Устала выслушивать грязь в свою сторону от мужа и просто ушла

Некоторые люди то и дело, что восхищаются многодетными семьями. Мол, это же так хорошо, когда так много родственников и мама с папой любят всех детей. Нас в семье было 10 детей и отец с матерью. И я вам скажу так, что мало чего хорошего из этого было. Самой старшей была моя сестра, а потом уже я. С восьми лет уже я стояла у плиты, готовила еду, стирала вещи целого семейного “взвода”, заботилась о младших братьях и сестрах, а еще работала на огороде и смотрела за скотиной.

Мы жили в селе и работы всегда было полно, постоянно надо было что-то делать. С самого утра и до поздней ночи. Порой я так уставала, что как только ложилась к подушке, тут же засыпала. А что отец с мамой? Они работали, за детьми особо не смотрели, да и любви нам не давали, внимания тоже — отношения были очень формальными. А когда мне исполнилось 17, в семье тут же заговорили, что я лишний рот.

Мол, надо замуж выдавать срочно. Сестру мою, которая на два года старше, уже выдали, за мужчину, который ей в отцы годится. Теперь пришел и мой черед. Конечно, меня никто не спрашивал, чего я хочу, хочу ли я вообще замуж выходить. Выдали меня замуж за парня по имени Коля, Коле на то время было уже 28 лет. У него квартира в городе на две комнаты, с бабушкой жил, которая парализованная. Словом, после свадьбы сразу переехали мы жить к нему в квартиру с бабушкой.

Я ухаживала за этой пожилой женщиной, делала дела по дому, о работе и слова не могло быть. На семью зарабатывал сам Коля. Через год бабушки не стало и мы остались вдвоем. Любви у нас с ним никогда не было, какая-то дружба. Но даже эта дружба породила дочь. У нас родилась дочь, назвали ее Софией. Муж с того времени стал ко мне постоянно придираться. Мол, не так пеленаешь, не так соску даешь, не так купаешь.

А откуда ему было знать, как и что я делаю? Вот откуда? Я молчала, только кивала головой и старалась делать вид, что все делаю так, как он волит. Еще через два года родился сын. Тогда мне и захотелось что-то начать делать самой. Увидела как-то по телевизору, как свечи делают. Пошла в магазин, купила все необходимое, стала делать свои свечи. Конечно, муж на меня так орал, что страшно было. Мол, деньги его выбросила в мусор. Но я не обращала внимания, мне хотелось независимости. Со временем мои свечи начали покупать, а у меня уже были первые деньги.

Дети росли, и если дочь любила меня, то сын весь был в отца, то и дело, что постоянно искал, как и чем меня оскорбить. Не странно, какой пример видел от отца, также и сам себя вел. Конечно, меня это обижало, но сделать ничего я не могла и деться мне не было куда. Годами я складывала деньги и ждала того дня, когда все измениться. Очередной раз я купила себе юбку, ведь старой уже было много лет. На что муж меня стал высмеивать. Тогда я и поняла, что с меня хватит. Взяла деньги свои, сняла себе жилье, подала на развод. Детям уже под 30. А я хочу прожить свою жизнь спокойно и без грязи в свою сторону. Муж пытается меня вернуть, но я не вернусь к нему, никогда.

Оцените статью
Устала выслушивать грязь в свою сторону от мужа и просто ушла
Лучше потратиться на благотворительность