«Я вот хоть еды вам приготовила нормальной!» — я устала терпеть свекровь

Хочу поделиться историей о потерянных пяти годах моей жизни. Была бы я тогда внимательной и опытной, можно было предусмотреть и избежать этого. Выходя замуж, я считала, что моей семьей будет только этот мужчина. Увы! Я получила еще и свекровь. Она не давала мне покоя, а муж постоянно о ней переживал.

Первое время моя свекровь мне даже нравилась. Она интересовалась нашими делами, старалась нам помогать. Временами ее участие в нашей жизни было излишне навязчивым. А на ее частые замечания я старалась не обращать внимание. Считала ее заботливой матерью, которая стремится позаботиться о своем сыне и его семье. Я радовалась, что она не равнодушна к нам. Видимо, эта гиперопека осталась еще со времен, когда ее дети были маленькими. Постепенно я заметила, что она самоутверждается за мой счет.    

Абсолютно все, что делала я, моя свекровь умело обесценивала, а подавала под соусом, что ей хотелось как лучше.

Возвращаюсь домой, а у нас в гостях свекровь голубцов наделала. Сели ужинать, а она говорит: «Хоть еды домашней нормальной вам приготовила, а то чем вы питаетесь? А я как лучше хотела, чтоб вам помочь!»

Как-то я на курсы пошла, решила сменить квалификацию и устроиться на другую работу. Но у меня не вышло. Свекровь узнала о моем обучении и стала рассказывать, что мне не стоило пробовать. Мол, у меня нет нужной хватки и не стоит мне быть о себе завышенного мнения, чтоб потом не падать. Посоветовала мне уйти в декрет, так хоть толк какой-то будет. При чем все это она говорит как бы между прочим, но при всех во время праздничного застолья. После этих слов она всегда делает вид, что ей неловко и она из любви ко мне снова старается, чтоб было как лучше.

Все это лишь небольшие примеры ее поведения. У нее вошло в привычку делать мне замечания. Отмечу, что к остальным людям она относилась точно так же. Муж никак не реагировал на ее слова, а если я пыталась с ним это обсудить, то он лишь отмахивался от моих претензий. Мол, хорошо, когда замечания делает кто-то из членов семьи, а не чужие люди.  

Однажды я все таки высказала свекрови свое недовольство, попросила больше не унижать меня и не отчитывать при посторонних, забрала у нее наши ключи, которые муж отдавал ей, когда мы ездили в отпуск. В итоге я просто получила себе недоброжелателя. Муж в очередной раз промолчал, а потом сказал: «Это мама.» Изредка он мог добавить: «Это вы между собой разбирайтесь. Без меня!»

В результате мы расстались. Только не из-за отношения свекрови. Просто я поняла, что муж никогда не станет на мою сторону и не защитит. У меня было понимание, что со своими проблемами я всегда буду один на один. А если возникнут настоящие трудности? Например, мне не удавалось забеременеть. По больницам ходила только я. Волновалась, читала, беседовала со специалистами. Муж был в себе уверен и спокоен, будто причина могла быть только во мне. С его стороны не было абсолютно никакой поддержки.  

Прожили мы с ним 5 лет и развелись. А потом я встретила прекрасного мужчину, вышла за него замуж. Сейчас у нас подрастает дочка. Жаль, что я потратила столько лет на бывшего мужа и так долго терпела унижения и оскорбления от его матери. Поэтому не стоит думать, что муж молчит и не защищает вас перед свекровью не только из-за уважения к ней. Нет. Видимо, он будет молчать и в любой другой ситуации.

Плохо, что я не разобралась в происходящем сразу. Не зря народная мудрость гласит о том, что до свадьбы следует смотреть в оба глаза, а после – можно смотреть сквозь пальцы.

Оцените статью
«Я вот хоть еды вам приготовила нормальной!» — я устала терпеть свекровь
Мне стало очень жалко детей наших соседей, и поэтому я обратилась в органы опеки…