Наконец, ему надоело. К концу восьмого дня, возвращаясь домой с работы, он думал только об одном:

— Как бы Зинке намекнуть, что не могу я так больше? Эти травяные супы у меня уже вот где сидят! Блинов со сметаной хочется…

Вошёл в дом и спросил жену:

— Зина, что у нас на ужин?

— Суп из щавеля, — грустно отвечала та.

Вымыв руки и сев за стол, Иван Васильевич сказал:

— Зин, а я вот что подумал: ну её, диету эту! Я теперь спать нормально не могу, живот песни распевает! Вылей ты этот суп куда-нибудь под кустик и напеки нам пирогов с мясом!

— А я как чувствовала!

Обрадованная Зинаида быстро метнулась в сени и поставила на стол тарелку с пирожками.

— Ну вот, совсем другое дело!

И муж с женой с удовольствием съели пирожки. Теперь Иван Васильевич мог всю ночь спать спокойно.

А утром он сказал жене:

— Знаешь, Зин, не надо нам худеть. Главное, какой человек внутри. Я всё равно тебя люблю. Так что давай мы с тобой на выходных смотаемся в город и купим новую одежду. Хорошего человека должно быть много, верно?

— Верно, — сказала Зинаида.

И довольный Иван, насвистывая под нос какую-то мелодию, отправился на работу. А Зинаида схватила ножницы и изрезала в лоскутки всю одежду, которая была ей мала.

— Ох, гора с плеч! – радостно сказала она.

Больше муж с женой о своей внешности не переживали. Да и зачем? Люди не куклы, не нужно им быть одинаковыми. И полный человек вполне может быть красавцем. 

Оцените статью
— Зинка, ты меня раскормила так, что я теперь наклониться не могу! Вот тебе твои оладьи!
Мать и отец всегда поддерживали меня, когда я спорила с матерью мужа, но теперь требуют от меня развода