Сын с невесткой живут не так, как бы я хотела

— Когда я бы не пришла, они постоянно в телефонах сидят. Даже внучка от планшета не отлипает. Они уже скоро разговаривать перестанут. Невестка сына не зовет кушать, а сообщение ему пишет, — возмущается Вера Петровна.

Сыну женщины 34 года. Он в браке уже не первый год, воспитывает с женой 8-летнюю дочку. Так как молодые супруги много времени уделяют работе, бабушка у них на подхвате. Она забирает внучку, водит ее на секции и помогает с уроками. Если у нее остается время, она и ужин приготовит, и уборку сделает.

Молодая семья живет в двушке, которая раньше принадлежала Вере Петровне. Она ее уступила детям, а сама переехала в однушку. Однако все равно свекровь дни и ночи проводит вне дома. Все было хорошо до недавнего времени, а тут внучка начала отказываться сидеть с бабушкой.

— Я сама со школы могу в Дом искусств перейти. И еду могу разогреть. Ну что со мной бабушка возится, как с маленькой? Она постоянно мне дополнительные примеры дает, а я отдыхать тоже хочу. Мультики смотреть и игры играть на планшете. Она же его отбирает у меня и прячет, — возмущается внучка.

— Да, отбираю. Я ведь не знаю, чем она там занимается, ведь не разбираюсь в гаджетах. Лучше пусть книжки читает или вышивать учится. Я и у детей скоро телефоны отберу, а то они даже не общаются между собой! — вздыхает Вера Петровна.

Гаджеты — это не единственный камень преткновения. Свекровь вообще считает, что ее дети живут неправильно. Не так деньги распределяют, не так питаются, не так быт ведут….

— Невестка рядом со мной готовить разучилась. Если я ничего не приготовлю, то она с работы везет суши или пиццу, — вздыхает женщина.

Сын не раз Вере Петровне говорил, что их все устраивает, но она отказывается понимать. Она не понимает, как это суп на обед не сварить или оставить ребенка без молочной каши. Еще ей не нравится, что на выходные они завтракают в то время, когда “нормальные люди” уже обедают.

— Лучше бы в парк ребенка сводили или в кинотеатр, а то дрыхнут до обеда, потом сразу в гаджеты утыкаются. Никаких нервов на них не хватает! — пылает гневом свекровь. 

Подруга советует ей не вмешиваться в дела молодой семьи, но ей все-таки нравится вносить свою лепту в их жизнь. Вера Петровна уверена, что они без нее не справятся, поэтому продолжает ходить и учить жизни.

А невестка тем временем своим подругам жалуется на навязчивую свекровь. Дочка уже взрослая, с бабушкой нянчиться не хочет, но они никак не отвяжутся от Веры Петровны. Хотели еще одного ребеночка родить, однако поняли, что тогда родственница вообще к ним переедет. 

— Мы хотим купить квартиру в другом районе и избавиться от гиперопеки Веры Петровны. Может, и на второго малыша решимся. Как Бог даст. Ипотека нас не пугает, а вот постоянный контроль — очень, — вздыхает невестка.

Вера Петровна об этом пока не знает. Как вы считаете, правильно ли поступает молодая семья? Они же должны быть благодарны родственнице за помощь, а тут вдруг решили бежать от нее в другой конец города. Неужели так надоели упреки и поучения? 

Что скажете? Может, Вере Петровне пора завязывать со своими “благодеяниями”?

Оцените статью