Встретила старость в семье пасынка, которого пожалела много лет назад

Эта история разворачивалась на моих глазах в квартире моих соседей. Мы переехали в этот дом в 60-е, когда его только построили. Еще даже краска на стенах не высохла. Дом был новым, их строили массово повсюду. Когда мы заселились, школу уже открыли. И она вовсю функционировала. Когда заселили в район детей, то пришлось в срочном порядке сооружать детские площадки. Мы все дружили между собой. И осваивались в новом жилье.

Тогда еще не принято было нанимать нянечек. Никто не вешал таблички, что где-то опасно. Все были предоставлены сами себе. Родители уходили с утра на работу, а дети приходили со школы и занимались своими делами. Мы понимали, кто с кем ходит в школу, кто где живет, где работают их родители. И лишь одну девочку не выпускали на площадку саму — Еву. С ней гуляла бабушка. Хотя ей было целых 9 лет. Мы придумывали на этот счет разные истории.

Якобы у нее живет дома злая мачеха, поэтому девочку нужно срочно спасать, приходили к ним домой с требованиями выпустить узницу. Но нам неизменно вежливо отвечали, что Ева сама не желает гулять, так как предпочитает сидеть дома в спокойной обстановке. 

Так и взрослела девочка под присмотром матери с бабушкой. Мать ее работала учительницей. Все время искала нового мужа. А бабушка воспитывала внучку. Ева вела себя, словно аристократка. Красивая, элегантная, веселая, с хорошими манерами.

Она не лазила по стройплощадкам, чердакам, не бегала на речку, не играла в прятки. Зато посещала музыкальную школу, училась, читала. Я слышала, как Ева играет на рояле.

Потом на их лестничную клетку въехали еще одни соседи — мать-одиночка с сыном возраста Евы. И с тех пор они подружились. Всюду ходили вместе. Спустя пару лет они поженились — сразу после того, как им стукнуло по 18 лет.

Мы все несказанно удивились. Спустя 9 месяцев у них родился сын, похожий на Костью. Прошло еще пять лет и чуть выше них поселилась еще одна соседка. Женщина жила одна и ей было немного более 30. Она была услужливая, добрая, покупала по пути домой лекарства для бабушек, делала уколы, так как работала медсестрой, забирала из садика сына Евы, если та задерживалась на работе.

И вот, как-то раз Ева пришла домой раньше обычного. И застала, как ее муж обнимается с этой соседкой. Тогда она поняла, что происходило в ее отсутствие. И куда муж ездил в командировки. Прогнала Ева Костю, а тот переехал на этаж выше. Да и мать его жила аккурат в соседней квартире. На руках Евы остался сын, бабушки к тому времени уже не было в живых, а мать нашла мужа и жила в другом конце города.

Вроде бы, нужно переехать подальше, чтобы поскорее забыть об измене. Тогда она бы не знала о том, как ее бывший спивается с этой соседкой. Но Ева привязалась к этой квартире, а свекруха умоляла не разлучать ее с внучком. И уговорила ее остаться. К тому же она тоже нуждалась в помощи свекрухи, как ни крути. 

Через несколько лет, когда бывший муж и его пассия уже почти спились, она родила ему сына. Мальчики были между собой похожи. Только вот родители не собирались воспитывать ребенка. Они забывали его в детском саду, не одевали по сезону. Как родители, проявили себя никак. Мать Кости не могла на это спокойно смотреть, она пригрела второго внука, в итоге нянчила обоих ребят у себя. И даже Ева иногда стала забывать, что Юра не ее сын. Когда свекровь положили в больницу, то Ева оставляла у себя и Юру, и Сережу. Она их кормила, одевала, заботилась о нем. Когда Костю посадили за то, что он избил сожительницу, а та не выдержала и скончалась, свекровь слегла. У нее случился инфаркт. Через неделю ее не стало.

Юра осиротел, но Ева не стала отдавать его в детский дом. Решила вырастить достойным человеком. Сложно было ей с двумя сыновьями, но что поделаешь. Все у нее вышло. Просила иногда помочь соседей, оставляла у подруг. Мир полон добрых людей. Сергей был старшим и приглядывал за братом во время отсутствия матери. А потом оба стали заниматься спортом. На выходных Ева учила их игре на рояле. Хорошими выросли мальчики. Сергей выучился в университете и уехал в Северную столицу. Там и осел.

Юра не желал получать высшее образование, да и денег было жалко материнских. Он поскорее хотел выйти на работу. Занялся бизнесом, открыл свою фирму. Обеспечивает и себя, и приемную мать. А она помогает пасынку в воспитании его деток, нянчила их, ведь родной сын из Питера не часто наведывался. С тех пор живет Ева в большой и дружной семье. Уже ждет правнуков. Пути Господни неисповедимы.

Оцените статью
Встретила старость в семье пасынка, которого пожалела много лет назад
— Да я тебе врала. Мне справку написала тетка, но ты же отказывался вступать в брак. Я не хочу быть твоей сожительницей