Внук привлекается к работе по дому. Есть только одно но, вся помощь оплачивается

У всех свои методы воспитания, кнут и пряник актуальны по сей день. Моя дочь же сторонник того, что любой труд должен вознаграждаться.

Есть свой резон в выбранной моей дочерью тактике, внук привлекается к работе по дому, получая необходимые навыки, которые пригодятся в самостоятельной жизни. Есть только одно но, вся помощь оплачивается, к слову таким образом и стимулируется интерес к учебе. Суммы довольно серьезные, не каждый пенсионер получает такую пенсию, как мой внук по результатам месяца.

Я не против поощрения, но это мне кажется перебор. Дочь же даже слышать ничего не хочет, указывая мне на то что я всего лишь бабушка, а мать лучше знает своего ребенка. Мне остаётся лишь с грустью наблюдать как ребенка портят деньги и семейные отношения превращаются в сугубо деловые, которые должны приносить прибыль. Мне становится страшно за будущее моей дочери и внука.

Оксана (моя дочка) ещё в юном возрасте безоглядно влюбилась, с молодым человеком у нее завязались отношения и продлились не один год, лет пять примерно они были вместе. А потом отношения рухнули, для нее это был сильный удар, после этого отношения с противоположным полом она избегала, но очень хотела детей.

Сейчас она взрослый и успешный человек, построила карьеру, наконец можно задуматься о ребенке. Отец ребенка никому неизвестен, отчество позаимствовали у прадеда и ребенка в свидетельстве где отчество красовалось имя моего отца. У Оксаны всегда были очень теплые отношения с дедом, по сей день она его очень любит и чтит.

Первый год после рождения Саши дочка была с ним не отходя ни на шаг. Надо было зарабатывать, Оксана нашла нянечку и вышла на работу. Она добилась уже больших высот и не собиралась останавливаться, да и семью кому-то кормить надо. Расходы на няню вполне вписывались в бюджет, и она вернулась в свою стихию.

Я чувствовала себя ужасной бабушкой. Но мне самой приходилось работать и ухаживать за пожилой мамой, я чисто физически не могла успевать везде.

— Не переживай, мы справимся. Ты сейчас нужна бабушке, у нас все хорошо, не бери в голову! — успокаивала Оксана.

Она умничка и отлично со всем справлялась, при этом не забывая и нас с мамой. Но на душе висел камень. Какая я бабушка? Я внука не вижу, то работа, то домашние заботы, плюс в выходные обычно дочка старалась куда-то сходить с сыном и я оставалась не у дел.

Мне безумно хотелось чаще проводить с ними время, но получалось дай бой раз в месяц и то не факт.

Мама умерла, когда внуку исполнилось г лет, я решила уйти на пенсию и посвятить ему все свое время. Но Оксана и тут все продумала, она уже нашла педагога, который будет заниматься воспитанием, забирать из школы и следить за выполнением домашних заданий и питанием.

— Мам ну зачем тебе напрягаться? Ехать не близко, да и мы вполне сами справимся. Поживи для себя, отдыхай, ты это заслужила.

Конечно очень приятно когда дети заботятся о родителях, но все было как то не так, не так как должно быть.

Мне становилось не по себе о мысли, что при наличии бабушки с ним будет заниматься чужой человек. Я хотела общаться с внуком, но мне намекнули о неуместности моего присутствия.

Дочка меня искренне не понимала и сердилась когда я начинала об этом разговор.

— Ой прекрати, мы всегда рады тебя видеть, приезжай в любое время, а брать на себя нагрузки не стоит, ты мне нужна живая и здоровая, тем более я могу себе позволить нанять человека, который будет заниматься рутиной.

В гости меня может и ждали, но внук всегда был загружен, море секций и дополнительных занятий. Я не стала навязываться и решила уделить время себе, своим друзьям, путешествиям и саморазвитию.

Дома у меня сто лет не было ремонта и дочка предложила обновить обстановку, так как в процессе там жить не представлялось возможным, мне предложили переехать к ним. Прислушавшись я согласилась, в надежде наконец больше времени проводить со своими родными и пообщаться с внуком.

Мой внук очень умный и воспитанный мальчик, но как оказалось далеко не все я знала, хотя что можно узнать то при редких встречах?

В первые же дни я поняла что мальчик очень расчётливый и на каждое действие есть свои расценки. Оказалось, что в этом доме за все принято платить, даже за то, чтобы вынесли мусор. Оплачивались и успехи в учебе, как и все то, что обычные люди делают не задумываясь.

Как то вечером не выдержала и пожаловалась дочери.

— Попросила его сложить аккуратно вещи, вместо этого мне была озвучена стоимость такой уборки.

— Мам все имеет свою цену, да и уборка у нас проводится специалистами раз в неделю.

— Он не готов к самостоятельной жизни, все что он знает — это цена за каждое действие.

— Ты не права, я хочу вложить в его голову, что надо уметь ценить себя и что ничего не делается просто так. Убраться за него и другие могут, а если не научится ценить сам себя, то другие за него не оценят.

— Милая он учится вытягивать из тебя, но не учится самостоятельности, скоро даже лишнее движение не сделает бесплатно!

— Мам не лезь пожалуйста! — обрубает дочка.

Интересно за то, что я в этом доме ребенку тоже платили? Он отлично умеет считать и анализировать, но совершенно не знает что такое моральные ценности, как важны родные люди и что такое простое человеческое тепло.

Оцените статью
Внук привлекается к работе по дому. Есть только одно но, вся помощь оплачивается
Знаки Зодиака которые любят действовать вне правил