Жертвенность свекрови переходит всякие границы

Моя свекруха оказалась очень интеллигентной женщиной. Только отец выражается в ее сторону более резко.

Настенька! Ну разве так можно? — стоит и сокрушается Варвара Петровна около шкафа в ванной. — Для чего тебе столько всего? Это что — все для волос? Откуда у тебя их столько?

Ну так все это связано с возрастом. — говорю я ей. — Чем старше, тем больше ухода.

Для чего? — недоумевала свекруха. — Я вот просто шампунем самым недорогим мою и приобретаю его в обычном магазине. А если у тебя проблемы с волосами, то просто подстриги их. Уже немолода. Хочешь, я тебе свой шампунь принесу?

Еженедельно свекровь приходила к сыну с новыми носками и платочками носовыми. Она все это берет у торговок. Качество оставляет желать лучшего. Для чего? Прост чтобы себе польстить.

Ой, — вздыхает Варвара Петровна, — вместо этих баночек можно было бы столько фруктов купить!

Для чего? — им кроме яблок ничего больше не нужно. А вы их с дачи привозите.

Яблоки яблоками, а если они захотят банан? Это же неправильно. Ох, не так все у тебя, Настенька. Гляди, после такого отношения они тебе в старости не захотят помогать. Будут упрекать, что не хватало в детстве заботы от тебя.

Дорогие подарки свекруха не принимает. Я пробовала переубедить ее, только со взрослыми людьми очень сложно в этом плане. Допустим, у нее есть триммер старый. Мы ей приобрели современную газонокосилку. Так она так долго возмущалась, так сокрушалась, что мы столько денег потратили!

Ведь вам же эти деньги точно бы пригодились! Однозначно!

Супруг потом ругал Настю, ведь предупреждал же, что не угодят матери. Дарить одежду тоже было нельзя. Она ее не носила и ходила еще в советских вещах. Они же не прохудились. Как-то раз моя подружка стала хвастаться, что ее ребенку от волонтеров достался велосипед. Так даже этим она была возмущена. Сказала, что ни к чему эти излишества. Однажды я купила ей хорошее пальто, а ценники убрала, сказав, что это мне знакомая отдала. Так она решила ее отблагодарить шоколадкой.

Когда мы приобрели на дачу новую морозилку, чтобы она туда складывала овощи и фрукты, аргументировали это тем, что все ради внуков. Она промолчала. Вот так приходится ее обманывать. Как говорится, ложь во благо. Но иногда ее жертвенность переходит всякие границы.

Оцените статью