В паре обычно один любит и привязывается, а другой позволяет себя любить

Рано или поздно даже самые красивые и беспроблемные отношения встречаются с какими-либо трудностями. Это данность жизнь, ведь не могут всю жизнь два человека быть идеальными и идеально относиться друг к другу. Это жизнь — бывает всякое.

Достаточно частое и такое явление, когда один из партнеров становиться зависимым в отношениях. Он начинает все больше и больше требовать внимания, любви, времяпровождения от другого человека. В то время, как другой человек уже не знает, как избавиться от такой липучести. Да и чувства со временем к такому человеку остывают. Так почему же некоторые становятся засивимыми?

Зависимость всегда появляется на пустом месте в прямом смысле. Допустим, у вас пусто в плане карьеры, пусто в плане получения радости от жизни, у вас заниженная самооценка, а также нет опоры в жизни. В такой момент вы и партнера воспринимаете не как человека, которого любите, а как объект, от которого вы можете получить что-то, что хотя бы на время заполнит вашу пустоту. Человечно ли это? Отнюдь нет. 

И пока вы заполняете свою пустоту, другой партнер ощущает, как его используют, как ограничивают его право на личное пространство. Ведь он по сути является вашим донором жизненной энергии. Не странно, если такие отношения со временем заканчиваются. 

Так что вам делать?

Допустим, вы зависимый, первое, что вы должны осознать — ваш партнер отдельный человек, личность, вы не можете и не имеете права требовать от него то, что он не хочет вам дать. Во-вторых, вы взрослый человек, который обладает самоанализом и если покопаться в себе, может понять, чего ему не хватает, а потом может и сам все восполнить. 

Здоровые отношения возможны только между здоровыми и полноценными людьми. Так старайтесь себя максимально наполнять, дабы не делать партнера донором.

Оцените статью
В паре обычно один любит и привязывается, а другой позволяет себя любить
«Если ты не хочешь вести мой бизнес, оставлю всё внукам!» — решил Николай