Вот если б ты походил на соседа! А так — никакого толку от тебя…

Этот рассказ не дает мне покоя. Так и хочется злиться, психовать, кричать. Я возмущена тем фактом, до какой степени человек может быть завистливым и лжецом. Никогда не могла понять завистников. Конечно, мы видим только внешность людей, а то, что у них внутри, находится за семью замками. За все время моего существования я часто слышала со стороны:

Вот повезло же человеку! И автомобиль у него, и должность, и квартира!

Именно так размышляла и Ася. О ней я узнала от подруг. Ася вышла замуж за Женю. Потому у них родилась дочь. Жили как все. Супруг на работе, получал немало и немного. Помогал во всех делах по хозяйству, заботился о дочери, добряк и здоровяк.

За материальным никогда не гнался — ему всего хватало. В отпуск на море ездили, семья одета и обута. В доме всего вдосталь. Мог иногда выпить в компании, не скандалил и не дрался. Что не устраивало в нем Асю — не понятно! Только ее чувства остыли.

Комфорт и уют ей наскучил. Как выяснилось, она снюхалась с их соседом Валерой. Все уши подругам прожужжала. Была восхищена его ухоженностью, модным образом, стильной одеждой, дорогим автомобилем. Ася пыталась его подкараулить и встретиться, кокетство — ее конек! Но он не принимал ее знаки внимания. 

Ася была уверена, что он от нее тоже в восторге, пыталась выглядеть ухоженной. А о муже забыла. Ругалась по любому поводу. Муж заметил изменения в поведении жены и встревожился. Спросил у нее:

Что произошло? Отчего ты так себя ведешь? У тебя кто-то есть?

По какой причине у других мужчин есть дорогие автомобили, хорошая должность, а ты ничего не хочешь добиваться? Вот на таких женщины и обращают внимания. Надоело перебиваться с хлеба на воду. Глянь на себя.

Муж еле сдержался, чтобы не ударить ее:

Я живу ради вас, все вам отдаю, вы ни в чем не нуждаетесь. А машина нам на кой? Это же все ненастоящее, показушное. У вас с дочкой есть одежда, обувь, еда. Я готовлю для вас, проявляю заботу, а ты вот как решила мне ответить? К сожалению, я не угодил тебе, только я старался.

Вот и вся ссора. Муж не понимал, как ему вести себя, чтобы его брак не распался. Однажды он заметил соседа, возвращавшегося с работу. Решил познакомиться. Высказал все, что наболело.

Сосед говорит:

Недалекая у тебя жена, не хочет замечать твоих положительных качеств. Я всегда был в восторге от вашей счастливой семьи, а у меня нет никого, до сих пор не определился с выбором…

Вот и вся беседа. Пошел каждый своей дорогой. В тот же день Ася встретила Валерия в подъезде. Он решил поговорить с девушкой.

Ася, не пори горячку. Не нужно попрекать мужа. Он — пример для подражания. Он без ума от тебя и дочки. Нельзя его ни с кем сравнивать. Даже я на его фоне никто. Ты обо мне ничего не знаешь. За деньги счастья не купишь. Вот и все. Так что хватит заглядываться на чужих мужиков. Твоя сила в твоей семье. Удачи!

Она обиделась поначалу. А потом поразмыслила и поняла, что в его словах есть доля истины. Она подошла к супругу, обняла его и стала извиняться за свое поведение.

Оцените статью
Вот если б ты походил на соседа! А так — никакого толку от тебя…
Когда невестка родила второго внука, то мы сразу поняли, что он не похож ни на кого из нас