Живем в другой стране, поехали в гости к матери, а там я была в шоке

Быть может, благодаря этой истории хоть кто-то поймет, насколько у людей в России неидеальный менталитет и больше народ так поступать не станет…

Мы с супругом уехали за границу много лет тому. Вернулись к майским праздникам домой, чтобы увидеться с родственниками. Ведь привыкли к майским шашлычкам на природе. Так и поступили. Позвонила мать всем родным и близким, даже дальнюю родню пригласили. Собрались мы и отправились в лес, расположенный неподалеку. Мы там часто бываем. Красивое место, с полевыми травами, цветами, птичками, дикими животными даже. Словно естественный зоопарк.

Но каково же было мое разочарование, когда я глянула, во что превратили мое любимое место: повсюду мусор валяется, поляна загажена, ужас, короче говори. По видимому туристы позабыли об элементарных правилах приличия или их никто не научил, как себя нужно вести на природе. Еле-еле мы подыскали хоть немного чистое место. Кое-что прибрали, сложили в пакеты, приготовили шашлык, выпили.

Красотищ! Даже на душе полегчало. Только все вокруг было такое неприглядное, заброшенное, я даже купаться не полезла. Ведь так грязно вокруг, вода подозрительная в речке.

Все пакеты с мусором я планировала взять с собой и выкинуть. Я была возмущена тем фактом, что людям плевать на природу. Она же является нашим домом! При этом повсюду имеются контейнеры для мусора. По всей лесополосе. Ведь не трудно вынести все или забрать с собой? Приезжают же люди на машинах.

Мы хорошо посидели, пообщались, уже надумали ехать обратно и тут я вижу, что нет пакетов с мусором. Никто ничего не знает. А мать говорит:

Что ты заладила? Уже мужики пошли и скинули в овраг твой мусор. Так все поступают. Зачем утруждать себя лишний раз? 

Я стою в шоке! Как быть? Не лезть же в овраг. Он глубокий. И вот даже руки опустились. Насколько народ бескультурный.

В тот момент я осознала, по какой причине в России все так живут. Так плохо. Нужно начать с работы над собственным менталитетом. Не власти гадят в посадках да по лесочкам, не они бросают бычки на улицах, писают в подъездах, плюют на лестничных клетках и рисует на стенах. Это дело наших рук и только.

Сейчас я просто не слушаю жалобы своих соотечественников. Начните следить за собой. И лишь достойный человек получит соответствующий уровень зарплаты. Достойную жизнь. А если вам на самих себя плевать, то зачем сетовать на власть имущих?

Оцените статью
Живем в другой стране, поехали в гости к матери, а там я была в шоке
Почему беспорядок? Так выглядит счастливое детство!