— Так как один гость не приехал, то каждый из вас должен добавить ещё по 200 рублей! — заявила своим гостям на свадьбе моя сестра Ира

У нас  есть дальние родственники: дядя Саша, тётя Валя и их дочь Ира.

 Дядя Саша много лет работал на севере и обеспечивал хорошо всю свою семью. Тётя Валя вся ходила в золотых украшениях. А Ире дядя Саша купил и машину, и квартиру.

 А Ира хвасталась:

— Я — такая молодец! Я ведь всего сама добилась! У меня всё есть, а вот ты  — нищая и замуж за такого же нищего вышла!

 Я очень сильно обиделась и после этого мы с ней перестали общаться. Хорошо жить на всём готовом. Но не всем же так везёт с родителями, как повезло Ире.

 Вот меня воспитывала одна мама.  Ведь мой папа умер очень рано. Мама работала на двух работах, и ей было очень трудно. Ведь маме никто не помогал.

 А когда я вышла замуж, мы с моим мужем Димой стали жить в квартире моей мамы. А мама переехала жить на дачу.

 И вот недавно позвонила  мне мама и сказала, что  Ира пригласила нас на  свою свадьбу.

 Я очень этому удивилась: ведь мы не общались с Ирой больше трех лет. Поэтому я отказалась.

 А через несколько дней мне позвонила сама Ира и сказала:

— Обязательно приходи на мою свадьбу! Забудь старые обиды! Все наши родственники соберутся на моей свадьбе! С ними со всеми увидишься и пообщаешься. Будет очень весело!

 Я обещала подумать. А муж мне сказал:

— Давай сходим на свадьбу, отдохнём, повеселимся! Ведь свадьба —  это такое  веселое мероприятие!

И я согласилась. Ира очень обрадовалась.

— Вы должны подарить  мне на свадьбу 10 тысяч рублей. Это с тебя и твоего мужа. Но и мама твоя должна подарить мне на свадьбу 5 тысяч рублей! – сразу предупредила меня Ира.

 Я вообще не знаю, сколько сейчас принято дарить на свадьбу. Мы ведь с мужем просто расписались и всё.

 Мама рассказывала о предстоящей свадьбе с большим восторгом.

— Представляешь, Ира пригласила на свою свадьбу почти тысячу человек! Это она с дальних  родственников требует всего по пять тысяч, А с близких родственников — она ещё больше требует!

 Я удивилась. Это ж надо, сколько хочет заработать на своей свадьбе Ира! Ну, впрочем, это было совершенно не моё дело. Я ведь просто собиралась пойти на свадьбу для того, чтобы хорошо повеселиться.

Свою свадьбу Ира  планировала  отмечать на природе.

 Когда мы приехали, везде были расставлены шатры и были накрыты столы. Прямо на входе какая- то женщина забирала деньги и всё записывала.

 Правда, тысячи людей на свадьбе не было. Но человек 300  — 350 точно было.

 Но это была очень странная свадьба. На каждом столе стояла всего лишь одна бутылка очень дешёвой водки, была тарелочка с порезанной колбасой, сыром и тарелочка с лимоном. И всё! Даже в самые голодные студенческие годы у нас на праздниках в общежитии был стол богаче.

 Да  и одета Ира была в  очень простое платье.

 Где-то через полчаса Ира  встала и сказала:

— Должен был приехать ещё дядя Егор, но он не смог приехать. А он обещал нам подарить приличную сумму. Поэтому вы, дорогие гости, должны доплатить все еще по 200 рублей. У нас ведь все рассчитано.

 Гости начали возмущаться. Кто-то крикнул:

— Это вы должны доплачивать  нам за то, что мы на такую свадьбу пришли! Где горячее? Где конкурсы? Где веселье? Как вам не стыдно?! Это не свадьба! Это же  какой-то позор! —  закричал кто-то  из гостей.

— Да вы такие жадные! На такую толпу купили всего лишь ящик самой дешёвой водки! Верните  нам  немедленно все деньги! – начали кричать другие  гости.

Все очень разозлились. Ира расплакалась, забрала своего жениха, забрала деньги у женщины – казначея. Они сели в машину и уехала.

 А все гости были очень расстроены. Мы были очень злыми  и голодными.

 Все ушли домой. А я ради интереса зашла на кухню. Там было всего лишь  несколько палок колбасы, пять банок с оливками и лежала штук пятнадцать лимонов. И действительно, стоял ещё один ящик самой дешёвой водки.

 Вот так мы вернулись с мамой и моим мужем голодными домой.

 А на следующий день Ира прислала мне сообщения реквизитами своей карточки. Она требовала, чтобы я перевела ей 600 рублей: за себя, за маму и за своего мужа.

«Вы нам не доплатили!» — было написано в сообщение. Мы сбросили ей рубль просто ради смеха и написали комментарий:

 «Сдачу обязательно вернёшь!»

 А потом мы узнали правду. Оказывается, перед самой свадьбой дядя Саша поссорился с женихом Иры и отказался оплачивать свадьбу. А ведь все гости уже были приглашены. Вот Ира и решила так быстро денег заработать.

 По самым скромным подсчетам она смогла на всех своих гостях заработать где-то полтора миллиона. Я просто восхищаюсь наглостью своей сестры: ведь она смогла продать ящик водки, килограмм лимонов, килограмм колбасы за такие огромные деньги!

Оцените статью
— Так как один гость не приехал, то каждый из вас должен добавить ещё по 200 рублей! — заявила своим гостям на свадьбе моя сестра Ира
О случае в роддоме — до сих пор в моей памяти