Вместе жить невозможно и разъехаться не выйдет

Дочка разозлилась не на шутку, когда до нее дошло, что Паша с семьей будет переезжать к нам! — жалуется 65-летняя Анна Евгеньевна. — Сказала мне: “Мама, ты чего? Как ты себе это представляешь? Как мы тут все вместе жить станем? Нас уже двое, а если они вчетвером приедут? Это вообще не вариант!”. Но дело в том, что у Паши безвыходное положение. Кто ему будет помогать, если не мы? Все же трешка у нас, как-то разместимся.

Анна Евгеньевна и ее дочь Вика, а также брат Вики Паша имеют равные доли в трешке. Речь идет о спальном районе столицы. До этого дня Паша и его семья жили в двушке, которую брали в ипотеку. А мама и его сестра жили в их трешке, Вика собирала деньги на ипотеку, хотела купить себе квартиру в новострое. И вот зимой Павел неудачно упал, в итоге перелом. Пришлось делать операцию, все сложно. До весны он ходил на костылях, больничный подошел к концу, но выходить на работу еще нельзя, так как он продолжает ходить с палочкой. Теперь подыскивает другое место работы, но ему сложно, так как со здоровьем проблемы.

Все дело в том, что у них с супругой маленькие дети, жена дома сидит в декрете, подрабатывает немного на удаленке, переводит там что-то студентам. Но ведь ей еще и за детьми присматривать надо, много не заработаешь. За больничный Паше платили мало, нужно же восстанавливаться, лечиться. От безвыходности семья решила сдавать свою квартиру арендаторам, а сами вынуждены переезжать к матери и сестре. Анна Евгеньевна была даже рада этому, зато сестра ощетинилась.

У дочки просто истерика случилась, кричала, что не собирается здесь терпеть этот выводок, она ненавидит и детей в целом, и племянников в частности. Я пыталась ее уговорить, образумить, только все напрасно. Поэтому я прикрикнула на нее и напомнила, что ее брату принадлежит целая комната в этой квартире и он может спокойно жить в ней, сколько захочет. Я остаюсь в спальне, он с семьей будет жить в зале, а она в большой спальне. К тому же все это временно. Каждая комната изолирована от другой. Паша найдет работу, все вернется на круги своя.

Закончился Новый год, Паша нашел жильцов, собрался и переехал к маме. Теперь так они живут уже три месяца. Невестка ругается с сестрой Паши, каждый день скандалы на разные темы, то музыка громкая, то дети бегают, то в ванну очередь.

И они друг дружке не уступают. — сокрушается Анна Евгеньевна. — Одна подначивает, а другая не смалчивает. Даже недавно чуть при мне не подрались. Я уже устала от этого.

Тогда Вика пришла с работы пораньше, перед этим ходила по магазинам, приобрела что-то к чаю и мандарины. Зашла в квартиру, мама сидела на кухне со старшим ее племянником. Вика дала матери мандарин.

Я поблагодарила ее и спросила, угостила ли она Катю и детей. Та сразу ответила, что не собирается, потому что они ее тоже ничем не угощают. Сама Вика готовит себе отдельно, а я ем вместе с Пашиной семьи.

Я ее ответила, что чем же ее угощать они будут, когда еле-еле концы с концами сводят. Внук стал просить у меня мандарин, я ему отдала, подскочила Вика и вырвала у него из рук фрукт с криками, чтобы он шел и просил себе что-то у своей матери. Ребенок расплакался, проснулся второй малыш, тоже кричит. Катя выбежала на кухню защитить сына, дети кричат, они тоже. Еле смогла растащить их. А Паши тогда не было дома.

Анна Евгеньевна расстроилась от происходящего, даже давление подскочило. Пришлось пить лекарства. Разве там можно жить? Драться на ровном месте. Нет в доме ни покоя, ни мира, никто друг другу не уступает, не ладят между собой, извечная дележка. Нужно же просто слегка потерпеть, так будет не всегда. Найдет Паша работу и они съедут. Как разрешить ситуацию? Прогнать мать никого не может. Доли в квартире есть у каждого. И права и них одинаковые. Поругаться с кем-то из детей она не может. Да и куда они пойдут? Сделать вид, что ничего не происходит? Тоже не вариант.

Оцените статью
Вместе жить невозможно и разъехаться не выйдет
“Мне надоело терпеть твою мать!” — со злостью говорил Антон