«Ты в лентяйку превратилась! Я не могу жить с тобой в такой грязи!» — собрал сумку и ушёл

Павел был старшим ребенком в семье. Когда ему исполнилось десять лет, родилась Оля, спустя два года Зоя, а еще через два – Ира. Так что в двадцать лет он был братом трех сестер от десяти до шести лет.

Вот до десяти лет, а может чуть больше, у Павла и было детство.

Появилась сестричка и сразу были объявлены новые обязанности: погулять, покачать, присмотреть, сбегать в магазин. Павлу даже приходилось помогать маме на кухне, когда она не успевала вымыть посуду, протереть полы. Если в понедельник с утра оказывалось, что его форма не выстирана и не выглажена, то виноват был именно он. Мальчика стали называть взрослым: сам в состоянии положить в машинку и достать из нее вещи. Затем родилась Зоя, а после нее – Ира.  

Ира была очень тихой и спокойной, а Оля с Зоей уже ходили в детский сад. Мальчику приходилось отводить сестричек в садик перед школой, а вечером забирать их и вести домой.  

Отец ничего не делал по дому, поскольку всегда был на работе и очень уставал. Ремонтом он занимался, в огороде работал по выходным, но в домашние дела не вмешивался. Раз жена сидит дома, значит должна со всем справиться. Он был уверен, что она справляется, ведь дома все было в порядке. Вот только очень много дел было возложено на Павла. Мама говорила, что она очень устала.

Потом Павел поехал на учебу в другой город. Девочки привыкли, что по дому все делал брат и не хотели ни в чем помогать маме.

Когда мама просила их вымыть посуду или убрать за собой игрушки, они отвечали, что очень устали. Самая младшая повторяла все за сестрами и тоже все время говорила, что очень устала.

Несколько раз отец вернулся домой, а ужина нет. Выяснилось, что жена с маленькими детьми просто ничего не успевает и ужасно устает.

– Так ведь дети уже подросли! Ты раньше с малышами все успевала, а сейчас и Павел уехал и девочки стали старше, а ты не успеваешь ничего! – возмутился мужчина.

– Раньше с ними не нужно было заниматься. А теперь они все учатся.

– А другие мамы еще и на работу ходят! Тебе же только по дому все нужно сделать. Детей до обеда дома нет. Можно все что угодно успеть.

– Но я устала.

– А я не устал.

– Так и займись тогда ужином.

Отправился муж в командировку. Нужно было заработать для семьи денег. Домой вернулся через месяц. Что же он увидел? В квартире не убрано, полы липкие, словно за месяц их ни разу не вымыли. Он не предупреждал жену о своем возвращении. Поэтому она, увидев мужа, встала с дивана и пошла на кухню.

– Ты превратилась в лентяйку. Я решил от тебя уйти. Если не наведешь порядок, то заберу с собой и детей.

Мужчина перебрался к Павлу. У парня уже была собственная квартира.

– Если не прогонишь, то поживу пока у тебя. Не знаю, как быть.

– Не прогоню. А что произошло?

И отец рассказал сыну о том, что случилось.

– Так ничего ж не изменилось. Она всегда такой была.

– Но у нас дома всегда был порядок.

– Мама всегда жаловалась на усталость, поэтому уборкой и многим другим занимался я. А ты разве не знал?

– Откуда я мог знать? Ведь я постоянно был на работе. Выходит, что ты постоянно дома работал.

– Мама говорила, что очень устала. Раз я старше всех, то обязан ей во всем помогать. Мне было несложно. Теперь я умею очень много всего.

– Вижу. У тебя дома идеальный порядок. А твою мать, видимо, уже не исправить.  

– Видимо, но она моя мама. Я ее не выбирал. А ты уж сам решай, как поступить. А что будет с девочками?

– Не знаю.

В итоге он забрал девочек и перебрался к сыну. Вскоре нашел работу и снял квартиру. Девочки становились более самостоятельными и ответственными. В итоге выросли прекрасными хозяйками и не были похожи на свою мать.

Оцените статью
«Ты в лентяйку превратилась! Я не могу жить с тобой в такой грязи!» — собрал сумку и ушёл
Как объяснить моему мужу, что я не могу тянуть на себе всю нашу семью