— Ты Катю к маме своей отправь, она здесь никого не знает, ей будет скучно, да и соберутся все из нашей семьи, а она же не наша!

Я вышла замуж, имея неудачный опыт студенческой любви. От однокурсника я родила дочь, но он настолько был не готов стать отцом и так испугался, что даже перевелся в аналогичный институт в соседней области. Я не собиралась предъявлять к нем претензии по отцовству, но мама так накрутила сына, что тот ничего не хотел слушать и шарахался от меня, как черт от ладана. Мне пришлось взять академотпуск, потом очень помогли родители, я благополучно получила диплом и устроилась на работу по специальности.

Познакомившись с Михаилом, я сразу ему сказала, что у меня пятилетняя дочь, и это его нисколько не смутило. Они с Катей познакомились и наладили отношения очень быстро, и дочка вскоре стала спрашивать: «Когда придет дядя Миша?»

Через год мы оформили наши отношения юридически, единственной загвоздкой была свекровь. Она демонстративно холодно общалась с Катей, а на меня смотрела, как на похитительницу ее сына. Тем не менее, в нашей маленькой семье мы прекрасно общались, и свекрови пришлось смириться, что Миша воспитывает мою дочь. А отношения мужа с Катей, чем дальше, тем все более упрочнялись.

Однажды они с видом заговорщиков пришли ко мне и сказали, что у них есть прекрасная идея. Зная их идеи, которые легко переворачивали вверх дном всю квартиру, я насторожилась, а Катюша с торжествующим видом объявила:

— Мама, ты должна подарить мне сестричку! Папа сказал, что ты все можешь!

Катюха нечасто называла Михаила папой, у него от избытка чувств заблестели глаза, и он добавил:

— Мы просто уверены, что ты можешь! Нужно только чуть-чуть постараться!

Мне ничего не оставалось, как ответить:

— Ну что ж, будем стараться!

Через десять месяцев наша семья увеличилась. Катя была в восторге – теперь у нее есть младшая сестричка, которую нужно пеленать, купать, укачивать и рассказывать ей сказки.

Свекровь тоже очень обрадовалась внучке. Ее отношение к девочкам было совершенно разное. С Катей она вела себя, как на протокольной встрече, вручив какую-то сладость, считала свою миссию оконченной. А вот с грудной Марусей могла щебетать часами, я даже удивлялась, где она находит все эти ласковые слова и выражения, которые до этого я от нее никогда не слышала.

Кате, конечно было обидно то, что бабушка так вот холодно с ней общается, но, слава Богу, у нее была не одна бабушка. По выходным моя мама часто забирала Катюшку к себе, и они там занимались различными делами, особенно Катя любила ездить с бабушкой на природу – собирать грибы, просто гулять по лесу. Она всегда привозила мне подарки – шишки, цветы, какую-нибудь замысловатую ветку и т.п.

Приближался очередной Новый год. Позвонила свекровь и неожиданно пригласила нас всей семьей отметить этот праздник у них, рассказала, что приедет ее сестра, придут другие родственники, все будет очень тепло и уютно, как она выразилась: «По домашнему». Я уже совсем растаяла, и вдруг услышала «десерт»:

— Да, чуть не забыла, ты Катю к маме своей отправь, она здесь никого не знает, ей будет скучно, да и соберутся все из нашей семьи, а она же не наша!

Я молча опустила трубку, хотя очень хотелось спросить, а почему ко мне она снизошла своим предложением, а перед моей дочерью захлопнула дверь своей «уютной» квартиры.

Вечером пришел муж, видно было, что свекровь общалась и с ним по этому поводу.

— Звонила мама, зовет нас на Новый год, только без Кати…

— Да, я знаю… Только без Кати я не пойду, ну и Маруська, автоматически тоже.

Миша грустно улыбнулся:

— А меня почему не приглашаешь?

Я немного растерялась, а потом обняла его и расплакалась. Муж погладил меня по голове, как маленькую:

— Ну что ты, у нас семья, у нас две дочки, и в новогоднюю ночь, конечно, мы будем вместе ждать Деда Мороза!

Потом Миша позвонил маме, сказал, что мы остаемся на праздник дома. Свекровь устроила сцену, дескать уже все приглашены, а из-за какой-то девчонки сын не хочет поздравить маму. Миша спокойно ответил, что Катя – не какая-то девчонка, а его дочь, и попросил впредь об этом помнить.

Так вот, в напряженном состоянии мы подошли к Новому году. Холодок остался до сих пор, хотя не за горами очередной зимний праздник. Свекровь так и не приняла Катю, как свою внучку, девочка это хорошо чувствует, и, нужно отдать ей должное, ведет себя на голову выше свекрови. Когда та приходит посюсюкать с Марусей, Катя тактично разворачивается, и оставляет их вдвоем, или уходит к своим подругам.

Еще – я очень благодарна своему мужу за его однозначную позицию в этом вопросе. Он старается не заострять внимание матери, но и дает понять, что и Катя, и Маруся ему одинаково дороги.

Оцените статью
— Ты Катю к маме своей отправь, она здесь никого не знает, ей будет скучно, да и соберутся все из нашей семьи, а она же не наша!
— Да не все у меня гладко, — ответила Лена. — Отчим все время меня ругает