Такая хорошая, и совсем одна

Зинаида Петровна – хорошая, добрая женщина 70-ти лет. Живет одна в многоэтажном доме. Поскольку переехала она туда, когда заселяли дом, лично знает всех соседей. Естественно ее тоже знают, многие знакомы уже лет 30-35. К каждому Зинаида Петровна проявляет интерес, спросит, как самочувствие, работа, семья, поздравит с наступающими праздниками. Соседи, особенно дети часто слышат от нее искреннюю похвалу:

– Дашуля, ты такая взрослая уже стала! Красавица мамина! Ого, тебе уже 15 лет, ничего себе! Помню тебя еще совсем крохой, в колясочке!.. Ольга Петровна, миленькая, как ваш сынок? Сдал вступительные экзамены?.. Ой, я так рада за вас! От чистого сердца примите мои поздравления! Я и не сомневалась, у вас замечательный ребенок, умный, воспитанный мальчишка!..

Все соседи знают, что Зинаида Петровна замечательная, приятная женщина.

– Она чуткий, внимательный человечек, такая хорошая память! Помнит каждого по имени, найдет подход к любому человеку. Очень сильная энергетика, после нее хочется улыбаться, сразу поднимается настроение. Жаль, что у такой золотой женщины такая нелегкая судьба. Хочется, чтобы у таких людей было все замечательно.

Те, кто много лет знакомы с Зинаидой Петровной, помнят, что она была замужем два раза. И мужчины были солидные, положительные, крепко стояли на ногах. Она была замечательной, заботливой супругой: дом всегда убран, чисто, каждый день вкусная еда, выпечка.

К сожалению, что один, что второй мужчина после нескольких лет брака уходили в запой. На то время, любящая жена, что только не предпринимала, чтобы помочь. Не раз консультировалась с опытными врачами, обращалась к знахарям, лечила, пытаясь сохранить семью, но увы, ничего не получалось. В обоих случаях дело закончилось разводом. Она осталась матерью одиночкой, сама, воспитывая дочь от первого брака, затем сына от второго.

Дети очень ее любили ее, и чувствовали любовь мамы. Она уделяла им особое внимание, никогда не кричала, за ручку каждого вела, делала все возможное, чтобы они были счастливы. Время проходило, и незаметно для окружающих, да и для самой Зинаиды Петровны все обернулось в другую сторону. Сперва дочка, а потом сын ступили на скользкий путь. Было много трудностей в школе, подростки влились в плохие компании, началось воровство. Сын женщины скончался от передозировки наркотиков. Ему и не было 20-ти лет. А дочь забеременела в 17, не зная, кто отец ребенка.

После рождения малышки, она взялась за голову. Но, девочке не было и года, как она снова сорвалась, опустившись во все тяжкие. Сбежав с дома, бросила маленькую дочку на воспитание своей матери.

Куда поехала дочь, Зинаида Петровна не знает. Она ничего не знает, что с ней, как она живет, и жива ли вообще. Внучку подняла на ноги сама. С внучкой она обращалась трепетно, заботясь о ней. Растила, кормила, лечила, когда девочка болела.

К сожалению, она родилась не совсем здоровенькой, часто заболевала, но Зинаида Петровна вкладывала в нее всю любовь, внимание и душу. Почти каждая квартира помнит, как бабушка сначала с колясочкой, затем с саночками зимой, и возле песочницы летом, проводила время с любимой внучкой. Ее многие ставили в пример: характер, внимательность, доброта.

Теперь внученьке уже 30 лет. В юности все было хорошо, окончила школу с красным дипломом, поступила в училище. Но снова что-то пошло не так. По стопам матери девочка скатилась вниз: сперва бросила учебу, потом загуляла, начала употреблять спиртные напитки.

Все так странно. Почему вокруг прекрасной женщины так много плохого? Неужели она сама допускала грубые ошибки в своей жизни? Все годы женщину ставили в пример: ее доброту, искренность, заботу, любовь.

А может проблема вовсе не в ней, а в обычном стечении обстоятельств?

Оцените статью