— Вот тебя бы уволили, узнала бы, как оно, на пособие жить!

Моя свекровь уже в преклонном возрасте, и мы ей пару раз в месяц помогаем покупать все необходимое для дома, берем длинный список, который она составляет, и едем по магазинам. Благо, поселок, где живет свекровь всего в десяти километрах от города.

Я совсем не против таких «бонусов», только есть одно «но». Со свекровью живет сестра мужа, иждивенка по жизни. В основном они с мамой опираются на пенсию свекрови, у сестры, взрослой женщины, сколько помню, никогда не было работы, где бы она задержалась надолго. После очередного увольнения на нее нападала вселенская грусть, свекровь ее всячески успокаивала и развлекала. В один из таких периодов мы и приехали. Кроме покупок для свекрови планировали и свои, на неделе времени вечно не было, и суббота намечали провести, как «день торговли».

Приехав к свекрови, мы не рассиживались, осудили, что ей нужно, взяли список, и направились к машине. В последний момент из дома выбежала свекровь, таща за руку великовозрастную дочь:

— Наташа в город тоже собралась, подвезите ее, погуляет, а потом и заберете!

Свекровь впихнула доченьку на заднее сиденье, и мы поехали. Настроение у меня сразу стало на порядок ниже, так как сестра мужа – глаза и уши свекрови. Теперь нужно следить за каждым своим словом, потому что все будет передано свекрови в мельчайших подробностях.

— Поехали в гипермаркет, нужно покрытие в детскую купить утепленное, — сказала я мужу, и тут же услышала коммент с заднего сиденья:

— У мамы в спальне никакое, тоже нужно давно поменять…

Потом коммент был дополнен ужасными подробностями, как у мамы мерзнут ноги, как она бесконечно страдает, но стесняется попросить, что о покрытии мама давно мечтает, и т.п.

Я ничего не ответила, и перестала обсуждать наши покупки, поняв, что это чревато.

В гипермаркете Наташа увязалась за нами следом:

— Тоже поброжу, посмотрю…

Это такие у нее развлечения – гулять по магазину… Остановившись около витрины с кастрюлями, я начала рассматривать одну из них, и тут же услышала за спиной:

— У мамы все кастрюли уже прохудились, давно пора обновить.

И – продолжение о сковородах, чайнике…

Проходя мимо цветочного отдела, Наташа дернула меня за руку:

— Смотри, какой цветок, мама недавно о таком говорила, давно хочет…

Сестра мужа не говорила: «Купите», но каждая ее фраза просто кричала об этом. Выбрав момент, я потащила мужа в сторону, и нам удалось оторваться от Натальи. Встретились мы с ней, когда выходили из гипермаркета, она сидела спиной к нам на скамейке, и рассказывала маме, что и как происходило в магазине.

Мы не стали прерывать их увлекательную беседу, поехали дальше, так как списки покупок еще не были закрыты.

Так, по магазинам и аптекам мы прокатались полдня. Потом муж позвонил сестре, сказал, что возвращаемся и около одного из торговых центров мы подобрали Наташу. В руках у нее ничего, кроме сумочки, не было, и я не удержалась, чтобы не спросить:

— Что, так ничего и не купила?

Золовка поняла намек, и уныло затянула:

— Меня же уволили, каждую копейку нужно считать, пособие мизерное, и у мамы пенсия маленькая…

Так, под ее грустные песни, мы и добрались до дома свекрови. Там, во дворе висело ее покрытие из спальни. Свекровь, встретив нас, махнула в его сторону рукой:

— Проветрить решила, может вам понравится, в детскую…

— Да мы новое купили, спасибо!

— А вы новое маме отдайте! – тут же вставила Наталья.

Я от такого напора и слаженности действий просто обалдела:

— А ты не хочешь заработать на новое для мамы?

Свекровь метнула в мою сторону гневный взгляд:

— Вот тебя бы уволили, узнала бы, как оно, на пособие жить!

Муж уже дергал меня за рукав, я замолчала, села в машину, он выгрузил покупки, и мы уехали. По пути домой я не выдержала, и продолжила тему:

— Нет, ну это уже переходит всякие границы, почему они так себя ведут?

Супруг вздохнул:

— Родственники…

Оцените статью
— Вот тебя бы уволили, узнала бы, как оно, на пособие жить!
Соседка четверых родила и все от разных мужчин. Ладно бы если сама за ними смотрела, а то повесила на старшего