Света долго подготавливалась к разводу

«Театральная» сценка из жизни: «я, открыта до неприличности, до невозможности», сказала жена мужу и тут же начала уткнулась в экран смартфона и начала проводить обыденный мониторинг социальных сетей.

Мне, как человеку, который проводит социологические исследования и пытается разобраться в непростых вопросах семьи и брака, до сих пор неизвестно, что заставляет женщин годами, а то и десятилетиями терпеть непристойные поведения своих мужчин. Некоторые же и вовсе меня поражают до глубины души, они терпят даже откровенные унижения и физическую силу. Наверное, ни для кого ни секрет, что есть процент мужей, которые регулярно, систематически избивают своих жен, а то и вовсе детей.

Давайте вмести с вами разбирать почему происходит такой феномен и что толкает женщин на то, чтобы приносить себя в жертву!

1) Так принято, такая семейная модель!

Моя бабушка терпела мужа тирана, маме немного больше повезло ее муж не бил, хотя и сильно морально унижал. Они все терпели ненормальные выходки своих горе-муже. Вот и у маленькой девочки на подсознательном уровне отложилось то, что так нужно, так должно быть. Мои близкие терпели, значит и мне нужно сцепив зубы терпеть.

Однажды я смотрел интервью одной известной фигуристки, которая говорила, что они с матерью так боялись отца, что содрогались от шагов на лестничной клетке. Ну все, вот он и пришел, сейчас начнется концерт….

2) Дети должны расти и воспитываться в полной семье!

Большинство женщин, даже продвинутых, современных ошибочно считают, что дети обязательно должны расти в полноценной семье с двумя родителями. Особенно важным, по ошибочному мнению, женщин, является воспитание мальчика отцом. При этом абсолютно неважно, какой это отец — заботливый, чувственный, ответственный или безразличный. Женщинам просто нужно, чтобы рядом был мужчина, в физическом плане присутствовал.

3) Неуверенность в себе и страх!

Первая причина вытекает из второй. Женщинам страшно разорвать отношения с тираном, страшно уйти, чтобы не сделать для себя для своих детей еще хуже. Страх у женщин связан, в первую очередь с собственной неуверенностью. Ну, а кому я нужна в свои 35-55 лет, да и еще с «довеском» в придачу, с детьми.

Женщины боятся предъявлять претензии своим мужьям опасаясь того, что они не воспримут критику и просто уйдут из семьи. Девушкам нужно прорабатывать, осмыслять свои страхи, в таком случае вы сможете правильно расставлять жизненные приоритеты, начнете уважать себя и свои свободы.

4) А как же дети. Как мне их одной тянуть?

Дети – это весомый аргумент в вопросе того, почему женщины терпят жестокое к себе обращение от своих же законных мужей. Женщины боятся остаться одни, они опасаются того, что сами, на собственных плечах не смогут воспитать своих детей. Женщины боятся того, что они банально не смогут прокормить детей.

5) Финансы. Из-за денег!

Даже и подумать никогда не могла, что так все вдруг произойдет. Когда выходила замуж такая счастливая была, думала, что ухватила удачу за бороду, но ни тут-то было. Буквально сразу после свадьбы муж охладел ко мне, а после рождения ребенка и вовсе про меня забыл. Вечерами пропадает в барах с друзьями или ходит на футбол. Правда меня и ребенка обеспечивает сполна, деньги дает зарплата у него достойная. Жалуется одна подруга другой! А если я с ним разведусь, то тогда останусь одна, с ребенком без денег словно бабка из сказки «У разбитого корыта».

6) Удачный, подходящий момент!

Моя лучшая подруга два года готовилась к разводу. Их отношения с мужем уже давно переросли в соседские, у них из общего остались только дети. Света не спешила с разводом, так как хотела поднакопить сил, собрать первоначальный капитал для самостоятельной жизни. Как только все намеченное было сделано Светлана, неожиданно для своего супруга подала на развод и отсудила у него значительную долю имущества и денежных средств.  

Оцените статью