Я всё-таки смогла простить своего отца, с которым не общалась больше 30 лет

 Меня зовут Валентина. Мне 50 лет.

 Со своим отцом я не общалась много лет. Общаться с ним я перестала тогда, когда папа развелся с мамой и ушел к другой женщине.

 Он переехал жить очень далеко.

Правда, отец всегда платил алименты. Он мне часто звонил, но я не хотела с ним разговаривать. Я весь считал своего отца предателем и трусом: и всё потому, что он бросил нас с мамой в очень трудное время.

 Сначала я была в семье у своих родителей единственным ребёнком. А потом мама родила мальчика. Мальчика назвали Костей. К сожалению, брат родился инвалидом, у него было очень много тяжелых заболеваний.

 В больнице врачи сразу же предупредили об этом маму и говорили, что ей нужно от него отказаться. Но мама не смогла так поступить и всё равно забрала Костю домой.

  Костя прожил почти два года. Это были самые страшные годы в моей жизни.

 Я слышала, что горе должно сплотить семью, сделать её крепче, но, к сожалению, в нашей семье всё произошло совсем наоборот.  Горе просто разрушило нашу семью.

 Мама боролась за жизнь брата и пыталась всячески облегчить его состояние. А отец стал бывать дома всё реже. Он стал всё чаще ездить в командировки.

 Мама раньше была очень жизнерадостной и весёлой женщиной. Но со временем она очень сильно изменилась. Она впала в депрессию и постоянно плакала. У неё уже не было сил, чтобы ухаживать за Костей и поэтому все заботы о своём маленьком брате я  взяла на себя. А мне в то время было только 15 лет…

 Когда папа был дома, он ночевал в другой комнате. С мамой они почти не разговаривали.

 А потом Костя умер. Через два месяца после этого папа ушёл от мамы.

 Он даже не присутствовал на похоронах Кости. Он был тогда в командировке. Мама была в ужасном состоянии, и поэтому всю организацию похорон мне пришлось взять на себя.

 А потом  у мамы началось тяжёлое психическое расстройство. Со временем состояние мамы ухудшилось и вскоре врачи были вынуждены положить маму в психиатрическую больницу. Я тогда училась в девятом классе.

 Тётя хотела меня забрать к себе, но я отказала. Сказала, что я справлюсь одна и осталась жить в нашей квартире.

 Я училась в школе, делала уроки, убирала в квартире, готовила кушать и часто ездила в больницу к маме. А в свободное время я очень много читала: у нас было очень много книг дома. Вот поэтому я решила стать учителем.

 Отца я вспоминала каждый день. Мне его очень не хватало. Я часто вспоминала, как замечательно мы жили до того времени, как родился Костя, как мои родители друг друга любили. А потом всё так резко изменилась. Папа бросил нас в самое трудное время. Он нас просто предал.

 Потом маму выписали из больницы. Чувствовала она себя неплохо, но за ней  нужно было ухаживать.

 Я училась в университете и ухаживала за мамой.

 Потом я познакомилась с Антоном. Антон уже оканчивал наш университет. Долгое время я не доверяла Антону. Почему? Да  потому что всех мужчин, как и своего отца, я считала предателями.

 Мы часто из-за этого с Антоном ссорились. Но потом я поняла, что Антон не такой, и что он действительно меня любит.

 Отец звонил мне очень часто, но я не хотела с ним разговаривать. Особенно после того, как узнала, что у отца есть двое детей: сын и дочь.

 А потом мы с Антоном поженились. Я окончила университет и устроилась на работу.

 Через год моя мама умерла.

 Сейчас мне уже пятьдесят лет. Мы очень хорошо прожили с Антоном много лет.  Мы вырастили двоих замечательных детей. Сейчас у наших детей уже есть свои семьи. А мы с Антоном стали дедушкой и бабушкой.

 И вот совсем недавно мне снова позвонил мой отец. Он  снова попросил у меня прощения. Он рассказал о том, как ему было больно видеть своего сына — инвалида и понимать, что он никак не может облегчить его страдания. Вот поэтому он так часто стал ездить в командировки. Он просто не мог с этим жить.

— Ты прости меня, доченька, я ведь так сильно тебя люблю! Я так хочу тебя увидеть!

— Я прощаю тебя, папа! И я тоже хочу с тобой встретиться! —  сказала я отцу.

 И это была правда. Наконец-то, я нашла в себе силы простить и понять своего отца…

Оцените статью
Я всё-таки смогла простить своего отца, с которым не общалась больше 30 лет
После развода дети тоже становятся бывшими?