— Вот что его не устраивало? – возмущается Варвара. А у нас, между прочим, ипотека, кредит за машину не выплачен!

— Вот что его не устраивало? – возмущается Варвара. – Заявил, что это не входит в его обязанности, и ушёл с работы! А у нас, между прочим, ипотека, кредит за машину не выплачен!

— Может, он прав? – успокаивают её подруги. – Может, уже не мог терпеть?

— Не мог он, как же! Все его коллеги могли, а он не мог! Только себе хуже сделал! Мы теперь без денег сидим, а зарплату и обязанности мужа между другими сотрудниками распределили!

Наверное, стоит рассказать о ситуации подробнее. У Варвары и Руслана двое детей. Дочери одиннадцать лет, сыну два года. Варвара в декрете, получает немного. Для семейного бюджета эти деньги – капля в море. Поэтому основным добытчиком в семье был Руслан.

Именно по его настоянию семья, тогда состоявшая из трёх человек, взяла в ипотеку трёхкомнатную квартиру.

— Не бойся, Варь, потянем! – сказал он тогда.

Муж неплохо зарабатывал. Поэтому жена занималась домашним хозяйством и присматривала за дочкой. А финансовые вопросы её в то время не волновали. Когда встал вопрос о покупке машины – беременной сыном Варваре было тяжело ходить – Руслан сразу заявил:

— Возьмём в кредит. Другие берут, и мы возьмём!

— Может, не надо? – сказала Варвара. – У нас ведь есть…

— Та колымага, которую мой отец подарил? Она вообще на ладан дышит, скоро развалится. Лучше я её на запчасти продам, а деньги в покупку новой вложу.

Кредит взяли, автомобиль купили. Зарплата Руслана позволяла своевременно уплачивать все положенные взносы. Так что семья ни о чём не беспокоилась. Сын родился здоровым, Варвара ушла в декрет.

Всё бы ничего, но у компании, в которой работал Руслан, начались финансовые трудности.

— Пандемию они ещё нормально перенесли, — говорит Варвара. – Но вот санкции сильно по ним ударили.

Кого-то уволили, какие-то проекты вообще закрыли. Тем не менее, самых ценных сотрудников оставили, причём с прежними окладами. Вот только было одно «но»: оставшиеся сотрудники должны были выполнять обязанности ушедших.

— Потерпите, — говорило начальство. – Вот переживём это тягостное время, и всё пойдёт по-прежнему.

Но Руслан был недоволен:

— С какой стати я должен выполнять чужие обязанности?! У меня в договоре это не указано! Пусть их выполняет тот, в чью компетенцию они входят, я делать этого не собираюсь!

— Какой договор?! – попыталась вразумить супруга Варвара. – Потерпи, всё хорошо будет! Тебя никто увольнять не собирается, ты на хорошем счету…

— Не лезь не в своё дело! – заорал на жену Руслан. – Почему я должен делать то, что не входит в мои обязанности?! Я ещё раз повторяю: я должен выполнять только то, что прописано в трудовом договоре!!! Нечего заставлять меня делать то, что должны делать другие!

— Радуйся, что платят по-прежнему! Вон, у мужа соседки вообще предприятие закрылось, всех повыгоняли! А ему детей кормить! У моей сестры тоже мужа уволили! Надо потерпеть! Нам сейчас нужны деньги…

— Я всё равно уйду!

— И что тогда делать будем? С хлеба на квас перебиваться? А ипотека, а кредит? Пока ты на новую работу устроишься, мы с голоду помрём. Ты должен остаться и выполнять всё то, что тебе говорят!

Но муж жену не послушал. Пришёл к начальству и положил на стол заявление:

— Я ухожу. Сегодня же. Я не собираюсь делать чужую работу!

Уговаривать Руслана остаться начальство не стало. Сразу же подписало заявление.

— Когда он мне об этом сообщил, я так зла была! – рассказывает Варвара. – Но его начальство я прекрасно понимаю: никто такого нелояльного сотрудника держать не станет. Спросила мужа, как жить будем, чем детей кормить. А он наорал на меня и ушёл к родителям.

— И что теперь?

— Не знаю. Вечером он пришёл, но со мной не разговаривал. Утром меня навестила свекровь. Долго мне на мозги капала: поддержи мужа, он молодец, что не хочет быть мальчиком на побегушках. А работу он себе новую найдёт.

— А ты?

— Я, конечно, промолчала. Но в глубине души сильно злилась. Ему семью кормить надо, а он взял и уволился. Ещё требует, чтобы я шевелиться начинала, деньги в семью приносить. Мне бы хоть какую работу, я и то рада буду. А мой муженёк только о себе и думает!

Как думаете, кто прав в данной ситуации? Руслан, который не хочет выполнять чужую работу? Или Варвара, которая считает, что муж должен был остаться в компании и кормить семью? 

Оцените статью
— Вот что его не устраивало? – возмущается Варвара. А у нас, между прочим, ипотека, кредит за машину не выплачен!
Знаки Зодиака, которые наделены умением исцелять