Я — сирота и поэтому считаю, что государство должно меня полностью обеспечивать. Зачем мне работать?

Хочется открыть тему про выпускников детдомов. Так вышло, что на данный момент мы проживаем в доме, где большая часть квартир — социальные и их раздавали тем, кто жил в детском доме. У многих уже семьи, дети родились.

Хочу обсудить двух девушек, которые уходили из детдома будучи в положении. Папаши этих малышей изначально сказали, что они не при делах. Хорошо, что хоть государство обеспечило их жильем. Я собирала вещи для деток, помогала молодым матерям, чем могла. Ведь каждый может оказаться в сложной ситуации. Так что как-то так.

По истечении нескольких лет дети выросли, стали посещать садик. Почему бы этим мамочкам не устроиться на работу и не обеспечивать себя, своих малышей? Сколько можно чужих людей доить? Однако они предпочитают жить на детские пособия. Им так удобно. Легче ведь сидеть дома и плакаться, как им сложно живется, родителей нет, помощь взять неоткуда, мужчины их бросили. Только ведь и у обычных людей так бывает. Иногда даже приходится помимо детей еще и за родителями присматривать в пожилом возрасте. Как-то справляются.

Но эти мамашки предпочитают сидеть и ждать, пока кто-то что-то принесет им. Что именно? Да что угодно. Рады любым подачкам. Магазины? Заводы? Нет! Это не для них! Ведь в детских садах всегда требуются няни, воспитатели. И денежка капает, и полный соцпакет, и дети рядом. Что не так? Но они не перетруждается — малышня бегает беспризорная по двору, никому до них нет дела. Получается, что эти недомамаши привыкли всю жизнь жить на всем готовом. Изначально их обеспечивало всем необходимым государство, вот они и дальше хотят жить также.

Конечно, это их жизни. И они уже взрослые. Но ведь пора браться за ум. Нужно думать своей головой о будущем. Сколько можно плакаться, что тебе сложно? Всем тяжело. Только люди карабкаются, трудятся, находят подработки. Никто никому ничего не должен. Нужно поднимать свою пятую точку и идти работать. Все здоровые, инвалидов нет. Хочется жизни благоустроенной? Создавай ее себе сам. А если все всех устраивает, то бесполезно вести беседу. Работы в городе предостаточно. Но у них у всех чересчур много требований к будущей работе: чтобы пылью не дышать, мозоли не натирать и зарабатывать много. Только должность начальника еще заслужить надо.

Я иногда жалею соседей. Ведь они живут сами, пример хороший им подать некому, они не знают, как выстраиваются стабильные долговечные отношения между мужьями и женами. Чему они могут научить своих детей? Они никогда не распоряжались своими деньгами, которых им с детства никто не давал. Повезет еще, если достанется им благополучная вторая половинка, рассудительная и опытная.

Дело в том, что детдомовских детей всем всегда жаль. И они привыкают к этой жалости. Роль жертвы удобная. И дети из детдома ею пользуются пожизненно. Если бы изначально их готовили к самостоятельной жизни, все бы шло иначе. 

Конечно, не все соседи у меня детдомовские. Только часть. И не все из них сидят сложа руки — многие карабкаются, выживают, строят карьеру и семью создают нормальную. Некоторые даже стесняются вспоминать свое детдомовское прошлое. И они ни в коем случае не думают, что им кто-то что-то должен. Они надеются на свои силы, учатся, получают профессию, работают, развиваются. А вот те, кто сидит на попе ровно, никогда ничего не добьются — они так и будут ждать подачек. Им дали подъемные, обеспечили жильем, не придется влезать в долги. А дальше нужно самим жить. Детство кончилось. 

Оцените статью
Я — сирота и поэтому считаю, что государство должно меня полностью обеспечивать. Зачем мне работать?
— Ребенок у нас есть – Дима! Саша для него уже давно стал отцом, вы же сами все видите. И вообще, это наше с Сашей дело, зачем вы лезете