У брата есть тесть, который знает все лучше остальных

Примерно год тому брат женился. Он младше меня на пять лет, на данный момент ему 30 лет, а жене 25. Как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Я и мать за глаза смеялись над его выбором, но помалкивали.

Вообще мы с ним не очень дружны и похожи. Разные цели в жизни, разное количество детей. У меня двое деток, которым на данный момент восемь и три. Выплачиваем ипотеку, продолжаем работать. Около года назад приобрели автомобиль. Хоть и подержанный, но все же. Брат переехал к ее родителям. Наши проживают в пригороде. Там мы иногда и видимся с братом и его семьей. До определенного момента виделись чаще. А теперь выбираем момент, когда их там нет.

Просто прошлым летом у нас случилось ДТП. Мы тогда наведались к родителям перед выходными, остались переночевать. 

Брат позвонил, — говорит мать, — хочет тоже приехать, только завтра.

У них тоже есть свой автомобиль. Потратили все подаренные на свадьбу деньги. Брат водит. Учил его наш папа.

Отец невестки работает на СТО, поэтому понимает в машинах. Он и посоветовал зятю, что брать. Мне не понятно, как они там между собой общаются, так как я видела его однажды и осталась в шоке. Он постоянно брюзжит, всем все указывает, гордый такой. Ужас просто.

Мои родители тоже предпочитают со сватами не видеться. Разве что с праздниками друг друга поздравляют. Когда мы приезжаем к моим родителям, то машину паркуем около дома. Во дворе не развернуться. На лужайке много места. Я не умею водить не хочу. Тогда мы услышали, что приехал брат, когда резко кто-то затормозил и прозвучал звук удара. Выскочили за ворота, так и есть — брат врезался в нашу машину. Теперь помято крыло и багажник.

И тут из-за руля выходит супруга брата. Как выяснилось, они учились водить по проселочной дороге. Прав у нее нет, она только планировала идти учиться на них. Из брата моего тот еще инструктор, как ему могло в голову прийти так поступить? Сидел и выпивал за рулем.

Вот это дела, — говорит муж, — придется вызывать ГАИ, чтобы хоть страховку получить.

Только не это! Наша еще не застрахована. — просит брат.

Вот чем они думали? Купили машину и не застраховали, посадили за руль мадам без прав, а она еще и подвыпившая? Брат слезно просил никого не вызывать и обещался расплатиться с нами в ближайшее время.

Можете вызвать своего оценщика, чтобы все по-честному.

У папы есть на этот счет знакомый. Живет рядом. Он его позвал. Невестка говорила, что можно отдать ее отцу машину, чтобы тот починил. Но мы решили отказаться. Прибыл этот оценщик, озвучил сумму. Машина перекочевала ему во двор. А папа сказал, что в город нас довезет. Дело было вечером. Невестка сокрушалась, что зря мы не захотели отдавать машину на ремонт ее папе. 

Брат действительно расплатился за ремонт авто. Через две недели все доделали. Не хватало какой-то одной запчасти. Все вроде нормально. 

Осенью мы опять поехали гостить к родителям, но в этот раз предусмотрительно поставили авто около соседского участка. Ну мало ли что. Брат это заметил. А потом говорит:

Решили от греха подальше припарковаться? Не надо бояться. Не может так случиться, чтобы два раза в одно и то же место попали.

И тут вмешивается его жена:

Ну ладно уж, мы же все оплатили, и сами отремонтировать хотели. А вообще папа говорит, что очень дорого с вас взяли. Можно было сэкономить. Скорее всего, вы и моральный ущерб сюда вписали.

Папа аж ложку из рук выронил.

Это что вы хотите сказать, что это мы с вас лишних денег взяли? Мой сын, я или мой друг?

Я бы вот что знать хотела: как отец невестки определил, что смог бы дешевле отремонтировать? Он же не видел машину. Или они на словах ему все описали? В результате мы с ними поругались. Мама продолжает общение с семьей сына. А отец плохо относится к невестке. Он ее на дух не переносит. Брат пробовал вступиться, но папа быстро его осадил.

Мы и раньше с братом не сильно близко общались, а сейчас вообще сторонимся.

Оцените статью
У брата есть тесть, который знает все лучше остальных
Решила отказаться от супруга ради еще одного приемного сына