— Я зятя не перевариваю. Мне с ним даже общаться неприятно!

— Возможно, он хороший человек. Он умеет деньги зарабатывать, и любит дочку. Но он же ее от всех отвадил: и от друзей, и от родни, — вздыхает Вероника Павловна.

— В смысле отвадил? Абьюзер, что ли? Я читала про таких. Они ограждают свою жертву от близких людей и начинают над ней издеваться.

— Да нет. Не все так сложно. Костя ей ничего не запрещает и не издевается над ней. Он даже муху не обидит. С ним просто общаться неприятно, не перевариваю я его.

Ульяна, дочка женщины, вышла замуж 6 лет. До женитьбы она была веселой хохотушкой, но в браке стала угрюмой и поникшей. Муж старше, ее, серьезнее — может, поэтому. 

— У Ульяны есть своя однушка, бабушка ей в наследство оставила. Но зять всем обеспечен: и квартира есть, и машина, и дача. Я считаю, так и должно быть, ведь заранее о своей семье позаботился. Но он так все это подал — мол, в приданном и помощи он не нуждается. Зять всегда так себя ведет, поэтому мне и не хочется с ним видеться, — рассказывает женщина.

Костя действительно “тяжелый” человек. Он может весь вечер молчать за столом, а потом съязвить что-то. Вроде бы, ничего обидного не скажет, но как-то не по себе становится. Вероника Павловна никак не поймет, как они сошлись: старый ворчун и открытая, жизнерадостная девчонка. 

— Ну такой он, мама. Смирись. Зато он прекрасный муж и отец, а к особенностям характера можно привыкнуть, — говорит дочка.

Вот недавно сестра двоюродная в гости приходила, так тот даже не поздоровался. Увидел гостей на пороге и сразу закрылся в комнате. С тех пор родственница сказала, что больше она туда не ногой.

Костя не принимает участия в семейных праздниках. Ульяна поздравляет родственников одна. Когда же день рождение у внучки или дочери, родители поздравляют их на своей территории или в каком-то кафе.

— За все годы они только раз в отпуск ездили! У него всегда какие-то отговорки. Говорит Ульяне, чтобы она сама ехала. Мол, он не любит это все, — вздыхает Вероника Павловна.

— Так почему дочка не едет?

— Она хочет с мужем, со своей семьей. Но я бы лучше одна отдыхала, чем смотрела на эту кислую мину. Теперь даже лучшая подружка от Ульяны отвернулась. Не выдержала она угрюмую морду Кости и его вечные недовольства. Терпение лопнуло, когда он заявил: “Шляешься будто бездельница. Нечего делать что ли, раз по чужим домам бродишь?”.

— Если твою дочку все устраивает, чего ты вмешиваешься? Он любит ее, в деньгах не ущемляет… Пусть живут себе вдвоем, просто не обращай внимания.

— Да я бы и не обращала. Но тут гостила у меня дочка с внучкой. Мы пили чай и беседовали. Вдруг зашла ко мне соседка. А малышка прищурилась и говорит: “Чего приперлась, бездельница? Нечего дома делать, что ли?”. Та обиделась и ушла.

— А дочка как отреагировала? 

— Пожала плечами. А что она сделает маленькому ребенку? Она же не осознает еще все, просто за отцом повторяет. Она еще не такое выдаст, когда повзрослеет. Видимо, будет мне что слушать на старости лет.

Встречали вы в жизни таких людей, как зять Вероники Павловны? Что скажете?

Оцените статью
— Я зятя не перевариваю. Мне с ним даже общаться неприятно!
Понятия не имею, за что собирать дочку в школу, а мать на отдыхе — как не обижаться?