У дачных посиделок тоже существует этикет! И чтобы друзья приглашали на дачу, их нужно соблюдать

Когда вы едете в гости на дачу, то очень важно сохранять благоразумие и оставаться воспитанным и культурным человеком. С одной стороны, вы в гостях и не нужно забывать об уважении к хозяевам. С другой стороны, если вы хотите, чтоб вас приглашали и в будущем, необходимо оставить позитивные впечатления о своем визите. Кроме того, хорошее поведение способствует тому, чтоб хозяевам понравилось принимать вас у себя дома.

Большинство людей считает, что отдых на даче не требует соблюдения норм этикета и правил хорошего тона. Однако мы хотим вам показать, что это мнение ошибочно. Предлагаем вам прочесть несколько простых правил, чтоб убедиться: соблюдение их является обязательным для каждого порядочного человека.

1. Когда вы принимаете приглашение погостить на даче, то сразу же обсудите продолжительность вашего пребывания, чтоб продемонстрировать свое уважение к хозяевам, а также избежать переживаний и недоразумений.

2. Старайтесь подстроиться под график, по которому живут хозяева дачи. Ведь они не обязаны вас развлекать и жить так, как удобно вам. Не забывайте, что вы в гостях, а не наоборот.

3. Непременно похвалите то, как устроен дом и участок, обратите внимание на ухоженность участка, мебель, обстановку и уют. Не стоит рассказывать, что вам что-то не понравилось или по вашему мнению стоило сделать иначе. Никогда не критикуйте поступки хозяев и не давайте советов.

4. Бережно относитесь к вещам в доме и к природе на участке, не стоит ничего брать без разрешения, нельзя трогать садовые инструменты и что-либо переставлять. Ни в коем случае не срывайте никакие цветы и растения. То, что вы можете посчитать сорняком, может оказаться любимым растением. Не курите в доме, не топчите клумбы.

5. Не обременяйте хозяев просьбой подвезти вас. Постарайтесь добраться на дачу самостоятельно. Когда вас позвали в гости, а вы просите еще и подвезти вас, то это очень невежливо.

6. В том случае, если вы не обсудили продолжительность вашего пребывания в гостях, то не стоит обременять хозяев очень долго. Даже если они из вежливости предлагают вам погостить еще немного.  

7. Помните, что вы в гостях и на участке у дома. Не распоряжайтесь садовой мебелью, садовыми принадлежностями, украшениями и прочим по своему усмотрению.

8. Нельзя диктовать свои правила и условия, когда вы приехали в гости. К примеру, когда хозяйка накрывает на стол дома, не стоит настаивать на том, чтоб ужинать на улице.

Самое важное в любом этикете – уважать окружающих. Это главные правила, которые необходимо соблюдать даже на даче. Помните о вежливости и воспитании. Нужно оставаться культурным человеком даже на природе, когда возникает ощущение, что тут этикет не нужен. На самом деле не стоит забывать о том, как себя вести.

Оцените статью
У дачных посиделок тоже существует этикет! И чтобы друзья приглашали на дачу, их нужно соблюдать
Одна моя знакомая смогла продержаться, ухаживая за дедушкой, всего лишь 3 дня