У бабушек есть свои желания и потребности

Мне еще не посчастливилось стать бабушкой, но вот знакомых с внуками у меня уйма. На удивление, никто из них не подходит под описание стереотипных бабуль с пирожками и ангельским терпением. Внуков они, конечно, обожают, но своя жизнь у них тоже имеется. Мои подруги все как одна заявили мне примерно следующее: «Почему это мы обязаны с ними сидеть все лето? Дети – ответственность своих родителей, мы своих уже воспитали». Хочу поделиться высказываниями каждой из них.

Ольга:

– Я не понимаю таких родителей, отправят ребенка на все лето к бабушке и не «парятся». Молодые они мол, отдохнуть им нужно. Ну а что мешает отдохнуть за пару дней? Жаль детей, от которых хотят избавиться на такой долгий срок. При этом все забывают, что бабушки тоже пожить для себя хотят, спокойно огородом заняться, а не бегать за детками. Приезжали бы все вместе ко мне на дачу, я бы только рада была.

Елена:

– Бабушки и дедушки не обязаны ни с кем сидеть. Выручить по необходимости – это одно дело, но просто так забирать внуков к себе на неделю и больше… Я считаю, перебор. Сейчас пенсионеры работают вовсю и времени у них не вагон, как может показаться. Да и без работы все равно неправильно это, у меня нет желания постоянно нянчиться с детьми, пока родители своей жизнью живут.

Виктория:

– А мне обидно еще за то, что не замечают наши дети, как нам тяжело. Они все за себя переживают, а бабушкам мол в радость с внуками нянчиться. Но не настолько же! Человеку в возрасте угнаться за маленькими детьми та еще задача. Я устаю, даже когда внуки на пару дней приезжают. Но это ладно, а вот недельку непрерывного веселья я уже не потяну.

Елизавета:

– А самое удивительное, что когда начинаешь отказывать, они еще и обижаются! Говорят, внуков ты хотела, ждала! Да, конечно ждала и души в них не чаю. Но задача бабушки – поиграть, погулять, побаловать. Жить ребенок должен с родителями. Я уже не говорю о том, какая это ответственность, и что потом мне еще и высказывают, что я неправильно что-то сделала.

Светлана:

– Вот-вот! И я думаю, воспитание – участь родителей, мы своих детей сами вырастили и ничего. А у бабушек есть свои желания и потребности. Может, у нас только начинается жизнь для самих себя. Я помочь всегда готова, но ощущение, что нас просто используют.

Я полностью согласна с подругами и в будущем буду так же говорить своим детям, если что. Но вот подозреваю, что многим женщинам неудобно отказать и они соглашаются, хотя им не очень-то удобно. А вы как думаете, правильно ли это?

Оцените статью