— Закройте наконец окно, дует!

Один раз был такой случай. Мы с мужем возвращались из другого города. Ехали 10 часов, в плацкарте. Было очень душно. Висели градусники, на которых температура показывала отметку в 30 градусов.

У меня даже голова стала кружиться, я вообще плохо переношу духоту. Мы с мужем разделись буквально нижнего белья и прикрылись тонкими простынями. Но от этого лучше не стало, дышать было тяжело. У меня часто бывают проблемы с сердцем и сосудами. Мне противопоказано посещать сауну и баню. Мы чуть-чуть приоткрыли форточку и стали подходить к ней, чтобы подышать.

В итоге стало чуть получше. Но недолго мы радовались, ехать нам оставалось еще прилично, когда в наш вагон зашла бабка с внуком. Мальчику примерно было года два, три. Но дело не в этом. Бабка заявила, что в вагоне сквозняки и жуткий холод. Надо немедленно закрыть форточку, ее внучок простудится.

Наши слабые возражения выслушаны не были. Бабка подошла к форточке и плотно ее прикрыла. Потом она положила внука, укрыла его теплым одеялом, которое она везла с собой. Мы все были в шоке, увидев, как она надевает на него теплые вязаные носки.

После совершения всех манипуляций бабулька легла на внука сверху. Она была очень толстой, поэтому я даже забеспокоилась за малыша. Вдруг раздавит.

Едем мы дальше, температура на градуснике поднялась выше 30 градусов. По ощущениям было, что мы находимся в пустыне. Хотя мне кажется даже там лучше. В сердце у меня начались перебои, я стала терять сознание. По ощущениям было такое чувство, что я упаду в обморок и я отключилась на несколько минут. Очнувшись, перевела взгляд на бабку. Она продолжала лежать, при этом ворча, что ребенку холодно. Когда она отошла в туалет, я увидела, что бедный внук лежит еле дыша. Он весь был красного цвета.

Я сказала об этом старухе. На что она ответила так «Нечего лезть в чужую жизнь. Я сказала ему дует, значит так и есть. Мне виднее». Я лишь махнула рукой, еле встала с кровати и из последних сил побежала в тамбур. Перед ним, где обычно разливали кипяток была чуть приоткрыта форточка. Я с наслаждением вдохнула прохладный воздух, дыхание выровнялось, стало гораздо легче. Но желающих сбегать подышать было много. Поэтому я сходила в туалет, умылась холодной водой и вернулась на прежнее место.

Там уже вовсю разгорался скандал. Мой муж решил так просто все не оставлять и высказал бабке все, что думает. При этом почти все соседи по койкам за него заступились. В итоге мой муж открыл форточку, и изо рта бабули понеслись нелестные выражения в его адрес., мол, внук простудится. Хотя мальчику, по-моему, требовалась срочная помощь. Всю ночь мы не спали. Бабка следила, когда мы засыпали она подбегала к форточке и плотно ее закрывала. Потом поднималась я или муж и открывали ее обратно. Тогда бабка решила перебудить весь вагон. Она пошла и стала закрывать форточки везде. Но ее послали. Пришлось ей вернуться на место, молча сесть в угол и надуть губы.

Эта поездка была самой ужасной из всех, которые со мной происходили. Не знаю, как мы дожили до утра и не задохнулись совсем. Но в итоге мы самые первые выскочили на перрон, как только поезд прибыл к месту назначения. Я была счастлива вдохнуть воздух полной грудью. Наконец-то перебои в сердце прошли.

Но я часто вспоминаю эту историю. Мне жаль этого несчастного ребенка. Что из него будет в будущем? Наверно бабка сделает из него овоща… как правило сверхзабота и гиперопека приводит именно к этому. У меня есть знакомая, у которой выросла дочка. Ей 23 года, но она до сих пор и не может за себя постоять, высказать свое мнение. За нее все решает мать…

Дорогие родители, я обращаюсь к вам. Постарайтесь держать себя в руках. Никто из вас не хочет, чтобы в будущем ребенок превратился в безмолвную куклу. Сверхопека портит людей. Нужно заниматься воспитанием детей, как положено. Излишняя строгость не нужна, но и от заботы дети портятся.

Оцените статью
— Закройте наконец окно, дует!
Вот же люди! Выносила мусор и столкнулась с женщиной из соседнего двора