Во время очередного визита внуков, сделала вид, что никого нет дома. Нет сил!

Какая бабушка не любит своих внуков? Как правило, любит больше детей, и я в этом плане не исключение. Моим двум сорванцам уже по восемь лет. Представляете, какие это два маленьких вулкана? Энергии у них хватит, чтобы обеспечить, как минимум, нашу девятиэтажку!

А мне уже под семьдесят, бабушкой я стала довольно поздно, у дочери были проблемы со здоровьем, и сразу после свадьбы родить деток не получилось, побегали по врачам-больницам, но своего добились. Нужно отдать должное моему зятю, он проявил тогда столько терпения, понимания и усилий, что стал для меня абсолютно родным человеком, сколько бы анекдотов об отношениях зятя и тещи не ходило.

Конечно, когда родились внуки, я старалась помогать дочке с ними, живем мы неподалеку друг от друга, и большую часть свободного времени я была занята прогулками с двухместной коляской, готовкой, уборкой, стиркой и т.д.

Зять много работал, обеспечивал семью, и мне помогал, поэтому мог уделить своим наследникам не так уж много времени.

Пока детки были маленькими, и хлопот с ними было меньше, это я уже с оглядкой назад понимаю. Вначале казалось, что просто не выдержим с дочкой этого ритма. Заболел один – подхватил другой. Решил искупаться в луже старший (на 10 минут), тут же нырнул за ним младший. Соревновательность и изобретательность у братьев просто не знала границ! Мы, сколько могли, боролись – обезопасили розетки, острые углы, двери, но все равно, приключения сыпались на нас из рога изобилия.

Постепенно я стала осознавать, что все труднее восстанавливаюсь после «борьбы» с внуками. Не успевала отдохнуть за ночь, иногда звонила дочери, что не смогу помочь ей с утренними сборами внуков. Дочь обижалась, но до нее не доходило, что я просто физически уже не та. Да и, честно говоря, хотелось спокойной размеренной пенсионной жизни.

Внуки пошли в школу, только путь к знаниям лежал мимо моего дома, и приходилось общаться с ними и утром, и после занятий. Послеобеденные визиты были наиболее утомительны. Мальчишки прибегали голодные, возбужденные, я их кормила, выслушивала длинные истории о прошедшем дне в школе, потом, как правило, мы садились за уроки (папа и мама были на работе), и, около шести вечера, наше общение заканчивалось – приходила дочь, и забирала детей.

Я совершенно не могла отдохнуть, то готовила внукам обед, то сидела с ними за тетрадками. Пыталась намекнуть дочери, что мне уже тяжело каждый день упражняться с внуками, но она только отшучивалась, мол, какие твои годы, мамочка!

Недавно, после начала эпидемии, дочь перешла на удаленную работу. Ее компьютер подключили к корпоративной сети, и она разносила, планировала, подводила итоги деятельности компании не выходя из дому. А мой ритм не поменялся, внуки прочно обосновались на послеобеденное время у меня.

Пришлось действовать не совсем порядочно. Пожаловавшись пару дней дочери на недомогания, я услышав очередной звонок внуков, не открыла дверь. Они трезвонили еще с полчаса, потом ушли к себе домой. Еще через полчаса по телефону начала названивать дочь:

— Что случилось?

Я объяснила, что, по большому счету, ничего не случилось, просто легла отдохнуть, и уснула.

В ответ услышала не очень вежливое:

— Понятно!

При некоторой нынешней отдаленности с семьей дочери в нынешнее время, я довольна, что схитрила, и освободилась от обязанностей ежедневной няньки.

Теперь мы с внуками видимся гораздо реже, с ними у нас отношения не изменились, но у меня появилось свободное время, которого так не хватало до этого.

Оцените статью
Во время очередного визита внуков, сделала вид, что никого нет дома. Нет сил!
Зачем ты меня позоришь? Все подумают, что я не в состоянии обеспечить семью!