В свои 45 лет Лена до сих пор все время проводит в институте, ведь она почти всю свою молодость посвятила работе

У тебя курсовая готова? Мне рассказали, что преподаватель там валит всех и только малая часть хотя бы на самый низкий балл может сдать… Вроде кто-то из другой группы за прошлый семестр так и не смог сдать курсовую, ведь ту преподавательницу вечно что-то не устраивало. Даже несколько тем за неделю менять приходилось из-за нее! — с ужасном и испуганными глазами рассказывала Кристина.

Марине тоже было как-то не по себе. Та преподавательница ее ненавидела больше всего и перед каждой защитой работы Марина не спала ночами. Уже перед ее кабинетом хочется развернуться и просто убежать домой. Те, кто учились заочно, тоже были не в восторге при сдаче курсовых.

Она уже идет по коридору, — кто-то тихо говорил. У большинства студентов в это время была уже семья, некоторые даже свадьбы устраивали, работали и все равно они очень боялись эту преподавательницу. 

Всех приветствую, я очень обрадуюсь, если хоть сегодня хотя бы половина учащихся хорошо подготовились к курсовой, поэтому начну смотреть по списку и вызывать людей.

В это время все молчали и надеялись, что им очень повезет и их не вызовут хотя бы в этот день. Елена взглянула на всех студентов, у которых в глазах была видна боль и страх и сказала:

Не бойтесь, я вас точно не съем, просто готовиться надо лучше. По очереди можете подходить ко мне и давать курсовые, — говорила Елена и понимала, что ей придется как минимум пятьдесят работ сейчас проверять. 

Когда к ней подошла первая девушка, то в начале ее работы было уже очень много ошибок и она начала ее перечеркивать, иногда писать исправления. Она понимала, что это студентка совершенно не парилась над курсовой и скорее всего, нашла ее в интернете. У Елены была очень строгая семья, поэтому она и выросла такой гордой женщиной, которая может расположить к себе людей. 

У Елены было очень много разных развлечений в детстве, но больше всего она любила читать книги днями напролет. Отец ей всегда говорил, что лучше быть воспитанной, чем гулять каждый день по клубам, как ее сверстницы. Лена разбиралась уже в пятнадцать лет во многих науках и могла спокойно решать работы на уровне одиннадцатого класса, хотя сама была в девятом. А тем временем, Елене уже нужно было проверять восьмую курсовую, но там, как обычно, было написано что-то не по теме. 

Мне надоело уже каждое предложение исправлять! — крикнула Елена, — Я вас хотела хоть чему-то научить за это время, а вы меня не слушаете и только в телефоне на парах сидите! Разве вам не нужно хорошее образование, чтобы хорошо зарабатывать? Вы мы могли написать прекрасные курсовые, но вы, как обычно, пропустили всю важную информацию мимо ушей. Я вами разочарована. Я отказываюсь проверять остальные тридцать работ, пока вы их нормально не исправите, — кричала Елена и отдавала каждому в руке их стопки бумажек. 

После окончания школы Елена смогла поступить в достаточно хороший институт и училась там тоже отлично, как и в школе. Родители всегда от нее требовали большего и хотели, чтобы их дочь с золотой медалью также закончила обучение в институте, ведь все в их семье были очень умными. В итоге в институте Елене было учиться даже легче, чем в школьное время. Пока она училась целыми днями и сдавала все экзамены на отлично, ее сверстницы уже были с супругами и некоторые могли заканчивать университет беременными. 

Она не понимала, как одногруппницы могут так легкомысленно относиться к учебе и совершенно не переживать о своей будущей работе. Она волновалась только о том, что будет с ней после выпуска из института, поэтому со временем ей стало плевать на одногруппниц. Елена даже не думала об отношениях в ближайшие пять лет, ведь она хотела добиться успехов в карьере и возможно, даже создать свой собственный бизнес. 

Как ты получила этот результат? Какие предметы ты для него использовала? Почему мне не отвечаешь? Кто-то за тебя делал эту курсовую, не так ли? — спрашивала Елена у студентов, которые думали, что она просто посмотрит работу и поставит оценку. Но вдруг произошло то, чего Елена точно от студентки не ожидала, она назвала предметы, которые использовала в этом исследовании. Вдруг Елена перевела взгляд на девушку и начала ее внимательно слушать, ведь надеялась, что хоть кто-то ее сегодня обрадует.

Ее голос был очень уверенным и Елена поставила ей достаточно хорошую оценку, ведь такой рассказ ее очень заинтересовал. — Отлично, ты молодец, ты отличилась и полностью самостоятельно написала курсовую, мне даже четверку не жалко за это поставить! — с улыбкой сказала Елена. 

Спасибо, — сказала Марина и выбежала из кабинета с радостью в глазах, потому, что она рассчитывала хотя бы на три. 

Уже за пределами кабинета студенты обсуждали оценки друг друга и Марина выкрикнула, что получила за эту работу четыре. И самой последней шла сдавать курсовую девушка, которая, скорее всего, уже была на шестом или седьмом месяце беременности. Елена уже понимала, что можно сказать этой студентке, а потом вспомнила, как в свое время она тоже жила очень трудно, хоть и не была в это время беременна. Она встречалась с некоторыми мужчинами, но не хотела, чтобы эти отношения были долгими. Но спустя некоторое время она добилась успеха и даже накопила на свою квартиру. Конечно, свадьбы у нее так и не было, но все же она добилась того, о чем мечтала. 

Хорошо, сдадите курсовую в следующий раз, — произнесла Елена и посоветовала людей, которые могут помочь с ее написанием. Хоть раньше преподавать никогда не шла на уступки студентам, но было видно, что в таком положении девушке тяжело думать о сдаче курсовых. 

В свои сорок пять лет у Елены никого не появилось, хотя даже ее студентки были замужем и некоторые уже с двумя детьми, а она совсем одна. 

Оцените статью
В свои 45 лет Лена до сих пор все время проводит в институте, ведь она почти всю свою молодость посвятила работе
Мать не обращает внимания на своих внуков, зато о детях подруг говорит постоянно