Является ли отечественная кухня диетической

Все больше и больше людей последнее время начинает задумываться о правильности собственного питания. Ведь не секрет, что правильное питание — это не только красивая фигура, но еще и здоровое тело, а еще и правильная работа мозга. В человеческом организме все взаимосвязано.

Так сложилось исторически, что население каждой страны имеет привычку кушать то же самое, что в большинстве своем кушали их предки. К примеру, славянские народы в основном кушали еду, которая состояла в большинстве своем из углеводов — хлеб, репу, кашу.

Не странно, ведь славяне были землеробами, а также скотоводами. Какая еда была — такую и ели. Только времена изменились, и если раньше для того, чтобы работать на поле, надо было кушать тяжелую и полную углеводов пищу, то нынче, учитывая, что большинство работ являются сидячими, подобная пища приносит очень много вреда — и не только в виде лишнего веса. Не стоит также забывать, что раньше хлеб был цельнозерновой, а также и каша не была обработанной, а значит, и вреда от них было меньше.

Что ж, несмотря на то, что русская кухня в большинстве своем является достаточно тяжелой, а также полной углеводов, каждый человек имеет право составлять себе такое  меню из продуктов, которое ему наиболее по нраву, а также которое организм наилучше воспринимает. Так как же употреблять еду?

1.Никогда не ешьте кашу вместе с хлебом. Не только потому, что это будет тяжело для желудка, но еще и потому, что вы быстро снова захотите есть. Отличным вариантом для поедания хлеба, будет скушать его с каким либо салатом или же яйцом, кусочком рыбы, если вам нужна сытость. То же касается и каши. 

2.Во времена Руси люди употребляли много чеснока, капусты, лука — это отличные овощи для поддержания иммунитета и сейчас. Что касается капусты, а именно квашенной, то ей нет равных — она не только налаживает микрофлору кишечника, но еще и восполняет потребность в витаминах. Последние столетия славяне любили употреблять и картофель, но важно помнить, что употребления картофеля с рыбой или мясом сделает пищеварительный процесс очень тяжелым. Советуем употреблять картофель с салатами. 

3.Наверное, ни в одной стране люди так не любят супы, как в нашей. Да и разнообразие их просто невероятное. Наиболее известным в древнее времена был суп затирка, из муки, да бульона. В нынешние времена затирка считается не только тяжелым, но еще и полным на калории. А потому советуем готовить овощные супы н мясных или рыбных бульонах. Они не только сытные, но еще и очень полезные.

4.В древние времена славяне ели мясо не так и часто — выращивать скотину было дорого, а еще и трудозатратно, потому и мясо было на столе только на праздник. Современный человек может себе позволить все, тем не менее, употреблять много мяса не советуем. Лучше обогатить свой рацион овощами и фруктами. 

5.Что касается пищи на десерт, то наши предки в основном питались свежими ягодами, что в разы полезнее чем то, что употребляет современный человек в виде готовых десертов мас с огромным количеством сахара. То же касается и напитков. Если вы хотите быть здоровыми, отдавайте предпочтение свежим ягодам и фруктам, натуральным сокам и простой воде. 

Оцените статью
Является ли отечественная кухня диетической
Свекровь и родственники не могли дождаться, когда я рожу ребенка