У вдовы был выбор: исполнить волю покойного супруга, оставив наследство себе и враждовать с его детьми или…

К сожалению, повод для завтрашней встречи весьма печальный. Завтра исполняется ровно шесть месяцев с того момента, как Аня овдовела. Они с супругом жили счастливо всю совместную жизнь. До самой кончины Юрия. А сейчас ей всего 45, но она уже вдова. Кто-то только начинает жить в этом возрасте, а она думает, что уже отжила свое. 

Аня, которая уже устала от хлопот, легла и расплакалась. Прежде она учила в школе детей премудростям языка и литературы, обожала свое дело, а затем сошлась с овдовевшим Юрием. У него осталось двое детей, профессор медицины, выдающийся медработник, она всю себя посвятила его семье. Уволилась из школы, перестала общаться с друзьями, родственниками и сейчас осталась в пустом доме, ее никто не посещал и не интересовался ее жизнью. Она сама в этом виновата.

В двери позвонили. Она посмотрела на стол с поминальными блюдами. Поправила вазочку и открыла двери. Стали приходить родные, их всех интересовал один единственный вопрос — квартирный. Пришли дети Юрия с семьями. Они сели на свои места. Детишки увлеченно поглощали сладости. Аня заговорила первая:

Целых шесть месяцев прошло с того момента, как не стало всеми любимого Юрочки. Мы до сих пор переживаем боль утраты. И она никогда не утихнет. Царство ему небесное. Земля пухом.

Все выпили и принялись за закуски. Взял слово сын Александр. Как будем поступать с наследством, Анна Петровна? Вы что-то придумали? Согласно завещанию покойного все наследство должно было перейти его супруге, Анне. Он оставил ей две своих квартиры, дачу с огромным участком и деньги на счетах. Сказал еще при жизни, что не собирается обеспечивать детей до самой смерти и у него дети выросли, поэтому нянчить их никто уже не будет.

Согласно завещанию Юры, все осталось мне, — тихо сказала Аня, — такова была его последняя воля. Мы не можем ее не выполнить.

Ясное дело, его воля — закон! — иронично произнес Александр. — Только всем понятно, кто руководил его волей.

Он резко поднялся с места и ушел, хлопнув дверьми.

Анечка, не плачьте, он разозлился по той причине, что в личной жизни не ладится, книга его не пишется, дела плохи, — стала успокаивать мачеху Катя. — Я подчиняюсь воле отца.  

Спустя пару дней вдова вступила в права наследства. Она осознала тот факт, что полученное позволит ей не бедствовать до конца жизни. Поэтому пошла в турфирму и приобрела путевку за границу. Ей нужно отдохнуть. Собралась и спустя несколько дней укатила на курорт, понежиться в морских волнах.

Там она познакомилась с новым мужчиной Денисом с севера. Это не курортный роман. Просто родственные души. Люди могли общаться на одной волне. Они обменялись телефонами и поехали по домам.

По возвращению в столицу спустя неделю позвонил Денис и заявил, что он в столице. Ищет счастье и работу. С хорошей зарплатой. Но вот жить пока негде.

У меня квартира одна пустует — заявила Аня.

Под вечер Денис приехал к ней с шампанским и деликатесами. Стали праздновать новоселье. Спиртное ударило в голову. А мужчина стал подсовывать ей разные документы для подписи, заявив, что они должны оформить аренду жилья по всем правилам. 

С утра она ему звонила, только он не отвечал на звонки. Спустя пару дней Аня встревожилась таким положением вещей. Приехала на квартиру, чтобы узнать, что же такое. Ей открывает двери дама, представилась владелицей жилья. С Денисом она не знакома — квартира куплена ее мужем у других людей. Такая же история с коттеджем.

Ночью Аня проснулась в холодном поту. Она никак не могла оправиться от ужаса. Не получалось осознать произошедшее. Снова этот ужасный сон, преследовавший ее последние дни. С утра, когда снова дети с внуками и зять сели поминать покойного, Аня заговорила: “Прошло уже полгода, как ушел из жизни ваш отец и мой муж, Юрочка. Мы все помним его и скорбим. Но нужно жить дальше. Надеюсь, что он в раю.

Прошло 10 минут и Аня вновь взяла слово:

Хочу сказать несколько слов о наследстве. Вы в курсе того, что Юра оставил мне все. Он знал, что я смогу распорядиться им как полагается. В последнее время он болел и ему было не до дележки имущества. Я приняла решение отдать квартиру тебе, Катя. Сколько можно вам жить в вашей общаге. А дача с машиной отойдет Александру. Ему в его однушке тесновато. Понятное дело, что в такой обстановке писать рассказы сложно, когда соседи пьяные. А деньги на счету я оставлю себе. Я осталась без работы.

Машину пусть Катя возьмет. — возражает пасынок. — Если нужно будет, отвезет меня на дачу. И вас тоже.

Аня понурила голову. Чуть не плакала. 

Чего вы, Анечка? — спрашивает Катя.

Все хорошо — это слезы счастья.

После ухода гостей она осталась одна.

Наверное, этот сон был мне предупреждением. Я после него одумалась. Дети мужа любят меня, относятся хорошо. Я оградила себя от одиночества. Все остались довольны и слава Богу. Главное наследство — это мои внуки от них.

Оцените статью
У вдовы был выбор: исполнить волю покойного супруга, оставив наследство себе и враждовать с его детьми или…
Девушка моего лучшего друга пригласила меня на чай, теперь не знаю как Диме в глаза смотреть