Заботится о чужой пенсионерке, а про маму совершенно забыла

Какую-то постороннюю пенсионерку вы проведываете каждый день! — кричала на меня мать. — Зачем ты вообще на нее такие большие деньги тратишь? Не хочешь родной маме хотя бы тысячу на продукты дать? Как можно так себя вести?!

У супруга дома на данный момент проживает старушка, которая ему вообще не родная и мне приходится ей помогать, но маме деньги я не дам точно. Я так говорю не просто так, а потому, что она все равно не оценит, если ей начать помогать.

Ты можешь сама уже на жизнь зарабатывать, тебе как-никак месяц назад исполнилось восемнадцать лет, а я хочу еще для себя пожить, поэтому деньги можешь у меня больше не просить, — сказала мама практически после моего дня рождения.

— Я же не могу жить с дочерью в квартире, где одна комната и тем более с взрослой. 

Мой папа бросил нас, еще когда я только в школу начала ходить и они жили в достаточно просторной двухкомнатной квартире. После развода наше жилье было выставлено на продажу, а деньги поделили пополам и матери хватило только на одну комнату, хоть папа решил дать матери шестьдесят пять процентов с квартиры, ведь я оставалась с ней и мне бы нужно было личное пространство в новой квартире. Про папу я больше не слышала, потому что он переехал к своим отцу и матери.

А теперь мне уже восемнадцать лет и мать начала ходить на свидания, ей практически сорок лет и пора бы уже о старости думать, но она решила завести себе парня. Мы втроем уже теперь ютились, потому что было неудобно находиться в такой маленькой квартире. Я знала, что с папой жить и его матерью я точно не могу, потому что они меня никогда не любили и папа даже алименты ни разу не платил.

У меня есть женщина, а маме очень плохо сейчас и мы живем в маленькой двухкомнатной квартире, — говорил папа после того, как я все-таки позвонила ему. — Тебе уже восемнадцать лет, поэтому можешь искать подработку и снимать маленькую однокомнатную квартиру.

Меня взяла к себе подруга, но сказала, что у нее я могу жить только десять дней, а потом она меня самостоятельно выгонит, если я добровольно не съеду. В итоге у меня получилось найти работу и снимать маленькую квартиру. А в университет я практически не приходила, ведь училась заочно из-за работы. 

Денег почти ни на что не хватало. Мать мне практически не звонила и даже не знала, как я и где я живу, она была только рада тому, что я перестала жить с ней. Уже в тот момент, когда я была на последнем курсе в университете, у меня был брат с сестрой, за которыми маме было очень тяжело ухаживать, ведь матери на тот момент исполнилось сорок два года.

Я не представляла, как они вчетвером помещались в том жилье, если даже мне там было тесно с ними. Мне хотелось повидаться с моими новыми родственниками, поэтому я как-то раз ходила к маме в гости. Меня как раз тогда и прогнали из их дома, а мать сказала, что больше не хочет меня знать, поэтому захлопнула дверь у меня перед лицом. Я решила больше не звонить маме и занялась наконец-то своей личной жизнью. У меня появился муж и я была счастлива в браке с ним.

У супруга не было отца с матерью, поэтому я не знакомилась с свекрами. У него была своя однокомнатная квартира, так как он детдомовский и мы переехали к нему жить. У нас даже не было в планах заводить ребенка, ведь жилье было слишком маленьким, да и денег у нас тоже было немного. Муж сказал, что лучше уж сначала накопить на двухкомнатную квартиру, а потом заводить детей и я его полностью поддерживала. В этом жилье нам еще нужно было жить пару лет. А только потом продавать квартиру и за это время мы накопили небольшую сумму, чтобы взять двухкомнатное жилье в ипотеку. Но вдруг оказалось, что у меня умер отец и бабуля за ним следом, поэтому мне после них осталась двухкомнатная квартира. Но вдруг в это же время я узнала, что уже целый месяц беременна.

Я родила девочку и вместе с супругом мы наконец-то начали жить в более просторной квартире. Мы не могли сразу же начать жить там из-за того, что нужно было сделать нормальный ремонт и перевезти все вещи. Но вдруг я гуляю с дочерью на площадке я заметила одну очень грустную пенсионерку, даже в девять вечера она никуда не ушла, я ее до сих пор видела в окно квартиры. Супруг уже был дома, поэтому я сказала, что подойду к ней и поинтересуюсь, почему она домой не идет, ведь на улице уже было очень темно и людей практически не осталось. 

Я села рядом с ней и она начала рассказывать свою историю. Оказалось, что ей уже семьдесят два года и у нее был ребенок, но он умер совсем недавно, только пару месяцев прошло. Меня очень удивило, что ее сын хоть и получил квартиру, но оставил ее жене, поэтому она сейчас там живет, а про маму совсем забыл. В итоге старушке пришлось пару месяцев жить в селе и она приняла решение окончательно оттуда переехать, ведь в этом доме невестки вообще не было батарей и печи. Приходилось сидеть на пороге дома и делать костер каждый вечер, а перед сном укрываться как минимум тремя одеялами. Как только наступил март, то бабушка взяла свои вещи и вернулась в город. Хоть дом и не отапливался всю зиму, а за коммунальные услуги все равно почему-то нужно было платить. 

Старушка пожаловалась, что она жила на нашей улице, а теперь даже не знает, что с ее квартирой. В итоге я решила поселить эту пенсионерку у нас, ведь жалко было ее и тем более на улице был август, скоро должно было начать холодать. Муж мне сказал, что мы могли бы поселить ее в однокомнатной квартире, ведь ее никто не хотел снимать и денег у нас было в принципе достаточно. Бабушка не хотела туда переезжать, но в итоге мы ее уговорили. 

Мы с ней очень хорошо подружились и она для нашей семьи стала практически как родная. Мы все праздники проводили с ней и она иногда могла посидеть с дочкой, пока мы работали. Она могла нам в выходной день принести просто так торт, ведь считала, что до конца своей жизни она нам всем обязана, ведь мы ей дали бесплатную квартиру. Но вдруг все решила испортить моя мама, которая позвонила мне и сказала, что рассталась со своим мужчиной и теперь она живет одна с двумя детьми.

Мать начала ко мне подлизываться и просить деньги, хотя я ей ясно дала понять, что после такого ее отношения ко мне я помогать ей отказываюсь. Моя мать сама может себя обеспечивать, тем более, ее дети пойдут в школу через полгода и ухаживать за ними круглосуточно не нужно. Я не виновата, что она купила себе однокомнатную квартиру и теперь ей не хватает места там. Мать предложила выгнать ту старушку и начать сдавать жилье, ведь она нам даже не родственница. В тот момент я сказала матери не появляться больше в моей жизни и не указывать мне, что делать.

Лучше бы я сдавала квартиру и давала деньги той старушке, которая вежливая и благодарная, но не матери. Было бы пенсионерке меньше лет, то мы бы точно переписали на нее жилье, ведь она этого заслужила, в отличие от моей матери, которой всю жизнь было плевать на меня. 

Оцените статью
Заботится о чужой пенсионерке, а про маму совершенно забыла
По выбрасывала все игрушки внучки, а невестка обиделась