Я прислуживаю своей повзрослевшей дочке

У меня был пьющий муж. Сильно пьющий. Та же самая история с бабушкой и родителями. Все они сгорали от алкоголя.

Я никак не могла развестись, потому что дочь души не чаяла в отце. Мне приходилось находить для самой себя отговорки, чтобы жить с мужем дальше. Я ведь хотела, чтобы мой ребенок был счастлив. Записала ее на уроки английского, водила в частную школу, художественный кружок. Она всегда могла на меня рассчитывать. Многие мне говорили, что я разбаловала дочь. А я считала, что таким образом проявляю свою любовь. К тому же я отличаюсь эмоциональностью, во всем старалась ей помочь. Жила под моим крылышком. Могу и покричать. Наверное, это результат воспитания отца.

Дочка и ее муж жили с нами на протяжении пяти лет. Мы разрешили разместиться им аж в двух комнатах — одна им и одна ребенку. Как бы они ютились втроем на 9 метрах квадратных. С зятем у нас хорошие отношения. Мы с ним даже дружим, хотя они развелись с дочкой 5 лет тому.

Пока Таня была в декрете, она смогла выучиться и получить еще одно образование. Грудью малышку долго кормила. Я или зять сидели с ребенком по очереди. Все было хорошо. Но внучка плохо ко мне относилась и я не могла понять причину этого. Дочь и зять меня успокаивали, якобы у ребенка сложный характер, поэтому нужно пытаться к ней относиться лояльно.

Когда дочь развелась со своим супругом, то она записалась на визиты к психологу. Именно с этого момента все и случилось. Я переживала за детей. И зятя было жаль, и внучку. Дочка шутя сказала мне, что я должна выбрать, кто мне дороже — зять или она. Я сказала ей, что это ее выбор, а это мой. Я не хочу обижать человека, который ко мне хорошо относился. Наверное, дочь это сильно раздражало.

Когда она осталась без мужа, то ей понравилась свобода. Мне приходилось чаще сидеть с внучкой. Постоянно даже. Это является моей очередной ошибкой. Но дочку я жалела — она же развелась, пусть развеется. Работа хорошая, прибыльная. Затем настал карантин и я осталась без работы. А дочь на работу ходила. Я не хотела заразиться ничем, а дочка и ее новый кавалер ничего не боялись. Я не хотела, чтобы они контактировали с внучкой. Так что они наведывались, но не ночевали.

С тех пор меня воспринимали, как врага. Хотя к себе дочь забирать ребенка не собиралась. Ясное дело — мужик дороже. Отношения портились прямо на глазах. Но жизнь шла своим чередом. Психолог сказала дочке, что происходит момент сепарации. И дочь стала говорить мне обо всех своих обидах, которые ее преследовали с ранних лет. Я плакала, когда она мне все это высказывала.

Я продолжала сидеть на даче с внучкой, приводила ее домой со школы, замечания мои она не воспринимала, ругать ее мне запретили. Приходилось к ней подстраиваться. А еще у меня есть дача. И никто мне на ней не помогает. Самой тяжело. Никакой картошки я не сажаю, только цветы и кустарники, муж может помочь чем-то по весне и осенью, так как он располнел, мучается со спиной и вообще лень. Дети в восторге от дачи. Только работать на ней они тоже отказываются. Палец о палец не ударят никогда. Приходится самой нести эту тяжкую ношу.

В итоге я приболела. Перетрудилась. Всему виной тяжелая работа. На данный момент мне сделали операцию, дочь дала денег, выходил меня, но доктора запретили мне поднимать тяжести. Дочка рекомендует подыскать сиделку, готова за это платить. У нее самой нет времени. Я понимаю, что меня они используют. Нанять кого-то и я могу. Но кто будет мне наводить порядки в сарае, например? Или посмотрит, сколько по счетчикам набежало?

Я поняла, что внучка так относится ко мне из-за своих родителей. Как они меня воспринимают, так и она. Если я что-то попрошу ее сделать, то она только раздражается. Когда они навещают меня, то я начинаю чувствовать себя лишней. В итоге я закатила скандал, стала жаловаться на поведение внучки, дочь сказала, что они больше не приедут. Как быть? Сама на даче я уже не справляюсь, надрываться не собираюсь. Очень обидно, что никому ничего не нужно. Мне надоело чувствовать себя прислугой. Наверное, нельзя было разрешать им на себе ездить.

Оцените статью
Я прислуживаю своей повзрослевшей дочке
Муж развлекается на стороне, а мне что — нельзя?