— У меня трудный период в жизни, а ты меня бросаешь!

— Лизка на меня обиделась, сказала, что я ее бросаю в трудный жизненный момент. Еще и свекровь бывшая ей гадостей наговорила, — вздыхает Марина.

— Ну дочери твоей уже не 5 лет. Она совершает какие-то поступки и должна за них нести ответственность. А ты не мучь себя, ты и так свою жизнь в унитаз спустила из-за Лизки, — поддерживает ее подруга.

Марине 45 лет, а ее дочери — 23 года. Двадцать лет назад она развелась с мужем и все это время воспитывала ребенка одна. Бывший муж никак не мог завязать с алкогольной зависимостью, поэтому женщина решила уйти. Свекровь на нее тогда обиделась. Мол, бросила мужика без поддержки.
— Конечно, она обижаться будет, сынок-алкаш же к маменьке вернулся. Вот он и почувствовала, как это жить с запойным человеком. Научилась бутылки собирать, дружков его кормить, заначки прятать. Она же твердила, что это я его таким сделала. Видите ли, довела, — объясняет ситуацию Марина.

С бывшей свекровью женщина практически связь не поддерживала. Отец о дочери не вспоминал, да и бабушка к внучке не тянулась. А после смерти бывшего мужа отношения между родственниками немного потеплели. Марина, конечно, таила обиду на маму бывшего мужа, но лишать пожилую одинокую женщину общения с внучкой не стала.

Марина свою жизнь устраивать не спешила, жила дочкой. Звали ее мужчины замуж, но Лиза сразу надувала губы и бабушке жаловалась. Та начинала невестке мозги промывать — так она и осталась одна. 

В общем, дочка делала все возможное и невозможное, чтобы мама не привела никого в дом. Так Лиза и сама уже выросла. У нее завязался роман с Максимом, а Марина в этот момент познакомилась с Глебом. То есть, личная жизнь у мамы и дочери начала налаживаться одновременно.

— Глеб живет в Самаре, к нам он только по делам ездит. У нас все так быстро закрутилось, видимо, буду переезжать к нему, — сказала она дочери.

— Отлично! Тогда мы с Максом в нашу квартиру переедем. Возможно, он меня тоже скоро замуж позовет, — ответила Лиза.

Марина ушла в отпуск и начала готовиться к переезду. Глеб должен был купить новую машину и с вещами перевезти ее в Самару. Но тут новость — Лиза беременная. Вроде бы, рожай ребенка и радуйся. Только Максим был против малыша. Он просил девушку сделать аборт и твердил, что им пока рано становиться родителями. 

Лиза пошла прерывать беременность, а там на нее все врачи со страшилками набросились. Это ж грех какой! Потом больше забеременеть не получится! 

— Ты с ума сошла, Лизка? Воспитаем, вырастим! — подключилась бывшая свекровь Марины.

Лиза решила дать Максиму отворот-поворот и растить ребенка одна. Только вот маму отпускать она уже не хотела. Что-то никак с ее “горем” не сочеталась мамина счастливая картинка.

— Ты все равно поедешь? Как так? Мне рожать скоро, а ты меня бросишь? — плакала дочка.

— Лиза, не скандаль, каждый сделал свой выбор. Ты уже не маленькая девочка, а взрослая женщина, будущая мать. Да и чем я тебе помогу? — ответила Марина.

Тут свекровь на Марину наехала и начала обвинять во всех смертных грехах.

— А кто будет обеспечивать дочку с внуком? А нянчиться? Только о себе думаешь! — запричитала родственница.

— Лиза была настроена на аборт, я ее не отговаривала. Бабушка говорила, что будет помогать, пусть помогает. Мне это все не надо, я со своей ношей справилась. Она сама выбрала себе мужа, она сама решила быть матерью-одиночкой. Я в чем виновата-то? — чуть не плачет Марина.

Ей уезжать буквально через несколько дней, а она до сих пор сомневается в правильности своего решения. 

— Надо было Лизку нормально воспитывать, чтобы она в койку не прыгала. А теперь плюнула на нее, оставила? Уедешь, можешь не возвращаться, — возмущается бывшая свекровь.

После этих слов Марина решила твердо — уедет. Пусть что хотят, то и делают. Она заслужила быть счастливой, хоть и в зрелом возрасте. На душе кошке скребут, но по-другому научить Лизу быть самостоятельной не получится. 

Оцените статью
— У меня трудный период в жизни, а ты меня бросаешь!
Каждая моя одинокая подруга-разведенка имеет одну общую черту