— Так ты же хотела, чтобы меня не стало! Считай, что так и произошло, дочери у тебя нет!

Вы, наверное, слышали выражение «рожает, как кошка». Это – о моей маме. Только, из нас, четырех сестер, она более-менее нормально относилась только к моим старшим сестрам. Я была третьей… После меня мать родила Полинку, самую нашу младшую сестричку.

Нас с Полинкой мама всегда называла «дармоедки» или «обуза». Мы не сразу начали понимать, что означают эти слова, но подсознательно чувствовали – явно не комплименты…

Когда мы с Полинкой подросли, мама нас отправила к бабушке, как она выразилась, «гусей пасти», но у бабушки мы пробыли недолго, около года, а потом она привезла нас обратно к маме.

Я до сих пор помню, как мама кричала, когда мы снов появились в доме родителей. Папа никогда с ней не спорил, если и проявлял к нам какие-то нормальные родительские чувства, то так, чтобы этого не видела мама…

Когда мне было уже шестнадцать лет, я серьезно заболела. Когда мама узнала, что нужно покупать лекарства для моего выздоровления, она прямым текстом заявила: «Чтоб ты сдохла, деньги еще на тебя тратить!» В больнице меня никто не проведывал, медсестры удивлялись, что ни папа, ни мама не носят мне фрукты, соки, еду, старались подкармливать…

После выписки я кое-как закончила школу и ушла в общежитие ПТУ. С тех пор я не видела ни маму, ни старших сестер. Очень редко мы встречались только с Полинкой, но потом и с ней связь оборвалась.

Как бы там ни было, но я получила специальность, устроилась на работу. Со временем встретила своего будущего мужа. Сейчас у нас замечательная семья и двое деток. Представьте мое изумление, когда я в один прекрасный день увидела на пороге своей квартиры маму.

Она сильно постарела, было видно, что дела со здоровьем у нее не ахти… Она не спросила, как мои дела, как я жила все эти годы, после «здрасьте» она выдала:

— Ты моя дочь, и должна обо мне заботиться, я узнавала!

Я посмотрела ей в глаза, в голове пронеслось все мое «счастливое» детство, и ответ искать не пришлось:

— Так ты же хотела, чтобы я сдохла! Считай, что так и произошло, дочери у тебя нет!

Захлопнув дверь я еще несколько часов приходила в себя от этого визита. Надеюсь, что мои слова дошли до сознания той женщины, которая меня родила…

Оцените статью
— Так ты же хотела, чтобы меня не стало! Считай, что так и произошло, дочери у тебя нет!
Муж дочери сам поправился за последнее время, но когда набрала вес дочка, то он начал ее критиковать