В советское время женщины стыдились отдыха, испытывая чувство вины. А многие до сих пор это чувствуют

Я человек очень любопытный, последнее время меня очень волнует вопрос социологии. Недавно, буквально 2-3 недели назад я провела опрос, среди женщин, с которыми я в обычной жизни пересекаюсь, на тему: «Какие вещи вы себе не можете позволить, хотя вам очень и очень хочется это сделать».

Возраст опрашиваемых респондентов находился в пределах от 35 до 55 лет. Я намеренно не опрашивала молодых людей, так как знаю, что современная молодежь не ставит перед собой никаких ограничений, чего не скажешь о более взрослых людях. У среднего и старшего поколения количество табу и запретов просто немыслимое. Далее я приведу 5 вещей, которые зачастую женщины не позволяют себе.

Просто остановись на секунду, приляг и отдохни!

Большинство женщин, почему-то чувствуют вину и даже стыд, если они на протяжении дня не делают ничего полезного. Как мне кажется, это ощущение мы впитали с молоком матери, ведь у наших мам, советской эпохи был стереотип того, что женщина должна постоянно что-то делать, быть чем-то занятой. В ту, ушедшую эпоху, мы все были при деле, взрослые с утра до ночи трудились, сначала на работе, а после на приусадебном участке у себя дома. Дети, помимо школы посещали разные кружки и секции, занимались сбором для государства металлолома и макулатуры.

У женщин «за 30» возникает непреодолимое желание занять себя чем-либо. Периоды, так называемого застоя, когда ничего не нужно делает пугает женщин до самой глубины души. Результатом постоянного труда становится то, что эффективность вашей работы снижается, вы начинаете чувствовать усталость, у вас начинает болеть голова и так далее. Так что любой труд, любая работа должна сопровождаться регулярными, систематическими перерывами на отдых.

Позволь себе, хоть иногда быть слабой женщиной!

В нашем с вами социуме, если ты мужчина, то ты не можешь себе ни в коем случае позволить быть слабым. Слабый мужчина – это неуверенный, неуспешный и зачастую грустный человек.

Но, больше всего, исходя из статистических данных, показаться слабыми боятся женщины. Особенно те, у которых уже есть семья, дети и работа. Пожалуй, каждая из нас слышала в свой адрес, когда у нее что-то случилось нехорошее такие слова: «Ну, все чего горевать и слезы лить, держись, ты теперь обязательно должна быть сильной, на твоих плечах теперь большой груз ответственности!».

Женщина думает, что она должна быть сильной ради своих детей и родственников. Казалось бы, ну да все верно, сильная и волевая женщина – это правильно. Но, это в корне не верно, женщины, примерявшие на себя маску сильного человека, тут же превращаются в обслуживающий персонал. Так что, дорогие мои вам необходимо хотя бы изредка показывать свою слабость.

Всегда ставьте перед собой амбициозные цели!

Большинство женщин, не хотят или боятся ставить перед собой большие цели. Они не требуют от начальства повысить им зарплату или поставить на новую должность, они не хотят брать себе сложные многоуровневые проекты. Все это происходит в первую очередь из-за женской неуверенности, они боятся, что не справятся с задачей, также очень боятся увольнений и так далее.

Среди офисных работников, даже есть такая поговорка, что, чем больше в компании работает женщин, тем меньший средний доход у сотрудников. Поэтому женщины и девушки не бойтесь ставить перед собой большие цели, ведь только так вы сможете развиваться как личности и двигаться вперед навстречу к успеху.

Говорите все что думаете прямо в лицо, не нужно стесняться!

Эта проблема, опрошенными мною респонденты, прямо, так сказать в лоб не называли. Но ее можно было уловить между строк, многие представительницы прекрасной половины населения до сих пор не уверены в себе, они не то что не могут требовать от кого-либо то, что им нужно, но и даже не могут вслух это озвучить.

Неуверенным женщинам, я советую хотя бы раз попробовать сказать своему оппоненту все что вы о нем думаете, прямо и в лоб, можете даже не выбирать и не стесняться в выражениях. После того, как вы один раз скажете все что думаете, вы сразу же станете сильной, властной и уверенной в себе успешной женщиной. 

 

Не бойтесь эмоций, живите ними и будьте счастливыми!

Стабильность угнетает современных женщин, они хотят новизны. Это желание многими, особенно мужчинами воспринимается как каприз, блажь или прихоть «сытой» женщины. Но, это не так, желание что-то изменить в своей жизни, поменять обстановку исходит от того, что женщинам банально не хватает эмоций.

Но, многие девушки, как раз-таки и опасаются этих самых пресловутых эмоций, они считают, что новые эмоции, пускай даже и положительные могут навредить им, они думают, что эти эмоциональные пики могут разрушить весь их привычный жизненный уклад.

Мой вам совет не нужно опасаться эмоций, наоборот стремитесь, чтобы они у вас как можно чаще появлялись. С новыми эмоциями вы сможете начать жизнь по-новому, по-особенному, у вас все засияет новыми красками, и вы будете получать от жизни максимум.

Оцените статью
В советское время женщины стыдились отдыха, испытывая чувство вины. А многие до сих пор это чувствуют
Помни, что часть квартиры принадлежит мне, так что я сам решу, что с ней делать. — сказал мне папа