«Ты первая, кто радуется возвращению в детдом», — сказала заведующая

Таня росла у прабабушки. Мама родила ее сразу после школы, с полгода покормила, и оставила на попечение своей бабушки, исчезнув на заработках в далеких странах. Судьбой девочки мать не интересовалась, кроме прабабушки близких родственников не было. Когда Тане исполнилось пять лет, она стала больше следить и ухаживать за престарелой женщиной, чем та за ней. В свои годы Таня уже умела сварить суп, кашу, сходить за покупками, сделать уборку… Через год прабабушки не стало, и Таню органы опеки определили в детский дом. Заведующей очень понравилась трудолюбивая самостоятельная девочка, которая никогда не плакала и не жаловалась. Разослав запросы во все инстанции, заведующая выяснила, что у Тани есть троюродная тетка. Конечно, родня не Бог весть какая, но все-же, не чужой человек.

Еще несколько месяцев шла переписка с теткой, после чего та приехала, оформив опекунство, и забрала Таню к себе в деревню. Сначала Таня очень обрадовалась, и тому, что отправилась в маленькое путешествие, и тому, что будет жить в семье. Правда, эта радость вскоре сменилась горьким разочарованием.

В семье у тетки уже росло двое детей. Старшей, Светлане было одиннадцать, а младшему, Егору, недавно «стукнуло» девять. С первых дней они взяли Таню в оборот, и переложили на нее все свои обязанности по хозяйству. В свои семь лет Тане пришлось выдерживать огромную нагрузку – кормить птицу, кролей, ухаживать за садом и грядками. Все это изобретательные Светлана и Егор заставляли ее делать в отсутствие родителей и все время угрожали, что выгонят ее из дому, если будет отказываться. Питалась Таня кое-как, и силы маленького организма быстро истощались от таких работ.

Тетка с мужем, возможно, догадывались о том, что их дети терроризируют Таню, но не вмешивались, рассчитывая, что все само станет на свои места.

Осенью Таня заболела, и заболела серьезно, от переохлаждения и недоедания у нее подскочила температура, она просила Светлану и Егора дать ей набраться сил, но те побежали жаловаться родителям, что «Танька совсем обленилась».

Тетка, прибежав домой, вызвала «Скорую», так как температура у Тани уже зашкаливала. В больнице, когда девочку осмотрели, врач спросил: «Вы что, совсем ее не кормили?»

Когда в опеке узнали о том, что произошло, по горе-опекунам возбудили уголовное дело, а Таню, после курса лечения и реабилитации снова отправили в детдом.

Таня приехала в детдом поздоровевшей, набравшейся сил. Улыбаясь, она зашла в кабинет заведующей и поздоровалась:

— А я снова у вас!

Заведующая была уже в курсе того, чем закончилась ее попытка определить Таню в семью. Она обняла девочку:

— Ты первая, кто радуется возвращению в детдом!

Оцените статью
«Ты первая, кто радуется возвращению в детдом», — сказала заведующая
Внезапно нагрянули гости, а в доме бардак — что делать