Я рос тем самым «прицепом разведенки». Могу поделиться своими чувствами

– Не понимаю, как можно называть разведенную женщину «разведенкой с прицепом»? Считаю, что такая фраза оскорбляет не только одинокую мать, но и ее детей! Как можно называть их прицепом? Вы никогда об этом не задумывались? – возмущался молодой парень, сын моей знакомой.

Довольно интересное заявление для такого молодого человека. А ведь мало кто задумывается, насколько оскорбительным является такое обращение. Ведь это сказывается и на детях. Но они ни в чем не виноваты.

Хочется поделиться рассуждениями этого парня. Он высказался весьма актуально и смело. Такие мысли будут многим полезны. Так вот, он рассказал свою историю:

«Мне было 10 лет, когда отец нас бросил. Прощаясь, он заявил, что я смогу его понять только когда стану взрослым. Теперь я взрослый и понимаю, что он из себя представлял.

Я работал с 15 лет, потому что маме приходилось очень тяжело. Алименты были настолько копеечными, что даже не хватало на продукты. Реальные потребности и расходы были намного больше. Мама старалась изо всех сил.

Мне пришлось отказаться от занятий спортом, поскольку нам не хватало денег. Мне нравилось ходить на спортивные занятия. Мы раньше все время ездили на сборы. Только для всего этого требовались немалые деньги.

Оказалось, что маме придется в одиночку разбираться со своей проблемой, то есть растить меня. За всю жизнь она никогда не жаловалась и ни в чем меня не обвиняла. Несмотря на то, что в какое-то время не было ни алиментов, ни помощи от отца. Ее никто ни морально, ни материально не поддерживал. Отец мог позвонить раз за целый месяц, а пообщаться являлся раз в несколько месяцев. Разве можно это назвать нормальным?

Мне было понятно, что я не могу ничего требовать от отца и бессмысленно осыпать его упреками. Он сам сделал свой выбор. Это не мамино решение – растить сына в одиночестве. Разве нормальный человек оставит женщину, которая родила ему сына, без поддержки? Даже если отношения не сложились, порядочный мужчина не бросит свою семью, а будет помогать. Мне приходилось слышать, как о моей матери говорили, что она теперь «разведенка с прицепом» и называли меня обузой и спиногрызом.

Мне пришлось быть так называемым прицепом разведенной женщины, который не дает возможности другому мужчине выбрать мою мать и создать с ней семью. Ей не хотелось, чтоб меня воспитывал отчим. Возможно, она поступила правильно. Не знаю точно.

Мне стало понятно, что не стоит ни на что жаловаться, ведь это бессмысленно. Так что и сейчас я просто рассказываю свою историю. Хочу лишь рассказать, что жизнь «прицепа» была несладкой.

Только теперь я точно знаю, что не позволю так жить своему сыну! Ему не придется чувствовать себя ненужным и неполноценным. Он будет расти счастливым ребенком. Ему не придется искать работу в 15 лет и отказываться от нормального будущего, образования и достойной жизни. Он не будет жертвовать спортивными занятиями и не пропустит лучшее время для спортсменов – молодость.

Теперь я взрослый, и мне все понятно. Сейчас у меня нормальная жизнь. Заканчиваю институт, подрабатываю, очень благодарен маме и ее родителям. Ведь мама не сдалась и смогла меня вырастить достойным человеком. Именно дедушка учил меня быть сильным, смелым и мужественным. Бабушка окружила меня любовью, заботой и добротой. Они не дали мне озлобиться на окружающий мир. Только мне никогда не забыть разницу, которая существует у «сына маминой замужней знакомой» и «прицепом несчастной разведенки».

Оцените статью
Я рос тем самым «прицепом разведенки». Могу поделиться своими чувствами
Лучше бы я сделала аборт, чем так жить