Выгнала сына и его семью из своего дома — лучше буду плохой, зато жить спокойно

С недавних пор мой телефон буквально обрывают все мои знакомые и родственники. И все как один уверяют, как непорядочно я поступаю — выгоняю на улицу собственного сына и его семью. Накануне Новогодних праздников. Так и есть. Ведь нервы у меня не железные. Я уже в почтенном возрасте и не намерена подчиняться ничьим правилам. Раз сын не может справиться со своей женушкой, то это его проблемы. Я ни кому в рот заглядывать не собираюсь и никому подчиняться.

Наверное, все уже поняли, что я имею взрослого сына в возрасте 32 лет. У него есть свой сын и жена по имени Кира. Ей нет еще 30. Внуку 2 годика. Я никогда не мечтала о совместном проживании с невесткой. Да и она не особо мечтала переезжать ко мне. Так что после свадьбы они снимали жилье. Сказали, собираются копить на свою квартиру. Отлично.

Они копили, только чересчур медленно. Ездили на отдых, ходили по брендовым бутикам, не отказывали себе ни в чем. Хотя получают скромные зарплаты. Я молча наблюдала за их расточительностью. Но ничего не комментировала. Люди взрослые, состоявшиеся, ко мне с просьбами не лезут, а там пусть сами разбираются.

После невестка заявила о своей беременности. Проживал иона на том же съеме. Не успели собрать на ипотеку. Я молчу себе, не собиралась учить их жизни. Разберутся. Это их решение.

И вот почти два года назад она родила. Первые месяцы все хорошо, а потом сына выгнали с работы. На новую он устроился, только уже на другую зарплату. Денег катастрофически не хватало. Он пришел с просьбой ко мне, чтобы я пустила их пожить временно. Что поделаешь? Не отказала ему. Разрешила занять одну комнату. Они въехали, я отнеслась к их переезду скептически. Особо с невесткой мы никогда не были близки. Так что я даже не подозревала, что она из себя представляет. Только догадывалась.

На протяжении первого месяца все тихо, мирно. Кира убиралась, готовила еду, ходила по магазинам. Я нянчила внука по возможности. Я еще не на пенсии, домой прихожу под вечер. Учитывая этот факт, денег я с них не просила за услуги. Могла за свой счет скупиться, понимаю, что им сложно. Только после пары-тройки месяцев невестка стала наводить свои порядки. Иногда прихожу с работы, а в мойке полно посуды, еда не приготовлена. Объясняла это тем, что нянчила сына. Вот и не успела. И такое повторялось постоянно. Мне приходилось делать все за нее.

Надоело. Устала. Сказала Кире, что посижу с внуком, пока она делами займется.

А вам что — сложно? Надорветесь, если приготовите сами? — услышала я от нее.

Ну ладно, после родов гормоны шалят, подумала я. Ведь это в первый раз такое. Но невестка обнаглела в край. Недавно я стала случайной свидетельницей ее телефонного разговора. По приходу домой я обнаружила посуду и принялась ее мыть. А она ходит по дому и болтает с подругой по телефону.

Давайте у нас соберемся на Новый год. — предлагает она ей, не глядя на меня. — Нет, еще не звонила ей.

Я подождала, пока она договорит. И спросила, куда она и кого приглашает.

Подружек, мы же не можем никуда с малышом пойти, поэтому пускай все к нам приходят.

А у меня не хочешь ничего спросить?

Да какая вам разница? С чего это мы должны под вас подстраиваться?

Я ответила, что раз это мой дом, то я тут все решаю. И пока они живут у меня, то извольте поинтересоваться моим мнением. Она сделала недовольное лицо и я не выдержала.

Получается вот что, перевоспитывать тебя я не намерена — я тебе не мать. Марш собирать свои чемоданы. С сыном я поговорю сама.

Как это? Вы нас накануне Нового года выгоните?

Я утвердительно кивнула. Именно так.

Наверное, Кира набрала моего сына и объяснила по-своему, что произошло. Так как сын отказался со мной разговаривать. Назвал мой поступок подлым. Я никого не останавливала, в ноги не падала. Видел, что брал у ЗАГСа. Это его крест и пусть его несет. Когда я все это время говорила сыну, что у него жена ленивая, он не обращал на меня внимания. И это было постоянно. Он шутил, что я придираюсь. Ну все — никто больше придираться не будет. Уходят в свободное плавание.

Я не испытываю угрызений совести. Если меня в моем доме не уважают и не считаются с моим мнением, то я не намерена изображать из себя хорошую мать и свекровь. Не оценили моей доброты — это их дело. А я не собираюсь плясать под их дудку. И никакой благодарности. Так он еще и поинтересовался: “Ты хотела, чтобы мы тебе ежедневно спасибо говорили?”. Ну что вы — можно было просто не наглеть.

Оцените статью
Выгнала сына и его семью из своего дома — лучше буду плохой, зато жить спокойно
«Привыкай, ты не у себя дома!» — говорят мне муж и свекровь после нашей свадьбы