Ты специально решила испортить мне настроение в такую рань! — кричал на жену муж. — Лучше бы сына разбудила, он все время спит допоздна. Ты виновата, что он такой ленивый!

С самого утра Ира решила приготовить супругу что-то вкусное перед тем, как он уйдет на работу. Он уже проснулся и пошел в душ, а девушка еще не приготовила завтрак, поэтому спешила, как могла. Мужчина постоянно перед работой говорил жене, чтобы она в быстром темпе готовила ему завтрак и если она сильно долго это делала, то он уже начинал возмущаться. В этот день Ира максимально не хотела, чтобы муж нервничал, ведь так он настроение испортит не только ей, но и всей семье. 

Мама, мне нужно четыреста рублей, — с такими словами на кухне появилась шестнадцатилетняя дочка Катя. По ней можно было понять, что она только проснулась.

Лучше у папы попроси, — ответила женщина дочке.

А почему ты не дашь? Я у тебя всегда что-то прошу и каждый раз ты мне говоришь, чтобы я с такой же просьбой подошла к отцу, который точно ничего не разрешит мне и уж точно не будет давать. 

Ну как я тебе могу дать деньги, если у меня кошелек пустой всегда? Тем более, если деньги там появляются, то я в основном трачу их на продукты и приходится экономить, мы не миллионеры!

Женщина просто тяжело вздохнула и отвернулась от дочери, вспомнив про завтрак супруга. 

Зачем нам так экономить, если у папы вроде бы нормальная зарплата?

Когда сама устроишься на работу, тогда и поймешь, почему мы так экономим, ведь будешь поступать также. Деньги на самом деле довольно сложно заработать.

А ты откуда все это знаешь, если сколько я тебя помню, ты не работаешь?

Девочка очень разозлилась и ушла в свою комнату, пока ее мама просто грустила, сидя на кухне. Детям Иры казалось, что их мать живет максимально ужасной и неинтересной жизнью, но могут ли они так думать про собственную маму? Мать с самого детства хотела ухаживать за ними, чтобы ее дети знали, как мама их любит и уделяет очень много внимания, хотя могла бы устроиться на работу и видеться с детьми только вечером. 

Ира, — произнес громко супруг женщины, — я устал ежедневно из-за тебя опаздывать на работу, меня еще начальство отчитывать будет, что я опять появился не вовремя! Почему тебе так сложно просто вставать каждый день на двадцать минут раньше и все успевать? Разве я от тебя так много требую? Скорее всего, ты меня даже не поймешь, потому что каждый день никуда не торопишься, у тебя слишком ленивая жизнь!

Ира как можно скорее положила завтра на тарелку и дала мужу. Она очень переживала, что супруг начинал на нее орать и чуть ли не плакала, когда ее за что-то отчитывали, как маленькую девочку. Она каждый раз закрывала рот, чтобы не поссориться с супругом, но в конце концов устала это терпеть и впервые выговорилась:

Игорь, я тут недавно нашла вакансию, где написано, что в киоск, который находится прямо под нашим домом, нужен продавец.

И зачем ты мне это говоришь? Весь аппетит снова испортила… — Вдруг с грохотом стукнул кулаком мужчина по столу. — Я сказал тебе еще до нашей свадьбы, что не хочу, чтобы ты работала! Как ты собираешься работать продавцом, если даже не сможешь сосчитать, сколько денег тебе даст покупатель?  

Я окончила университет и у меня есть диплом о высшем образовании, тем более, я по профессии бухгалтер. 

Устраивайся тогда на бухгалтера.

Никто не захочет меня брать работать, я же за все семнадцать лет брака ни года не проработала и опыта в этой сфере у меня вообще никакого нет…

Ну занимайся домашними делами, раз не получается устроиться на работу. Я же не виноват, что ты не можешь найти себе достойную работу! 

Но мне хочется устроиться хотя бы продавцом… — сказала супругу Ира.

Да сколько можно мне портить настроение? Лучше бы сына разбудила, а то вырастила непонятно кого, вот он и стал таким ленивым, на тебя, кстати, очень похож!

Мужчина взял ключи от дома и с громким звуком закрыл дверь. Она была очень расстроена, даже чуть не заплакала из-за таких слов супруга, но не хотела, чтобы дети заметили ее в таком настроении. 

Ты опять его терпишь, — внезапно за спиной Иры произнесла Катя.

Что я терплю? 

Такое ужасное отношение в свою сторону.

Почему сразу ужасное?

А зачем ты его еще и защищаешь? Возможно, если бы он разрешил тебе устроиться на работу, нам бы не пришлось на данный момент так экономить, а тебе из-за отца приходится сидеть целыми днями дома! Наверное, мне самой после наступления совершеннолетия сразу придется устраиваться куда-то на работу.

А как ты без высшего образования собираешься работать?

Ну тебе же оно вообще не пригодилось за все эти годы, значит и мне не пригодится. 

Но оно все равно тебе нужно!

Катя, также разозлившись, как и отец, хлопнула дверью и куда-то ушла. Такое чувство, что у них с отцом одинаковый характер, поэтому Ира привыкла, что они оба так к ней относятся в последнее время. Младший сын глядел на эту картину и понимал, как трудно его маме, он тоже начал из-за этого плакать, но мама тут же заметила, что он уже проснулся и пошла его успокаивать. 

Мальчик отказался идти в школу и, забежав в свою комнату, просто закрыл дверь на замок, пока его мама уже решила, что бессмысленно с кем-то спорить. Она лишь думала о том, как тайно пойдет работать, а когда заработает немного денег, покажет их семье, чтобы они тоже поняли, что мама не будет все время жить на зарплату отца.  

Оцените статью
Ты специально решила испортить мне настроение в такую рань! — кричал на жену муж. — Лучше бы сына разбудила, он все время спит допоздна. Ты виновата, что он такой ленивый!
Работница роддома рассказала истинные причины, когда матери отказывались от своих детей