Я так долго тебя ждала…

Никому не нравится жить в российской глубинке. А если речь идет о девушке с большими амбициями, то тем более. Когда-то Аня планировала заработать золотой диплом, съездить в Питер, там поступить в ВУЗ, найти мужа и жить припеваючи. Но не сложилось. Учиться сложно и Аня не потянула красного диплома. А сестра троюродная вернулась из Москвы расстроенная. Не смогла поступить и пришлось ей работать на дядю. Не выдержала — вернулась домой.

Аня решила учиться в местном колледже. Только с парнями ей не везло. Все какие-то босяки пьющие. Встречалась она с одним Пашкой симпатичным. Авторитетный. Ее к нему влекло. Когда-то его родители переехали в Россию из Прибалтики.

Однажды Паша стал приглашать ее на танец, но Аня ему отказала. Тот даже не обиделся, сказал, что ему нравятся девахи с характером.

С тех пор они встречались. Паша был удивлен, что он у Ани первый. Так как опыта у Ани в личной жизни никакой, то она быстро залетела. В больницу пошла не сразу, срок стал большим и пришлось родить. Паша потерял свободу — пришлось жениться. Но не смогли они ужиться. Он продолжал ходить на гулянки, пил пиво. Так что Аня с дочкой уехала к матери. Это гораздо усложняло задачу обустроиться в крупном городе и найти достойного мужа. Никто впереди не маячил. Что делать?

Лучшая подруга Ани Оксана вернулась с моря и заявила, что выходит замуж. Раньше они вместе отдыхали, а теперь у Ани ребенок. Нашла на море Оксана себе военного офицера и засобиралась в Мурманск.

Что ты на севере делать будешь? Там же холодина! Одна дыра хуже другой!

Что бы ты понимала! Это же не навсегда. Военных все время куда-то переводят. Зато денег платят много. У меня Женечка вообще душка. Перспективный. С образованием.

И уехала Оксана далеко. Приходилось Ане мириться с тем, что она останется жить в этом убогом городишке. Пошла работать продавцом в местный магазинчик. Стала крутить шуры-муры со своим начальником, только он все равно женатый. Никаких шансов. Подружка с севера все время слала фотоотчеты заснеженных просторов, фото застолий, звала к себе.

Анька! Да ты что! Тут столько женихов! Выбирай, кого хочешь: моряки, вахтовые рабочие, военные! Тебе срочно надо сюда.

Только Аню не прельщала перспектива жить на холоде. К тому же с ребенком. Мама, когда стала пенсионеркой, решила выпроводить дочь на заработки.

Сколько можно околачиваться в этой дыре? Мужики тут все пьющие. А остальные женились давно. Что тут ловить? Даже твой бывший уже стал полубомжом пьющим. Стыдно глянуть. Тебе уже за 30. Чего ждешь? Я буду внучку воспитывать, она подросла, стала самостоятельной.

Четыре дня подряд она ехала на поезде. Оксана помогла с работой, сняли ей однушку, стала Аня крутиться и развлекаться. Мужиков — море! Они с ней знакомились, хвалили, только от такого обилия ухажеров Аня растерялась. Вот если б она оказалась тут лет 10 назад! Теперь же стала закомплексованной.

Но Оксана с Женей возили подругу на вечеринки, приглашали в рестораны. В одном из них внимание женщины привлек мужчина лет 40, потом он пригласил ее потанцевать. Его звали Максим.

У вас интересный город. 

Аня была смущена — он принял ее за местную. И придумала историю:

Мы живем с бабушкой, она из глубинки, с таким говором, вот и я так говорю. 

Я так и подумал.

Они начали созваниваться, видеться. Максим угождал Ане. Многого о себе не рассказывал. Вообще работает моряком. Жена не стала дожидаться его из рейсов. С тех пор он женщинам не доверяет. Подкопил деньжат и вот собирается заняться каким-то делом. Что же касается Ани…есть ли ей место в его планах?

А откуда твоя бабуля? 

На самом деле, я все придумала. Я не местная. Я из такого маленького городка, что ты и не слышал такого названия. Из далеких краев.

Максим сидел в шоке и хлопал глазами. Не мог опомниться от услышанного.

А что ты нам меня так смотришь? Я просто стесняюсь своего говора. Вот и соврала.

Дело не в этом. Ты не поверишь, только я тоже оттуда. Мне так хотелось вырваться из него, что я уехал подальше, чтобы выучиться. А вот теперь тянет в родные края.

Чудеса да и только! Как выяснилось, Максим даже знал Павла. Они с одного района. В итоге они вернулись в свой городок и поженились. У Максима свое дело. Аня до сих пор не верит в то, что нашла свою судьбу за тысячи километров. Ради этого она тряслась в поезде 4 суток. Вот это чудеса!

Оцените статью